Первая помощь

Материал из ALT Linux Wiki

Виртуальные терминалы Linux

UNIX-подобные ОС и Linux в частности используют так называемую систему TTY. Работа ОС, как правило, организована в виртуальных терминалах с 1 по 12, хотя для начинающего пользователя это может быть неочевидным. Графическая подсистема xorg запускается в одном или нескольких виртуальных терминалах. Ранее обычно использовались терминалы 7 и 8, сейчас часто используется терминал 1. Терминал 12, как правило, используется для вывода системных сообщений.

Переключение между терминалами осуществляется комбинацией клавиш 

Ctrl+Alt+Fn , где Fn функциональные клавиши от F1 до F12.

Если переключение осуществляется из не из графической среды, то можно не использовать Ctrl:
Alt+Fn.
Это знание чаще всего бывает полезно в случае проблем с графической подсистемой: можно переключиться в текстовый терминал, посмотреть журналы, исправить настройки. Так же это бывает полезно при установке, если надо что-то сделать вне инсталлятора, либо при работе, если какие-то действия нельзя сделать в графической среде.

Первая помощь при установке дистрибутивов и работе с ОС

По материалам

Как установить дистрибутив

Данное руководство сделано на примере дистрибутивов p9. Здесь рассмотрены чисто теоретические аспекты.

Внимание: Прежде чем устанавливать дистрибутив, стоит почитать руководство по установке вашего дистрибутива.

В принципе, все руководства достаточно однотипные, поэтому если не нашли руководства по вашему дистрибутиву на Сайте документации ALT Linux Team, не расстраивайтесь и читайте любое свежее руководство, например:

Руководство по установке Симпли 10.0

Проблемы при установке системы

Установщик дистрибутива имеет встроенную справку, вызываемую по клавише F1, и в затруднительных случаях в первую очередь советуем воспользоваться ей.

Справка по загрузчику

Если в системе не произошла настройка какого-либо компонента после стадии установки пакетов, не отчаивайтесь, доведите установку до конца, загрузитесь в систему и попытайтесь в спокойной обстановке повторить настройку.

В случае возникновения проблем с установкой вы можете вручную задать необходимые параметры в строке «Параметры загрузки» меню начального загрузчика.

Изменение параметров загрузки

Параметры загрузки, заданные по умолчанию, можно изменить.

Для изменения параметров, передаваемых ядру, достаточно их дописать в поле «Параметры загрузки» (в режиме Legacy/CSM):

Параметры загрузки в режиме Legacy/CSM

Либо два раза нажать клавишу F2 (в режиме UEFI) и отредактировать всю строку, передаваемую ядру:

Параметры загрузки в режиме UEFI

Загрузка с новыми параметрами начинается после нажатия клавиши Enter.

Параметры загрузки

Есть два типа параметров загрузки. Во-первых, это параметры, которые влияют на установку. Во-вторых, это параметры ядра Linux. Некоторые из наиболее распространённых параметров:

  1. Параметры установки:
    • install — выбор источника установки;
    • параметры сети — сетевые параметры;
    • параметры vnc — параметры для установки через VNC.
  2. Параметры ядра:
    • splash — влияет на поведение заставки;
    • apm — поддержка управления питанием;
    • acpi — поддержка ACPI;
    • ide — управление подсистемой IDE.

Заставка — это картинка, показываемая во время загрузки системы. Управление заставкой:

  • splash=0 — выключить заставку. Это полезно использовать на старых мониторах или в случае возникновения ошибок;
  • splash=verbose — показывать заставку, а также сообщения ядра и загрузки системы;
  • splash=silent — показывать заставку, но без сообщений. Будет показан только индикатор процесса загрузки.

ACPI (англ. Advanced Configuration and Power Interface  — усовершенствованный интерфейс настройки системы и управления энергопитанием) — открытый промышленный стандарт, впервые выпущенный в декабре 1996 года и разработанный совместно компаниями HP, Intel, Microsoft, Phoenix и Toshiba, который определяет общий интерфейс управления питанием и взаимодействия между операционной системой и BIOS. По умолчанию, ACPI включён, если определяется, что BIOS выпущена после 2000 года. На современных компьютерах используется вместо подсистемы apm. Есть несколько параметров для управления поведением ACPI:

  • pci=noacpi — не использовать ACPI для управления прерываниями PCI;
  • acpi=oldboot — остаётся активной только часть ACPI, которая относится к загрузке;
  • acpi=off — полностью выключить поддержку ACPI;
  • acpi=force — включить поддержку ACPI, даже если BIOS выпущен до 2000 года.

