Участник:IvanZakharyaschev/Что делать, если затёр загрузчик системы

Материал из ALT Linux Wiki


Этот вопрос есть в FAQ#Как восстановить загрузчик Linux.


2008/12/11 М.:

> Я переустановила винду где-то с неделю назад. И из-за этого загрузочник линукса умер. Или ушел куда-то. Или сидит где-то. Короче, его нет. Всегда загружается Виндоуз. И что

Ну понятно, в этом ничего удивительного, конечно, нет. Вроде того, что на его место перезаписался загрузчик Windows.

> делать теперь? Заново загрузиться с линуксоидного диска?

И да, это решается загрузкой твоей установленной системы GNU/Linux каким-то другим способом (с дисков), а в ней уже легко восстанавливается загрузчик (через конфигруратор загрузчика или прямо командой lilo).

Но как именно с диска удобнее всего грузиться, я сейчас деталей не скажу... На всяких дисках (установочных или rescue, или liveCD) должно (TODO: должно ли?!) быть что-то вроде "загрузить установленную систему".

(Только вот раньше, когда я с этим сталкивался, параметры загрузки я писал вручную (может, сейчас лучше? само ищет?): надо было указывать раздел, где лежит linux, и раздел, который будет корнем файловый системы (всякие там /dev/hdaX или /dev/sdaX). Проще всего списать с примеров (TODO: где посмотреть примеры) и подставить нужные значения (если помнишь, или подобрать).)

Если ты пытаешься загрузиться с каждого из дисков дистрибутива, какие варианты загрузки там есть? Есть что-то подходящее?

Посмотрю ещё, что есть на эту тему в документации к конкретно этому дистрибутиву. (TODO: какой это был-то?)


> И да, это решается загрузкой твоей установленной системы GNU/Linux > каким-то другим способом (с дисков), а в ней уже легко

Описанный мной способ был тот, которым я пользовался (но который удобен с другим загрузчиком (TODO: что я имел в виду? Что из любого экземпляра GRUB можно загрузить всё то, что захочется?), а не тем, что в ALT Desktop 4.1).

А тебе, наверное, придётся проделать то, что описано в этой инструкции: Восстановление загрузочной записи.


там всего шесть команд по ссылке. ;)