Migration

Материал из ALT Linux Wiki
Stub.png
Данная страница находится в разработке.
Эта страница ещё не закончена. Информация, представленная здесь, может оказаться неполной или неверной.

Миграция

...или переход с Windows на Linux, с x86 на e2k.

Сам процесс напоминает пересечение болотистой местности: стоит выверять маршрут, не бросаться вперёд сразу всем коллективом, пользоваться опытом предшественников.

маршрут

Придётся определить, из какой точки в какую движемся и почему. Распространённым вариантом "точки А", который и рассматривается в этой статье, является имеющаяся Windows-инфраструктура с Windows-клиентами. Вероятным вариантом "точки Б" является смешанная Windows/Linux-среда[1], в которой всё, что получается, перенесено на Linux, а унаследованные приложения выполняются на Windows (локально или удалённо).

Также бывают различные траектории:

  • "от продукта" (когда необходимо исключить применение, например, ставшей нежелательного или недоступного по причине санкций программного обеспечения) и
  • "от стандарта" (когда требуется обеспечить применение стандартов хранения или обработки данных, не зависящих от прихотей конкретного поставщика и доступности соответствующего ПО спустя длительный промежуток времени).

проверка

В первую очередь следует понимать, что годами или даже десятилетиями создаваемое в корне изменить в сжатые сроки сложно, порой и невозможно. Поэтому следует безотлагательно приступать к пилотному проекту и начинать нарабатывать свой собственный опыт с Linux, но не спешить тиражировать результаты до тех пор, пока не будут решены, обойдены или сочтены несущественными все обнаруженные проблемы -- иначе их придётся решать всё равно, но уже многократно и хорошо если единообразно.

Также не стоит забывать, что все эти технологии применяются в конечном счёте людьми, а у людей есть свои особенности: например, при техническом паритете офисных пакетов для сотрудника с определёнными задачами может оказаться существенной простейшая проблема вроде "кнопочки на месте нету" (при том, что она есть в более логичном, но непривычном, пункте меню); смена привычек занимает от двух недель.

Обратите внимание, что эти две недели должны пройти не в вакууме, а с возможностью получать ответы на вопросы; в идеале -- не напрямую у решающих техническую задачу (им может быть попросту страшно написать или позвонить), а у своих коллег; известен термин "эй, Джо!-поддержка", когда более инициативный/опытный сотрудник, уже прошедший что-то новое, способен оказаться таким доверенным агентом, которому одна сторона передаёт знания, а другая -- не боится задать вопрос.

опыт

На данный момент существует довольно обширный опыт миграции различных государственных и частных учреждений на Linux как в нашей стране, так и за рубежом; следует учитывать как положительный, так и отрицательный, но не забывать проверку своими силами[2].

Положительные факторы:

  • воля руководства
  • планирование
    • аудит
    • пилот
    • внедрение
    • сопровождение
  • наличие специалистов по Linux
  • финансирование
  • постепенность

Отрицательные факторы:

  • спешка
  • "всё и сразу"
  • тиражирование неисправленных проблем

Крайне полезно не пытаться механически перенести имеющееся, а подходить творчески и учитывать вскрывшиеся за время применения недостатки при создании по сути новой информационной системы.

Также на этапе аудита стоит выяснять не только уже применяемые средства, но и требуемую функциональность.

Ссылки

Примечания

  1. избежать гетерогенности на практике бывает возможно, но сложней
  2. ...поскольку порой со стороны можно получить чрезмерно обобщённую или некомпетентную оценку и слишком ей довериться