Восстановление загрузочной записи

Материал из ALT Linux Wiki
Версия от 08:38, 13 сентября 2022; Asy (обсуждение | вклад) (Отмена правки 62516, сделанной 1.136.29.193 (обсуждение))
Stub.png
Данная страница находится в разработке.
Эта страница ещё не закончена. Информация, представленная здесь, может оказаться неполной или неверной.


Немного теории

GPT

надо описать отличия от DOS PT и, возможно, упомянуть отличия BIOS от UEFI, где команда fixmbr неприменима

Рекомендуемые средства

Действия, описанные в разделе «Восстановление загрузки при повреждении MBR», можно сделать из любой ОС любыми имеющимися там средствами. Для действий, описанных в разделе «Подготовка к восстановлению основного загрузчика» и далее требуется любой LiveCD с Linux, соответствующий по архитектуре установленной на восстанавливаемой системе (но x86_64 может быть применён для i586). Во многих образах ALT Linux присутствует возможность загрузиться в режиме восстановления (rescue). Как правило, в этих образах присутствуют две полезные утилиты — fixmbr и mount-system. Кроме того, существует специализированный LiveCD ALT Linux Rescue.

Восстановление загрузки при повреждении MBR

Если основной загрузчик располагался в BR и не был повреждён, а проблема только с MBR и/или сбиты настройки активного раздела, исправить это можно с помощью fixmbr или lilo. Если же повреждён основной загрузчик, можно переходить сразу к пункту «Восстановление основного загрузчика».

с помощью fixmbr

Можно попробовать воспользоваться утилитой fixmbr из rescue-режима:

fixmbr 

без параметров. В большинстве случаев этого достаточно — программа найдёт первый раздел, содержащий загрузчик, сделает его активным и восстановит MBR.

с помощью lilo

Можно также воспользоваться lilo. Это не только загрузчик, но и утилита для манипулирования MBR и активными разделами. Допустим, мы знаем, что у нас загрузчик (не обязательно LILO) находится на разделе 2.

Восстанавливаем стандартный загрузчик в MBR (можно выбрать mbr или ext, последний допускает загрузку с логических разделов):

lilo -M /dev/sda mbr

Убираем все метки активных разделов (если единственная метка переехала или если меток стало больше одной):

lilo -A /dev/sda 0

Делаем активным раздел 2:

lilo -A /dev/sda 2

Восстановление основного загрузчика

Основной загрузчик чаще всего бывает повреждён на компьютерах с несколькими операционными системами, если он расположен в MBR. Это связано с тем, что некоторые ОС переписывают содержимое MBR при установке, что делает невозможным загрузку других ОС. Следует понимать, что возврат старого загрузчика, в свою очередь, может сделать недоступной установку той самой «другой ОС». Иной способ повредить загрузчик — передвинуть разделы. Например, lilo грузит ядро и initrd, ориентируясь на абсолютное расположение файлов на носителе, заданное посекторно при установке загрузчика.

Процесс состоит из двух этапов. Первый — это сбор дерева файловой системы в произвольной точке монтирования и выполнение команды chroot в эту точку. В результате этой операции получается рабочая (ранее недоступная) система. Надо заметить, что восстановление загрузчика — не единственное применение chroot. Второй этап — собственно работы по переустановке (с возможным переконфигурированием) нужного загрузчика, выполняемые во временно реанимированной посредством chroot системе.

Подготовка chroot

Загрузитесь с установочного диска ALT Linux в режиме «Rescue». После загрузки мы получаем терминал с командной оболочкой от имени суперпользователя root.

