Changes/archive/2015

Материал из ALT Linux Wiki
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

2015

Декабрь

В ntp-4.2.8-alt3 из-за коллизии при установке пропадает /var/lib/ntpd/etc/services, рекомендуется apt-get reinstall ntpd либо update_chrooted conf && service ntpd restart; исправлено в 4.2.8-alt4.

man/info-страницы при сборке пакетов теперь упаковываются xz; просьба для универсальной обработки расширений пользоваться в %files строчками вроде:

%_man1dir/%name.1*

Касательно FTBFS по GnuTLS (использование устаревших функций).

Ноябрь

makeinfo покидает базовую сборочную среду; потребуется добавить BuildRequires: makeinfo либо BuildRequires: texinfo (если не хватит ещё и texi2dvi). Для части пакетов будет NMU.

Октябрь

OTRS 5.0.1 может потребовать вмешательства при обновлении с 4.0.13.

В nvidia_glx_common-352.55-alt155 добавлен скрипт nvidia-clean-driver, удаляющий ненужные пакеты nvidia_glx_*.

Сентябрь

При обновлении mariadb с 5.5.34 до 10.0.21 следует обратить внимание на то, что сборка переведена в чрут аналогично MySQL-server; может понадобиться удаление /etc/my.cnf.d/server.cnf, т.к. рабочим конфигом является /var/lib/mysql/my.cnf (см. тж. вывод /usr/bin/my_print_defaults mysqld).

Февраль

Пользователям xfce4-session и xfce4-power-manager без systemd стоит обратить внимание на анонс майнтейнера и, возможно, подстроить polkit.

Для kernel-image-un-def пока не собирается модуль nvidia, пользователям соответствующих видеокарт рекомендуется обождать или на 3.18.7, или на std-def. 346.47 для 3.19.3 собрано

Если после обновления nfs-utils до 1.3.2 при попытке монтирования NFS получается mount.nfs: an incorrect mount option was specified — обратите внимание на рекомендации майнтейнера. NB: в случае использования systemd в нагрузку можно получить ещё и #30708.

Январь

Если openvpn после обновления до 2.3.6 перестал поднимать туннели из-под etcnet, проверьте логи на предмет '/var/lib/openvpn//tmp/.private/root': No such file or directory и добавьте в /etc/net/ifaces/*/ovpnoptions строчку tmp-dir /tmp для задействования /var/lib/openvpn/tmp (более не требуется с etcnet >= 0.9.10-alt18).