Mandrake 7.0 RE

Материал из ALT Linux Wiki

Введение

Mandrake 7.0 RE это один из самых известных дистрибутивов , давших толчок к появлению ALT Linux. Он был выпущен в 2000 году.

Mandrake 2000RE.png

История

В то время всё Линукс сообщество России занималось локализацией дистрибутивов Линукс. Появлялись команды разработчиков. Например многие разработчики НИИСИ РАН участвовали в разработке Red Hat и его руссификации. Где-то в это же время Валенти́н Васи́льевич Солома́тин выдвинул идею о необходимости государства создавать фирмы для разработки Линукса.

Выдержки из инструкции

Прикладываемая ниже инструкция интересна сама по себе, как исторический документ. Приведу несколько цитат из неё:


Linux-Mandrake от 5.1 к 7.0

Еще два года назад, несмотря на растущую популярность операционной сис­темы Linux, созданной в 1991 году студентом из Хельсинки Линусом Тор­вальдсом (Linus Torvalds), даже самые преданные поклонники не могли на­ звать ее дружественной пользователю.

Linux был операционной системой для серверов, особенно Internet-серверов и редким гостем на настольных компьютерах.

Самый распространенный дистрибутив - Red Hat Linux, - имел простую программу установки, но его создатели по разным причинам не хо­тели использовать К Desktop Environment (KDE), - простой в освоении и удоб­ный графический пользовательский интерфейс, разрабатываемый группой программистов (в основном из Германии). Французский программист ЖильДюваль (Gael Duval) решил объединить Red Hat Linux и KDE и создать дист­рибутив для настольных и даже домашних компьютеров.

Так появился на свет Linux-Mandrake 5.1 (номер версии Linux-Mandrake как правило, соответ­ствует номеру версии Red Hat).

Потом были версии 5.2, 5.3, Linux-Mandrake Power Pack и растущая популярность по всему свету.

Создатель Linux-Mandrake с самого начала стремился к интернационализа­ции своего дистрибутива.

Вот почему, созданная в августе 1998 года сотруд­никами московской фирмы IPLabs и Института Логики, IPLabs Linux Team легко нашла с ним общий язык и стала выпускать русскую редакцию Linux-Mandrake, прикладывая к дистрибутиву свои пакеты русификации.

После выхода Red Hat Linux 6.0, который, наконец, включил в свой состав KDE, перед Mandrakesoft SA (так называется фирма, созданная Gael Duval) встала непростая задача определения собственного пути.

Версия 6.0 была оптимизирована для процессоров не ниже Pentium. Дистрибутив был значи­тельно обновлен и расширен по сравнению с Red Hat 6.0, улучшена интерна­ционализация.

IPLabs Linux Team выпустила русскую редакцию Linux-Mandrake 6.0, которая нашла благожелательный прием у пользователей.


Новая версия Linux-Mandrake - 7.0 - знаменует новый этап в развитии дист­рибутива.

Оставаясь в основном совместимым с Red Hat по структуре фай­ловой системы и формату пакетов, Mandrake имеет теперь свою оригинальную графическую программу установки DrakX, созданный на ее базе комплект утилит настройки DrakConf, систему управлением уровнем защиты msec/Draksec.

Пересмотрен состав дистрибутива, теперь он довольно суще­ственно отличается от базового Red Hat.

Linux-Mandrake перестал быть "RedHat с KDE", у него свой путь, свой пользователь.

Ушла в прошлое и традиция выпуска Mandrake вслед за RH.

Linux-Mandrake 7.0 - первый дистрибутив, в котором основным компилятором является gсс 2.95.2, адаптация к которому потребовала значительных усилий.

Русская редакция Linux-Mandrake 7.0 является значительно переработанной версией оригинала.

Она имеет свою концепцию интернационализации, много новых пакетов, исправлены некоторые ошибки программы установки.

В Linux-Mandrake RE обеспечена расширенная поддержка русского, украинского и белорусского (впервые!) языков.

Также впервые реализована поддержка в XFree и пакетах на ее базе кодировки СР 1251.

В дистрибутив вошли новые свободные кириллические шрифты.

Полная (Full) версия Linux-Mandrake RE выходит на четырех дисках и являет­ся попыткой создания полноформатного дистрибутива Linux, доступного рос­сийскому пользователю.