В автоматическом режиме

Воспользуйтесь утилитой mount-system, находящейся, как и fixmbr, в rescue-образе. Как и fixmbr, она запускается без параметров. В случае успешного выполнения достаточно будет выполнить chroot в указанную точку монтирования (для первой обнаруженной системы это может быть /mnt/system1). В противном случае потребуется сделать то же самое в ручном режиме.

chroot /mnt/system1

В ручном режиме

Ручная подготовка chroot состоит из следующих этапов:

  • Уточняем информацию о том, на каком устройстве находится корневой раздел. Для этого можно воспользоваться утилитой fdisk (или своей памятью, или заранее заготовленными записями). Если будет обнаружено несколько разделов c Linux, возможно, придётся проверять их подряд. Для определённости будем считать, что корневой раздел находится на /dev/sda1
  • Монтируем корневой раздел с жёсткого диска к файловой системе RescueCD:
mount /dev/sda1 /mnt
  • Убеждаемся, что смонтировали действительно тот раздел
ls /mnt/
  • Монтируем виртуальные ФС (потребуются для установки загрузчика либо иных задач по прямой работе с диском):
mount --bind /proc /mnt/proc
mount --bind /dev  /mnt/dev
mount --bind /sys  /mnt/sys
  • Выполняем chroot в собранную ФС:
chroot /mnt
Примечание: Дальнейшие операции будут выполняться относительно нового корня и будут требовать как минимум наличие /dev, про который было написано ранее
  • Если есть отдельный раздел с /boot, монтируем его в точку /boot
mount /dev/sda2 /boot
  • Вместо предыдущего пункта можно использовать
mount -a

это смонтирует все ФС, которые описаны в /etc/fstab, включая отдельный /boot

Замечания

Если изменилась таблица разделов

Если проблемы с загрузчиком — результат перемещения/объединения разделов, то до непосредственного восстановления загрузчика потребуется скорректировать настройки загрузчика. Кроме этого, надо будет поправить /etc/fstab (для него порядок исправления неважен).

Пример для LILO (для GRUB смотреть в его описании).

Предположим, у вас был раздел sda3 с Windows, а стал раздел 1. В /etc/lilo.conf надо заменить

other="/dev/disk/by-id/ata-SAMSUNG_HM160HI_S14QJF0Q772514-part3"
        label="Windows1"

на

other="/dev/disk/by-id/ata-SAMSUNG_HM160HI_S14QJF0Q772514-part1"
        label="Windows1"

И соответственно убрать/поправить в /etc/fstab строчку вида

/dev/sda3   /mnt/sda3       ntfs-3g locale=ru_RU.UTF-8,dmask=0,fmask=0111 0 0

Если у Вас в конфигурации загрузчика и в fstab используются UUID, то для изменённых разделов, новые UUID можно посмотреть командой blkid. Не забудьте про параметр ядра resume, где указывается раздел swap.

Если нужны изменения в initrd

Непосредственно к восстановлению загрузочной записи это не относится, но может иметь отношение к процессу загрузки при замене контроллера HDD или иных проблемах, требующих изменений в initrd. В ALT Linux, начиная с дистрибутивов, основанных на ветках p5/5.1, используется утилита make-initrd. Вам следует узнать, какое ядро установлено по умолчанию (смотреть в конфигурации загрузчика), и пересобрать соответствующий initrd до выполнения пункта «Восстановление загрузчика». В большинстве случаев будет достаточно простого запуска make-initrd с указанием версии ядра, так как состав модулей будет определён автоматически исходя из загруженных на данный момент. Если это не поможет, придётся изучить make-initrd более подробно.

Пример:

# ls -1d /lib/modules/*
/lib/modules/3.14.22-std-def-alt1
/lib/modules/3.14.23-std-def-alt1
/lib/modules/3.16.6-un-def-alt1
/lib/modules/3.4.96-led-ws-alt0.M70P.1

В примере видны наборы модулей для четырёх ядер. Допустим, по-умолчанию используется 3.16.6-un-def-alt1. Команда на пересборку будет выглядеть так:

# make-initrd --kernel=3.16.6-un-def-alt1

В случае Lilo надо обновить конфигурацию загрузчика (просто запустить lilo), так как Lilo обращается к информации в initrd минуя файловую систему и должен знать о расположении данных на HDD, а при пересоздании файла его расположение практически всегда меняется.