SystemImager

Материал из ALT Linux Wiki
48px-Mail-mark-junk red.svg.png
Эта статья конкретно протухла.
Статья уже не подходит под современные реалии, под современные версии Альта или сломана совсем. Возможно, её уже не доработать и не поместить в архив.


SystemImager

Это такая штука, которая позволяет инсталировать и обновлять по сети большое количество одинаковых или подобных систем (возможно, группами), исходя из созданного и сохранённого образа "золотого клиента". Для слизывания оного требуется поставить на тот линукс несколько дополнительных перловых пакетов (TODO: список) с sf.net, на сервер -- можно оттуда же или отсюда собранные под ALT.

Почитайте документацию (TODO: сделать quickstart), она достаточно прозрачна, а сами утилиты -- достаточно дура^Wуставшечеловекоустойчивы.

Слайды

  • 3.4.1 -- старая ветка (построенная и рассчитанная на linux-2.4; в частности, не в курсе, что _не_ надо брать /sys, ну и под ихним ядром толком не работает наш mkinitrd, который в 3.0 был завязан на 2.6 :-/ -- приходилось его при первой загрузке (generic) пущать руками).
  • 3.6.x -- новая ветка, живёт на linux-2.6, я пробовал только на слизывание (на клиента при этом пришлось втулить набор пакетов с sf.net, поскольку не хватало чего-то мелкого, но строго завязанного по зависимостям; впрочем, там перловка, её немного и встала она спокойно что на opensuse 10.1, что на альт).
    Т.к. там как раз mkinitrd вроде бы отрабатывает, то надо патчик для умения genromfs (для 4.0 неактуален, используется initramfs). У них обеих есть нюанс: рассчитаны на старый parted =/ Решили откатить [на тот, что в Master 2.4, что ли], патчить изначально было не особо времени; к сожалению, выяснилось, что и 3.6 -- тоже.

Ссылки