В нем вы найдете как традиционные для Unix при­ложения, так и офисные программы, многочисленные и мощные интегриро­ванные системы разработки, приложения мультимедиа, игры и многое другое.

Для тех, кто хочет заглянуть в близкое будущее Linux, мы создали коллекцию пакетов tomorrow, в которую входят экспериментальное ядро 2.3.40, бета-версия XFree86-4 (под номером 3 9 1 7), DE Krash, экспериментальная вер­сия perl.

Вошли в дистрибутив и программы, позволяющие создать кластер из обычных PC.

Test-result-pass.png Дальнейшее развитие Linux в России невозможно Без вашего участия. Мы будем благодарны за любые конструкгинныг именинин и предложения, за любую помощь. Linux разрабатывается не фирмами, не узкой группой посвя­щенных, а всем сообществом пользователей в целом. Если вы хотите, чтобы он стал лучше — присоединяйтесь к нам!

Имена устройств и структура файловой системы Linux.

В процессе установки вы столкнетесь с именами дисков, разделов на них и названиями каталогов файловой системы Linux, которые отличны от тех, ко­торые используются в DOS и Windows (tm).

Имена дисков и разделов.

Все физические устройства вашего компьютера отображаются в каталог/dev файловой системы Linux (об этом - ниже). Диски IDE (в том числе жесткие диски, дисководы CD ROM, ATARI floppy) имеют имена:

/dev/hda - первый на первом канале IDE, /dev/hdb - второй на первом канале IDE, /dev/hdc - первый на втором канале IDE, /dev/hdd - второй на втором канале IDE.

Жесткие диски SCSI обозначаются /dev/sdX, где X - a,b,c,d,e,... в зависимости от порядкового номера диска на шине SCSI. Раздел диска обозначается числом после его имени. Например, /dev/hdb4- четвертый раздел второго диска на первом канале IDE.


Файловая система Linux

Файловая система Linux, в отличие от файловых систем DOS и Windows(tm), является единым деревом. Корень этого дерева - каталог, называемый root (рут), и обозначаемый "/" . Части дерева файловой системы могут физически располагаться в разных разделах разных дисков или вообще на других ком­пьютерах, -для пользователя это прозрачно.

Процесс присоединения файловой системы раздела к дереву называется монтированием,

удаление - размонтированием. Например, файловая система CD ROM в Linux-Mandrake монтируется по умолчанию в каталог/mnt/cdrom (путь в Linux обозначается с использованием /, а не \, как в DOS/Win). Текущий каталог обозначается "." Файловая система Linux-Mandrake содержит каталоги первого уровня

/bin (командные оболочки (shell), основные утилиты),

/boot (содержит ядро систе­мы),

/dev (псевдофайлы устройств, позволяющие работать с ними напрямую),

/etc (файлы конфигурации),

/home (личные каталоги пользователей),

/lib (системные библиотеки, модули ядра),

/mnt (каталоги для монтирования файло­вых систем сменных устройств и внешних файловых систем),

/ргос (файловая система на виртуальном устройстве, ее файлы содержат информацию о те­кущем состоянии системы),

/root (личный каталог администратора системы, входящего в нее под именем root),

/sbin (системные утилиты),

/usr (программы и библиотеки, доступные пользователю, а также документация в /usr/doc),

/var (рабочие файлы программ, очереди, журналы),

/tmp (временные файлы). ­

Разделы, необходимые для работы Linux.

Для работы Linux необходимо создать на жестком диске (дисках) по крайней мере два раздела : корневой (то есть тот, который будет содержать каталог /) и раздел своппинга (swap, раздел подкачки).

Размер последнего, как правило, составляет от однократной до двукратной величины оперативной памяти ком­пьютера.

Если у вас много свободного места на диске, то можно создать от­дельные разделы для каталогов /usr, /home, /var.

Так как ядро хранится в ка­талоге /boot, то в случае большего чем 1023[1] количества цилиндров, полезно создать небольшой (до 16 М) раздел для этого каталога первым, чтобы ядро наверняка не вышло за границы 1023 цилиндра.

Linux-Mandrake_RE_Spring_2001

Файл:Mandrake 7.0 RE i.pdf

  1. давно устарело