APM это один из механизмов управления питанием, используемых в компьютерах. Она в основном используется на ноутбуках для таких функций, как остановка диска, но она также может использоваться для выключения компьютера во время отключения питания. APM зависит от правильной работы BIOS. Если BIOS не исправен, APM ограничен в применении или даже не позволит загрузить компьютер. Поддержку APM, можно отключить следующим параметром:

  • apm=off — полностью отключить поддержку APM.

IDE, в отличие от SCSI, обычно используется в большинстве рабочих станций. Чтобы предотвратить некоторые проблемы с оборудованием, которые случаются с системами IDE, используйте параметр ядра:

  • ide=nodma — выключить DMA для дисков IDE.

Так же с помощью строки «Параметры загрузки» можно задать другие параметры ядра, наиболее известные из них — связанные с отключением KMS и задания работы видеокарты или материнской платы — nomodeset, modeset=1, xforcevesa, acpi_blacklist=vendor, acpi_os=linux и другие.

Удаление параметра quiet может быть полезным, если Вы хотите обнаружить ошибку, проявляющуюся при загрузке:

  • quiet — «тихая» загрузка. Ядро не будет выводить никаких информационных сообщений о загрузке.

Проблемы с драйвером видеокарты

Если на этапе установки не включается графический режим и вы имеете что-то подобное этой картинке:

Crach X install.jpg

то для решения данной проблемы можно при установке системы задать в строке «Параметры загрузки» меню начального загрузчика следующие параметры:

  • nomodeset — не загружать видеодрайверы для видеокарты до момента, пока не будет загружена графическая система X. В результате система загружается в текстовом виде, можно видеть сообщения процесса загрузки, проблема «черного экрана загрузки» устраняется;
  • xdriver — графический установщик предпринимает попытку автоматического подбора драйвера видеокарты, но иногда это ему не удаётся. Данным параметром можно отключить «искусственный интеллект» и явно указать нужный вариант драйвера;
  • instdebug — если будет присутствовать этот параметр, то перед запуском и после завершения работы графического установщика будет запущена командная оболочка (shell). Это очень полезное средство для выявления причин отсутствия запуска графической части программы установки. Последовательность работы внутренних сценариев следующая: install2 → xinit → alterator-install2 → alterator-wizard. При необходимости можно вручную загрузить Xorg (команда xinit) и в открывшемся окне терминала запустить alterator-install2 (или alterator-wizard) вручную. Лог-файлы инсталлятора сохраняются в /tmp.

xdriver — отключает автоопределение и принудительно загружает указанный драйвер; можно указать любой драйвер, поддерживаемый xorg. Например, i915, nvidia, radeon, fglrx и т.д.

Существуют универсальные видеодрайверы:

  • vesa — минимальный драйвер, работает в общем так же, как и любой другой, но ожидает не конкретной видеокарты, а пытается следовать стандартам VESA (многие видеокарты его нормально поддерживают). Этот драйвер умеет только выводить изображение без ускорения и прочих «излишеств», достаточно медленно работает.
  • fbdev — ещё более «тупой» драйвер. Он передаёт команду связаться с ядром и пытается рисовать картинку через него. Под этим драйвером может оказаться со стороны ядра несколько разных драйверов, но чаще всего это опять же VESA, но особая, ядерная версия. Работает часто это ещё медленнее, но практически всегда. И современная тенденция такова, что пытаются увеличить возможности и быстродействие ядерного модуля.


Другие проблемы

Изменение параметров ядра

При нажатии клавиши F5 в режиме Legacy/CSM можно выбрать подготовленные заранее параметры ядра:

Выбор режима установки

Доступны следующие режимы:

  • По умолчанию — стандартный набор параметров;
  • Безопасный режим (failsafe vga=normal, что соответствует apm=off acpi=off mce=off barrier=off vga=normal) — отключаются все параметры ядра, которые могут вызвать проблемы при загрузке. В этом режиме установка будет произведена без поддержки APIC
"Подсматриваем" параметры загрузки в защищённом режиме


"Подсматриваем" параметры загрузки в защищённом режиме
  • Без ACPI (acpi=off) — режим с выключенным ACPI. Данный режим следует выбрать, если есть проблемы с ядром во время загрузки. Известные проблемы с машинами, которые имеют проблемы с ACPI:
    • ядро приостанавливается при загрузке;
    • платы PCI не обнаружены и неверно инициализированы.
Можно попробовать использовать параметр загрузки «Проверка оборудования» и посмотреть результат проверки ACPI.
  • Без локального APIC (nolapic) — режим с выключенным Local APIC, где APIC (англ. Advanced Programmable Interrupt Controller) — усовершенствованный программный контроллер прерываний. APIC состоит из двух модулей: Local APIC и  IO APIC:
    • LOCAL APIC  — располагается в ядре процессора, если система многоядерна - в каждом ядре.
    • I/O APIC  — контроллер, расположенный на системной плате, обычно как часть микросхем обрамления процессора (например, микросхема Intel 82489DX).
Local APIC впервые был добавлен в процессоре Intel Pentium (ядро P54). Начиная с этого процессора, каждый следующий снабжался интегрированным Local APIC-ом. Иногда в проблемных материнских платах отключение этого параметра позволяет установить и использовать ОС.


