Почему в ALT Linux используется APT и RPM?

Материал из ALT Linux Wiki
Примечание: Короткая ссылка сюда http://altlinux.org/WhyAptRPM


У многих пользователей, которые в первый раз встречаются с ALT Linux складывается впечатление, что из-за того, что система использует RPM-пакеты, значит она основана на RedHat, а раз используется пакетный менеджер APT, значит система основана на Debian.

В этой статье мы расставим все точки над i и расскажем, почему так сложилось.

На чем основан ALT Linux - Debian или RedHat?

Изначально было три крупных дистрибутива Linux - Slackware, RedHat и Debian. В 1998 году на базе RedHat французской компанией MandrakeSoft был основан дистрибутив Mandrake Linux, который считался очень дружелюбным к пользователю дистрибутивом благодаря собственным утилитам установки и конфигурации системы.

В 2005 году после покупки компании Connectiva имя компании и дистрибутива было заменено на Mandriva, из-за судебного разбирательства с корпорацией Hearst Corporation, являющейся владельцем прав на популярного персонажа комиксов Mandrake the Magician.

В 1999-2000 годах компанией IPLabs Linux Team разрабатывалась русскоязычная версия Mandrake - Mandrake Russian Edition, занимаясь улучшением переводов (и в принципе локализацией прикладного ПО и документации).

В феврале 2001 года команды IPLabs Linux Team и команды пользователей и разработчиков Linux, сформировавшейся вокруг сайта linux.ru.net (LRN) решили объединиться. Результатом объединения стала компания ALT Linux. Форк Manrdake Russian Edition в ALT Linux произошёл тогда, когда французы стали принимать очень странные и спорные технические решения.

После создания фирмы разработчики работали уже на собственной пакетной базе, наработанной еще командой IPLabs Linux Team, но не решились сразу поменять и название фирмы, и название дистрибутива.

25 Марта 2001 г. был выпущен Linux Mandrake Russian Edition Spring 2001, в нем уже все пакеты были пересобраны и поддерживались ALT Linux Team (эти же наработки стали основой репозитория пакетов Sisyphus). То есть Spring 2001 не был уже доработкой какой-либо версии Mandrake, хотя по договоренности с фирмой Mandrakesoft использовал имя и логотип Mandrake. Использовались также инсталлятор и программы конфигурирования от Mandrake (Drak*), которые ещё долго потом сохранятся в ALT Linux. Переход на собственный инсталлятор и конфигуратор произойдут только с версии 3.0 (2005-2006 гг.).

Почему в ALT Linux APT, если у него RPM?

В Mandrake использовался urpmi. После установки системы с его помощью в системе могли оказаться конфликтующие пакеты и битые зависимости.

В купленном Mandrake дистрибутиве Conectiva сделали apt-rpm, к тому времени 0.3.x были уже вполне рабочими (хотя из-за трансляции данных из неродного /var/lib/rpm -- заметно медленней, чем с dpkg).

APT был включен в Spring 2001, хотя ещё толком не работал: репозиторий был ориентирован на urpmi и недалеко ещё отошедший от него, был попросту ужасен в плане зависимостей.

В Junior 1.1 APT уже вполне работал, а к Compact 3.0 на него перешёл и инсталлятор.

Ещё раньше, чем apt, был YaST в SuSE. Но он в те времена не был свободным. И, хотя у разработчиков были хорошие контакты с основателями SuSE, они принципиально не хотели использовать несвободные программы управления пакетами.

Приличная альтернатива apt в Red Hat, - yum, появился только в 2003 году.