Первая помощь

Материал из ALT Linux Wiki

Первая помощь при установке дистрибутивов и работе с ОС

Stub.png
Данная страница находится в разработке.
Эта страница ещё не закончена. Информация, представленная здесь, может оказаться неполной или неверной.


По материалам

Проблемы при установке системы

Если в системе не произошла настройка какого-либо компонента после стадии установки пакетов, не отчаивайтесь, доведите установку до конца, загрузитесь в систему и попытайтесь в спокойной обстановке повторить настройку.

В случае возникновения проблем с установкой, вы можете вручную задать необходимые параметры в строке Параметры загрузки меню начального загрузчика:

Проблемы с драйвером видеокарты:

Если на этапе установке не включается графический режим, и вы имеете, что-то подобное этой картинке:


  • xdriver — графический установщик предпринимает попытку автоматического подбора драйвера видеокарты, но иногда это ему не удаётся. Данным параметром можно отключить «искусственный интеллект» и явно указать нужный вариант драйвера;


  • instdebug — если будет присутствовать этот параметр, то перед запуском и после завершения работы графического установщика будет запущена оболочка shell. Это очень полезное средство для выявления причин отсутствия запуска графической части программы установки. Последовательность работы внутренних сценариев следующая: install2 → xinit → alterator-install2 → alterator-wizard. При необходимости можно вручную загрузить Xorg (команда xinit) и в открывшемся окне терминала запустить alterator-install2 (или alterator-wizard) вручную.

Другие проблемы

Если вы вообще не смогли установить систему (не произошла или не завершилась стадия установки пакетов), то сначала попробуйте повторить попытку в режиме "Установка в безопасном режиме". Возможно, у вас какое-то новое или нестандартное оборудование, но может оказаться, что оно отлично настраивается со старыми драйверами. В любом случае, вы всегда можете сообщить о своих проблемах и получить возможную помощь (см ниже):


Если вы хотите получить точный ответ, то сообщите, пожалуйста, подробный состав вашего оборудования и подробное описание возникшей проблемы.

Проблемы с загрузкой системы

Проблемы при работе системы

Если вы начинающий пользователь, в первую очередь, желательно ещё до установки, а можно и параллельно с установкой, советуем познакомиться с документацией к вашему дистрибутиву на [1]

Иногда при обновлении системы, или при изменение пользователем каких-либо установленных драйверов, или при установке новых, а особенно, не входящих в репозитории пакетов у пользователя могут возникнуть проблемы в работе операционной системы.

Сообщество пользователей старается не оставлять вас без помощи в этих случаях, (см "Поддержка продуктов ALT Linux"), но специфика Linux требует от пользователя определённой мысленной работы, что-бы "не умереть от опечатки в тексте".

Если у вас возникли в работе проблемы с каким-то оборудованием, советуем прочитать:

Работа с оборудованием в Linux. «Сага о Драйверах»

http://docs.altlinux.org/current/modules/rescue.next/index.html

Поддержка продуктов ALT Linux

Техническая поддержка покупателей продукции ALT Linux

Право на получение консультационной и технической поддержки вы приобретаете при покупке большинства продуктов торговой марки ALT Linux. Сроки и объём помощи указаны в талоне технической поддержки, приложенном к вашему диску. Техническая поддержка дистрибутива может быть расширена в зависимости от потребностей пользователя.

Условия технической поддержки можно найти на интернет-сайте http://www.altlinux.ru/users/users-support/.

Поддержка пользователей продукции ALT Linux =

Вне зависимости от того, скачали вы или же приобрели дистрибутив, задавать вопросы или обсуждать их с сообществом пользователей дистрибутивов ALT Linux вы можете на форуме или в списках рассылки.

Помощь сообщества:

Ресурсы компании ALT Linux:

Поиск по ресурсам ALT Linux

Полезный ресурс для поиска по ресурсам ALT Linux

Форум и списки рассылки читают опытные пользователи, профессиональные системные администраторы и разработчики ALT Linux. Сообщество пользователей и специалистов окажет содействие в поиске ответа на ваш вопрос или посоветует выход из сложной ситуации. При обращении к данному виду помощи у вас нет гарантии на полноту и своевременность ответа, но мы стараемся не оставлять без ответа вопросы, задаваемые в списках.