Седьмая платформа ALT Linux

Материал из ALT Linux Wiki

29 апреля 2013 ALT Linux выпустил Седьмую платформу.

Седьмая платформа (p7 Trientalis), новая стабильная ветка репозитория ALT Linux, предназначена для разработки, тестирования, распространения, обновления и поддержки комплексных решений всех уровней от встроенных и мобильных устройств до серверов предприятий и датацентров, созданная и развиваемая в рамках проекта Sisyphus команды ALT Linux (ALT Linux team) . Седьмая платформа поддерживается ООО «Альт Линукс».

Что нового?

Полная поддержка архитектуры ARMv7

Репозиторий архитектуры ARMv7 (armh) интегрирован в Седьмую платформу и благодаря новейшему серверному оборудованию Marvell (Marvell Technology Group Ltd) синхронизирован по версиям пакетов с репозиторием p7 i586/x86_64.

Репозиторий armh Седьмой платформы собран из примерно 10 тысяч исходных пакетов, позволяющих создавать серверные, настольные, мобильные и встраиваемые решения на основе архитектуры ARMv7 в рамках общих с другими архитектурами технологий.

Новые возможности программы установки

Программа установки Седьмой платформы дополнена поддержкой UEFI и возможностью создания крипторазделов LUKS и установки на них.

Поддержка systemd с сохранением поддержки sysvinit

Седьмая платформа поддерживает новую систему инициализации systemd. Эта система рекомендуется для развитых систем окружения рабочего стола в составе p7. Вместе с тем, для серверных и простых графических решений поддерживается прежняя система инициализации sysvinit, в течение многих лет используемая в Linux/Unix.

Расширенные возможности домена ALT Linux