Если вы вообще не смогли установить систему (не произошла или не завершилась стадия установки пакетов), то сначала попробуйте повторить попытку в режиме «Установка в безопасном режиме» или подобрать другие параметры, передаваемые ядру (см. клавишу F5). Вы также можете использовать описанный выше параметр instdebug, чтобы понять, в чём конкретно заключается проблема в вашем случае.


Ещё один метод решения проблемы, заключается он в использовании другого образа вашего дистрибутива (если, конечно он существует); например, есть установочный образ, а есть образ того же дистрибутива в виде LiveCD (Live Flash). Бывают, что достаточно применить Live-образ и всё нормально устанавливается. О таких случаях лучше сообщать в Багзиллу ALT Linux, чтобы специалисты попытались разобраться, почему так происходит.

Также решением может оказаться выбора дистрибутива, или образа с другим ядром (более старым, более новым), или использование образа с ядром другой ветки. Особенно это касается образов стартовых наборов

Возможно, у вас какое-то новое или нестандартное оборудование, но может оказаться, что оно отлично настраивается со старыми драйверами. В любом случае вы всегда можете сообщить о своих проблемах и получить возможную помощь (см ниже).

Если вы хотите получить точный ответ, то сообщите, пожалуйста, подробный состав вашего оборудования и подробное описание возникшей проблемы.

Сбой загрузки с USB

Загрузка/установка ALT Linux с USB порой выпадает в первоначальный загрузчик системы propagator ввиду того, что в процессе загрузки Live-носителя шина USB на некоторых материнских платах переинициализируется с переподключением устройств на ней.

Алгоритм выхода из этой ситуации.

BlueScreePripagators.png

Проблемы с загрузкой системы

Система не загружается после установки

При попытке запуска ОС после установки вы наблюдаете лишь черный экран. Чаще всего проблема заключается в драйвере установленной видеокарты. Для однократного изменения таковых при загрузке GRUB следует:

  1. Нажать клавишу e при курсоре на цели загрузки, соответствующей используемому экземпляру ALT;
  2. В открывшемся редакторе отыскать строку, начинающуюся с linux16 /boot/vmlinuz;
  3. В её конец дописать требуемые параметры, отделив пробелом (на рисунке дописан xdriver=vesa):
    Редактирование параметров загрузки ядра
  4. Нажать F10.

Начальный загрузчик

Если не загружается ни одна из установленных операционных систем, значит, есть проблема в начальном загрузчике. Такие проблемы могут возникнуть после установки системы, если загрузчик все-таки не установлен или установлен с ошибкой.

При установке или переустановке Windows на вашем компьютере загрузчик Linux будет перезаписан в принудительном порядке и станет невозможно запускать Linux.

Повреждение или перезапись загрузчика никак не затрагивает остальные данные на жёстком диске, поэтому в такой ситуации очень легко вернуть работоспособность: для этого достаточно восстановить загрузчик.

Если у вас исчез загрузчик другой операционной системы или другого производителя, то внимательно почитайте соответствующее официальное руководство на предмет его восстановления. Но в большинстве случаев вам это не потребуется, так как загрузчик, входящий в состав ALT Linux, поддерживает загрузку большинства известных операционных систем.

Для восстановления загрузчика достаточно любым доступным способом загрузить Linux и получить доступ к тому жёсткому диску, на котором находится повреждённый загрузчик. Для этого проще всего воспользоваться восстановительным режимом, который предусмотрен на установочном диске дистрибутива, или отдельным образом восстановления системы, если такого варианта загрузки в дистрибутиве нет.

Загрузка восстановительного режима заканчивается приглашением командной строки:

[root@localhost /]#

Начиная с этого момента система готова к вводу команд.

В простейшем случае всё сводится только к выдаче команды

fixmbr

Поподробнее читайте в статье про Восстановление_загрузочной_записи.

После обновления ядра не грузится система

Для того чтобы загрузить ОС со старым ядром необходимо:

  1. В меню загрузчика выбрать пункт «Дополнительные параметры для ALT..».
  2. В открывшемся окне выбрать предыдущее ядро:
    Загрузка системы со старым ядром
  3. Нажать клавишу Enter.

