Alterator FAQ

Материал из ALT Linux Wiki
  • Alterator — это конфигуратор ALT Linux?
    Нет, alterator это платформа для построения решений на базе ALT Linux. На данной платформе построены инсталлятор системы и штатный её конфигуратор. Хотя когда-то давным давно (ALT Linux 2.3 SOHO Server) он действительно был конфигуратором. Впрочем, Mozilla тоже когда-то была браузером ;).
  • Почему в качестве основного интерпретатора Scheme используется guile?
    Alterator начинался как проект на языке C++. Однако в результате попыток внедрить удобный для пользователя язык описаний интерфейсов стал использоваться встроенный интерпретатор Scheme. Guile при всех своих недостатках является лучшим интерпретатором Scheme, в плане совместного использования с C/С ++, а поэтому и был выбран. При дальнейшем развитии проекта C++-часть его постепенно сокращалась, а Scheme усиливалась. Так продолжалось до тех пор пока проект не «вывернулся наизнанку», то есть он стал Scheme-проектом, в котором используются привязки к C/C++. Вот так проект эволюционировал, а guile остался.
  • Зачем нужен Alterator, если есть YaST?
    Ну, во-первых, попытайтесь сами ответить на вопрос: Зачем emacs если есть vi?
    А во-вторых, вот несколько моментов:
    • alterator обладает более современной архитектурой, у него гораздо более компактный и лёгкий в поддерживании код.
    • архитектура предоставляет неограниченные возможности по развитию и видоизменению. Благодаря тому что практически всё исполнено как взаимозаменяемые модули — всё, абсолютно всё можно менять.
    • бэкенды пишутся на произвольном языке, в том числе и на shell, а для разработки интерфейса не требуется глубоких познаний в программировании (на данный момент это более справедливо для html интерфейса, но прогресс не стоит на месте).
  • Интерпретатор Scheme предоставляет множество встроенных функций, можно их все использовать?
    Я крайне не рекомендую использовать специфичные для guile функции, а ограничиться следующим набором: R5RS, srfi-1,srfi-2,srfi-11,srfi-13. Кроме того часть полезных функций, отсутствующих в srfi предоставляется стандартными библиотеками самого alterator
  • Почему WOO?
    Давным давно, когда деревья вокруг здания института философии были уже большими, но ещё не такими большими, как сейчас, в этом самом здании сидели странные люди и придумывали странные вещи, попивая чаёк в изрядных количествах. Именно тогда для того, что позднее стало называться гордым словом Alterator были придуманы языки, на которых различные части этого нечто могли общаться между собой, но никакого особого названия у этих языков не было и называли их просто: язык высокого уровня (ВУ) и язык низкого уровня (НУ). На очередном этапе обсуждения с использованием сокращённых названий языков было произнесено: «Да что же это за woo hoo у вас такое!». После чего немедленно было замечено некоторое сходство в начертаниях латинской H и русской Н, что и привело к закреплению самых идиотских из всех возможных названий. Сами языки после этого менялись уже неоднократно, но названия до сих пор используются те самые, что, определённо, не может не радовать.