LTSP: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
м (→‎подготовка: clearification)
м (убрал DISPLAYTITLE не по делу)
 
(не показано 35 промежуточных версий 6 участников)
Строка 1: Строка 1:
[[Category:LTSP]]
[[Категория:LTSP]]


== LTSP5 в ALTLinux ==
[[Изображение:Gnome-sunny.svg]] '''[[LTSP/About|Про ALTSP]]'''  
'''Внимание: школьный дистрибутив Линукс Терминал при установке после подтверждения действительно форматирует диски "под ноль", а при наличии нескольких создаёт RAID.'''
[[Изображение:Gnome-media-optical.svg]] '''[[LTSP/Download|Скачать]]'''  
[[Изображение:Gnome-preferences-system.svg]] '''[[LTSP/Admin|Администратору]]'''  
[[Изображение:Gnome-applications-development.svg]] '''[[LTSP/Develop|Разработчику]]'''


__TOC__
{| style="border:1px solid #AAA; background:#F9F9F9; width:200px; margin: 0 0 1em 1em; padding:.2em; text-align:center; float: right;" class=noprint
|-
|[[Image:Gnome-dialog-warning.svg]]
|-
| '''Внимание:''' школьный дистрибутив '''Линукс&nbsp;Терминал''' при установке после подтверждения <div style="display: inline; color: red;">действительно '''форматирует диски''' «под ноль»</div> <small>(и&nbsp;при наличии нескольких создаёт RAID)</small>.
|}


=== В общих чертах ===
__NOTOC__
Что такое ALTSP5 и чем удобен терминальный сервер на линуксе, можно почитать [http://magic.kiev.ua/?id=altsp5&L=1 здесь]; распутать терминологию предназначена [[LTSP/ClientServer|эта статья]]; наглядная [[LTSP/Slides|иллюстрация]].


На данный момент в ALT Linux интегрирована поддержка гибридного варианта LTSP5+LTSP4 — взято лучшее из каждой ветки; в частности, у нас используется старый добрый XDMCP (вместо ldm на тонком клиенте) и NFS root (вместо закачивания образа в оперативную память терминала). Это существенно помогает при использовании в качестве терминалов старых компьютеров (проверены вплоть до Pentium с 32M RAM, в апреле 2008 порог понижен до 16M), большом/загруженном сегменте Ethernet и в прочих бытовых ситуациях. Также, в отличие от дистрибутивов с LTSP 5.0, в ALTSP 5.0 отсутствует дыра в безопасности ldm (там запускали X -ac).
== Про ALTSP ==
* [[LTSP/About|Что такое терминальный сервер]]
* [[LTSP/SuccessStories|Существующие внедрения]]


Реализована поддержка монтирования локальных устройств (CD/DVD-ROM, USB Flash, USB HDD, флоппи…) и воспроизведения звука «из коробки», а также управление доступностью этих функций при помощи [http://sisyphus.ru/srpm/alterator-ltsconf модуля Alterator].
== Развёртывание ==
* [[LTSP/Deploy|Инструкция]]
* [[LTSP/Download|Дистрибутивы]]
* '''[[LTSP/TroubleShooting|Решение проблем]]'''


Собрано специальное ядро (led-tc) с патчами от дедлоков при сетевом свопе (Peter Zijlstra) и модулем compcache (сжатый своп в локальной памяти, применяется примерно от 64M RAM) — в сумме это избавляет от проблемы «работа в firefox/openoffice/kpdf/gimp заклинивает терминал по недостатку памяти для xpixmap’ов».
== Разработка ==
* [[LTSP/VirtualBox|Виртуальный стенд]]
* [[LTSP/BuildYourself|Установка из компонентов]]
* [[LTSP/Plans|Планов громадье]] <small>(умелые руки приветствуются :)</small>


=== Развёртывание ===
{{Category navigation|title=LTSP|category=LTSP|sortkey=*}}
 
[[pt:LTSP]]
==== подготовка ====
[[en:LTSP]]
'''Заранее''' ознакомьтесь с указанными ниже особенностями конфигурации сети и продумайте, как именно будут подключены терминалы. Также рекомендуется устанавливать терминальный сервер на [http://heap.altlinux.ru/alt-docs/desktop_personal/alterator_vm/index.html программный] или аппаратный RAID1 для увеличения производительности работы и надёжности хранения данных всех его пользователей.
 
'''Внимание:''' Линукс Терминал [http://linuxforum.ru/?showtopic=72672&st=0&p=718562&#entry718562 переформатирует] '''все''' диски в системе (вследствие неразборчивости разбивалки -- включая USB-флэшки).  Так пришлось сделать с целью автоматизации создания программных RAID.  ALT Linux 4.0 Terminal использует обычную разбивку (т.е. возможна и ручная).
 
'''Внимание:''' внедрение ALTSP в существующую сеть предприятия практически во всех случаях подразумевает оказание консультаций по миграции на Linux и по построению сетей; следует понимать это и быть подкованным в данных областях.
 
==== установка ====
Рекомендуемый вариант установки - [[LTSP/Installer|инсталятор]] с KDE. Процесс установки практически не отличается от установки ALT Linux Desktop.
 
Не стоит удивляться тому, что сервер образуется из десктопа: это же сервер приложений, а приложения нас тут интересуют десктопные :-) Серверная часть присутствует, но «под капотом».
 