Система не грузится из-за поврежденной файловой системы

Для того, чтобы проверить корневой раздел на ошибки необходимо:

  1. В меню загрузчика выбрать основной пункт загрузки системы
  2. Нажать клавишу e
  3. В строку linux /boot/vmlinuz ... в конец дописать fsck.mode=force
    Параметр fsck в GRUB
  4. Нажать клавишу F10 для загрузки
  5. При загрузке система проверит файловую систему корневого раздела и исправит ошибки

Проблемы при работе системы

Если вы начинающий пользователь, в первую очередь, желательно ещё до установки, а можно и параллельно с установкой, познакомиться с документацией к вашему дистрибутиву на сайте Документации ALT Linux Team.

Иногда при обновлении системы или при изменении пользователем каких-либо установленных драйверов (установке новых), особенно же не входящих в репозитории пакетов у пользователя могут возникнуть проблемы в работе операционной системы.

Сообщество пользователей старается не оставлять вас без помощи в этих случаях (см. Поддержка продуктов ALT), но специфика Linux требует от пользователя определённой мыслительной работы, что бы "не умереть от опечалтки в тексте".

Просмотр журналов

Если возникли какие-то проблемы, решение следует начинать с просмотра журналов, системных и/или журналов конкретного приложения. Просматривать журналы следует научиться до того, как задавать вопросы. Вероятно, что там уже будет ответ. Дистрибутивно в ALT Linux журналирование может быть организовано двумя способами: в системах с systemd используется механизм journald, в системах с sysvinit - syslog. В первом случае журнал просматривается специальной утилитой, во втором случае журналы пишутся в текстовом виде, в обоих случаях они располагаются в /var/log. Кроме того, некоторые приложения могут писать свои журналы без использования системного логгирования. В основном они так же располагаются в /var/log, но могут быть и исключения. Так, например, журналы xorg, привязанные к сессии пользователя, располагаются в домашнем каталоге пользователя (например ~/.xsession-errors:0), а основной журнал xorg текущего сеанса находится в /var/log/Xorg.0.log (цифра указывает на номер экрана, как правило это ноль).

Неполный список утилит командной строки, которые могут оказаться полезны при просмотре журналов: tail, less, more, cat, grep, xzcat, xzgrep. Вывод одной утилиты может быть направлен на вход другой через конвейер (пайп), например для дополнительной фильтрации вывода.

Работа с оборудованием

Большинство проблем в Линукс сводится к отсутствию поддержки того или иного оборудования. Причины чаще всего заключаются в нежелании производителя оборудования раскрывать спецификацию оборудования и в нежелании написания собственного драйвера под Линукс.

Если у вас возникли в работе проблемы с каким-то оборудованием, советуем прочитать про установку и настройку устройств в ALT Linux.

В документации ALT Linux есть замечательная статья по вопросу поддержки оборудования в Линукс: Работа с оборудованием в Linux. «Сага о Драйверах»

Поддержка продуктов ALT

Техническая поддержка покупателей продукции ALT

Право на получение консультационной и технической поддержки вы приобретаете при покупке большинства решений и дистрибутивов ALT (под торговой маркой Альт). Сроки и объём помощи указаны в талоне технической поддержки, приложенном к диску или флэшке. Техническая поддержка дистрибутива может быть расширена в зависимости от потребностей пользователя.

Условия технической поддержки можно найти на интернет-сайте https://www.basealt.ru/support/.

Поддержка пользователей продукции ALT

Вне зависимости от того, скачали вы или же приобрели дистрибутив, задавать вопросы или обсуждать их с сообществом пользователей дистрибутивов ALT вы можете на форуме или в списках рассылки.

Помощь сообщества

Клуб активных пользователей ALT Linux

В последние время в составе сообщества пользователей ALT Linux сложился Клуб активных пользователей ALT Linux. Вы также всегда можете попросить помощь на их форуме и участвовать в работе клуба.

В напутствие

Форум и списки рассылки читают опытные пользователи, профессиональные системные администраторы и разработчики ALT Linux. Сообщество пользователей и специалистов окажет содействие в поиске ответа на ваш вопрос или посоветует выход из сложной ситуации. При обращении к данному виду помощи у вас нет гарантии на полноту и своевременность ответа, но мы стараемся не оставлять без ответа вопросы, задаваемые вами.

Единственная просьба — проявлять вежливость к отвечающему: обычно он такой же пользователь, как и вы; пытайтесь при постановке вопроса приводить ту информацию о своём оборудовании и дистрибутиве, которую вы уже знаете, чтобы отвечающий не начинал ответ на ваш вопрос с поиска описания вашего оборудования в интернете.

Полезные ссылки

Параметры загрузки ядра