Regular

Материал из ALT Linux Wiki
Версия от 16:11, 12 февраля 2013; MichaelShigorin (обсуждение | вклад) (init off en.altlinux.org (instead of a redirect))

Введение

Регулярные сборки образов предназначены для заинтересованных в ALT Linux Sisyphus и текущем состоянии Linux-десктопа (по крайней мере в том виде, как он доступен здесь).

Это не полномасштабные и соответственно выпускаемые дистрибутивы, а скорее технологические образцы, которые могут заодно оказаться полезными (операционная система на текущем ноутбуке релиз-менеджера ныне установлена с использованием одного из них — отметил уже, что это инсталирующиеся LiveCD?).

Следует знать, что регулярные сборки выпекаются с использованием нестабильного репозитория разработки (на манер debian testing) — так что если есть намерение установить ALT Linux, лучше рассмотрите официальные дистрибутивы, которые собираются и обновляются из стабильных веток.

Варианты

Доступны несколько наборов образов, специфичных для конкретных десктопов/архитектур; обратите внимание, что ссылки на проверенные вручную ISO содержатся в каталоге release, а в current лежат автоматически обновляемые симлинки.

Гиперссылки ниже указывают на последние; если поймаете какие-либо проблемы с ними, может иметь смысл посмотреть, не ведёт ли себя лучше «чуть более официальный» вариант из первых (благодарим за всё-таки отправленное нам сообщение о том, что распоследнее оказалось не самым лучшим в данном конкретном случае).

Обновление может быть от раза в день до раза в неделю.

основные

дополнительные

экспериментальные

Состояние

Смотрите файлы ChangeLog и BUGS на предмет происходящего здесь.

Обсуждение

Пожалуйста, обращайтесь на форум или в рассылку для обсуждения имеющих отношение к этим образам вопросов.

Сообщения об ошибках стоит вешать на продукты Regular (в образах) и Sisyphus (в пакетах).

Матчасть

Технология в основе этих образов направлена на простое создание производных дистрибутивов, при этом требуя совсем минимальное описание добавляемых отличий.

Техническое задание доступно на страничке про регулярные сборки образов.