Если [ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/4.0/Terminal/4.0.0/iso/ загрузить ISO] ALT Linux 4.0 Terminal DVD сложно или неудобно, зато есть Desktop 4.0.x DVD или полный 4.0/branch — возможна [[LTSP/BuildYourself|ручная установка]] терминального сервера из пакетов поверх Desktop.
 
==== использование ====
Терминальный сервер готов обслуживать тонких клиентов на свиче или кросс-кабеле, подключенном к сетевому интерфейсу с адресом <tt>192.168.0.1/24</tt>, сразу после установки и загрузки.
 
=== Конфигурация сети ===
 
==== физическая ====
Для протокола X11 и современых приложений рекомендуется 100Mbps (Fast Ethernet) сеть на коммутаторах (switch): 10Mbps работает, но с уловимой на глаз латентностью. При наличии существенного количества клиентов (примерно более десятка) имеет смысл применение свича с гигабитным портом для сервера (соответственно с гигабитным вторым интерфейсом); на сегодня это широко распространённое и недорогое оборудование, минимум один Gigabit Ethernet вы найдёте встроенным в любую новую материнскую плату, пригодную для создания терминал-сервера.
 
==== логическая ====
<div style="display: inline; color: red;">Внимание</div>: подразумевается размещение терминалов в сети <tt>192.168.0.0/24</tt>; если на терминальном сервере имеется два сетевых интерфейса, один из которых смотрит в локальную сеть — проще всего подключить терминальную сеть ко второму интерфейсу, назначив ему адрес <tt>192.168.0.1</tt>. В инсталере именно этот адрес по умолчанию и назначается <tt>eth1</tt>, всё остальное из необходимого также конфигурируется для использования соответствующей сети класса C (адрес: <tt>192.168.0.0</tt>; маска: <tt>255.255.255.0</tt>; бродкаст: <tt>192.168.0.255</tt>).
 
Интеграция в существующий сегмент сети сейчас и скорее всего всегда будет требовать гораздо более существенной подготовки и траты времени, чем схема с отдельным сегментом для терминальных клиентов. Придётся координироваться с администратором сети и корректировать (список на данный момент может оказаться не исчерпывающим) следующие конфигурационные файлы:
* /etc/dhcp/dhcpd.conf
* /etc/xinetd.conf или /etc/xinetd.d/tftp
* /etc/hosts
* /etc/exports
 
Планируется создание скрипта для настройки на заданный префикс — если кто успеет раньше нас, шлите mike@altlinux или вешайте в комментарии или [https://bugzilla.altlinux.org bugzilla].
 
=== Возможные неожиданности ===
См. [[LTSP/TroubleShooting|решение проблем]], начиная с нерабочих прошивок Intel PXE и невозможности загрузки по сети.
 
=== Тонкая настройка клиента ===
Осуществляется в <tt>chroot $BASE/$ARCH</tt> (например, <tt>/var/lib/ltsp/i586</tt>) посредством <tt>/etc/lts.conf</tt>; описание параметров — в <tt>/usr/share/doc/ltsp-server*/*</tt>. Можно использовать также CLI-утилиту ltsconf (там же, в чруте).
 
=== Ссылки ===
* [[LTSP/Slides|Слайды!]]
* [[LTSP/Installer|Инсталятор]]
* [[LTSP/BuildYourself|Самостоятельная установка]]
* Неформальные [[LTSP/HardWare|рекомендации по «железу»]]
* [[LTSP/LocalBoot|Загрузка с локального HDD]]
* [[LTSP/FAQ|FAQ]] и [[LTSP/TroubleShooting|решение проблем]]
* [[LTSP/TODO|TODO]]
 
* [ftp://beta.altlinux.org/ltsp-server/ Скачать установочный ISO] ([http://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/beta/ltsp-server/ оригинал] в UA-IX)
* Список рассылки [https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/ltsp-server ltsp-server@altlinux]
 
* [http://gvy.livejournal.com/2477.html «А не сделать ли ALTSP?»]
* [http://magic.kiev.ua/?id=altsp5&L=1 Media Magic Ltd] (здесь мы и сделали ALTSP; та же страничка [http://magic.kiev.ua/?id=altsp5 по-украински])
* [http://freesource.info/wiki/LTSP Общая информация по LTSP в ALT Linux]
* [http://omsk.lug.ru/LTSP5 LTSP5 на Debian GNU/Linux 4.0]
 
* [http://wiki.ltsp.org/twiki/bin/view/Ltsp/SuccessStories LTSP Success Stories] — в том числе данные по конфигурациям и нагрузке
* [http://linux.armd.ru/ru/forum/index.php?mode88=flat_list&f_id88=4&t_id88=3&from88=1 Ещё кое-что] о железе

Текущая версия от 12:48, 14 января 2020


Gnome-sunny.svg Про ALTSP   Gnome-media-optical.svg Скачать   Gnome-preferences-system.svg Администратору   Gnome-applications-development.svg Разработчику

Gnome-dialog-warning.svg
Внимание: школьный дистрибутив Линукс Терминал при установке после подтверждения
действительно форматирует диски «под ноль»
(и при наличии нескольких создаёт RAID).


Про ALTSP

Развёртывание

Разработка