iptables

Материал из ALT Linux Wiki
42px-Wikitext-ru.svg.png
Эту статью следует викифицировать.


Конфигурирование файрвола при помощи iptables

К вопросу об использовании rc.firewall vs «как обычно»

Файл /etc/rc.d/rc.firewall изначально отсутствует, но если его создать (руками или каким-то инструментом для автоматизированной настройки), он будет вызываться из /etc/rc.d/rc.sysinit.

— Sergey Vlasov


> А он нужен там?

Конечно нужен. Без него в правилах без поллитра уже через неделю не разберешься. А насчет rc.firewall — надо просто создать такой файл и он при загрузке будет подхватываться.

— Maxim Tyurin


[…] в незамороченных случаях (обычно) проще применять /etc/sysconfig/iptables, service iptables, iptables-save и iptables-restore.

Бишь создать чем угодно устраивающую конфигурацию в рантайме (то есть когда iptables в ядре настроены любой последовательностью вызовов /sbin/iptables, которая привела к удовлетворительному результату) и записать командой iptables-save. Она попадёт в первый из вышеупомянутых файлов и будет использоваться сервисом iptables при загрузке.

[про rc.firewall] опять же куча всяких древних (и даже не очень, но слаквареобразных) мануалов рекомендует туда пихать развесистые скрипты, в которых единственное осмысленное — это параметризация. Бывают менее тривиальные конфигурации, правда, отнюдь не всегда они нужны.

— MichaelShigorin


скрипт имеет преимущество, которого нет в sysconfig/iptables — переменные и комментарии.

я пришел к такой схеме:

  • пишем скрипт (очистить_все; установить_нужное).
  • запускаем.
  • если понравилось — service iptables save.
  • скрипт остается лежать в /sbin. процедуру повторить.

смысла в этом целых три:

  • редактируя файрвол, проще работать с макросами : $lan_iface, $lan_ip, $outerface и т. д. если админов более одного и/или сложные правила, то опять же легче разбираться в скрипте с комментариями, чем в голых цепочках.
  • если вдруг что-то начудил до невозможности входа по ssh, можно пнуть ящик, после ребута будет рабочая конфигурация. иначе пришлось бы подключать монитор с клавой.

— Nick S. Grechukh

Кстати, в etcnet начиная с 0.7.9 содержится некоторая поддержка конфигурирования iptables в стиле SysV, поинтерфейсно/таблично.

Сохранение конфигурации

Столкнувшись с тем, что написанные в данной статье инструкции по сохранению конфигурации неполные, либо не работают (или лыжи не едут, или я дурак), решил написать такую инструкцию сам, взяв за основу одну из приведенных здесь цитат.

  1. пишем правила ручками, используя команду iptables
  2. проверяем, что всё работает
  3. если понравилось:
iptables-save >> /etc/sysconfig/iptables
service iptables enable
Интересно, что пока файл sysconfig/iptables пустой, сервис iptables будет стартовать с ошибкой
Примечание:

Если что-то идёт не так, можно перезагрузиться и начать заново. Если напортачили в файле, ничего страшного, по умолчанию он пустой, его можно очистить и ничего не сломается.

Примечание:

Не стоит воспринимать данную инструкцию, как истину в последней инстанции, она может оказаться неэффективной или вообще нерабочей. Я лишь пишу о том, как сделал я, потому что у меня это сработало, а то что я нашел на просторах интернета не сработало


Ссылки