Участник:IvanZakharyaschev/Documentation for starting off?

Материал из ALT Linux Wiki


(Про документацию, в начале соприкосновения человека с системой ALTLinux представляющую ему возможности по использованию системы для тех или иных целей, а также по настройке того, что может вскоре понадобиться.)

Вопрос

Как заюзать систему ALTLinux, которая теперь у меня стоит? (= С чего начать, если хочется понять, что полезного можно сделать в моей системе ALTLinux? Хочется руководство-обзор по использованию системы для решения разных задач, а также руководства по настройке тех вещей, которые могут вскоре понадобиться, например, всякие подключения к Интернет.)

Про использование для конкретных целей (что как делать)

Знакомство с набором инструментов (поиск программ)

  • Ну, первое самое простенькое, как найти некую программу -- это гуляя по меню в твоей графической среде (Xfce).
  • Потом: программу, которая делает что-то конкретное (что я ещё не знаю, чем делать), я, кажется, обычно ищу в доступном наборе пакетов по ключевым словам. Ищу либо в командной оболочке APT-а -- apt-shell -- командой (одной из команд APT-а):
search СЛОВО
либо можно искать в графической оболочке к APT-у -- synaptic (или в "центре управления ALTLinux" тоже есть аналогичная графическая оболочка). Если подключить репозиторий пакетов на сервере ALTLinux, то это будет более разумное действие (т.к. больше набор доступных пакетов). Аналогичный результат даст и поиск в веб-интерфейсе к ALT-овскому репозиторию пакетов -- он на http://sisyphus.ru .
  • Ещё мне попался на глаза такой плакат для школьников -- http://www.altlinux.ru/typo3temp/pics/13c7134e47.jpg (ссылка на него была на странице http://www.altlinux.ru/products/5th-platform/school-box/ ), представляющий школьникам по-быстрому избранные программы, с которыми им предстоит играться в установленном у себя дистрибутиве. Такие программы-более-или-менее-монстры; каждая -- для дел в своей области. (Если названия плохо читаются, то вот список: .... .)

Знакомство с возможностями отдельных полезных программ

Потом вот к тому же Альт Линукс 5.0 Школьному (в конце списка дисков на Альт Линукс 5.0 Школьный#Скачать образы) есть "Диск с документацией и методическими материалами" -- я так понимаю, не всё там -- свободная документация общего назначения, но если интересует изучение в общих чертах какой-то одной из выбранных программ-"монстров", то там может быть небольшое пособие, подготовленное для школ. (Где-то это выложено в более доступном виде.)

А вообще, это только капля в море руководств, tutorial-ов, сайтов с такого рода документацией по отдельным программам; также есть установленная документация -- man-страницы, info, и то, что есть в /usr/share/doc/*/.

Руководства по дистрибутиву

Вроде бы выложенные руководства -- это руководства по установке, а не использованию (чего хотелось бы начинающему владельцу системы ALTLinux, но что, конечно, вряд ли возможно в сколь-нибудь полном виде, потому что у всех разные потребности и области деятельности) и настройке. Может быть, в старых рук-вах можно найти больше сведений; вот какой-то список руководств разной старости:

Про общие принципы организации и использования системы

Есть книги, ведущие рассказ с более общих позиций; например, «Операционная система UNIX» (читать этот курс), и ещё см. среди http://www.altlinux.org/Books:Main_page . Вот например, более конкретно про ALTLinux: http://www.altlinux.org/Books:Insideout .

Про настройку

Ну а по настройке помимо упрощённых средств настройки, которые можно найти в меню ("центр управления ALTLinux" и пр.), и подробной документации к отдельным установленным инструментам (man, info, /usr/share/doc/*) стоит искать инструкции, как реализовать то или иное -- и на altlinux.org , search.altlinux.org , и безотносительно к конкретному дистрибутиву вообще в Интернете. Когда-то ценным ресурсом была коллекция HOWTO по администрированию GNU/Linux. Но количество возможностей того, что можно сделать, бесконечное, так что их не покрыть, указав один источник.

Сходные вопросы и ответы

См. также Где и как искать программы, а также всё Пользователю. (TODO: Возможно, стоит с-merge-ить туда этот текст.)