FreePascal/EgaVgaBGI

Материал из ALT Linux Wiki

В Сизифе (в p5 — начиная с 5.0.2) есть модуль для FreePascal, позволяющий использовать графические примитивы в стиле Turbo Pascal BGI. Пакет с модулями называется fpc-units-ptcpas, соответствующий модуль — PTCGraph.

Адаптация BGI-графики для FreePascal

  1. Установить пакет fpc-units-ptcpas-demos. Он должен вытянуть все нужные зависимости; кроме того, примеры оттуда можно запустить и/или пересобрать путём копирования всего каталога и запуска в нём команд make clean и make.
  2. Поменять в исходном тексте программы названия модулей Graph и Crt на PTCGraph и PTCCrt соответственно. Не стоит забывать, что названия модулей могут применяться не только в операторе Uses, но и при обращении к содержимому модуля. Использование модуля Crt или стандартного ввода (например, ReadLn;) приведёт к тому, что ввод и вывод будет происходить из окна терминала (или вообще неизвестно откуда, если запускать программу не из терминала), а не из окна с графикой.
  3. Модифицировать исходные тексты так, чтобы в них не использовались определённые значения переменных GraphDriver и GraphMode. Привязка к BGI-каталогу или BGI-файлу PTCGraph-ом игнорируется.
  4. Проверить, насколько приемлемо используются в исходниках цвета и размеры экрана.

Примеры (Turbo Pascal 7.1)

В файле EXAMPLES/BGI/BGIDEMO.PAS

Достаточно заменить

uses
   Crt, Dos, Graph;

на

uses
   PTCCrt, Dos, PTCGraph;

В файле EXAMPLES/BGI/ARTY.PAS

Сверх того надо заменить

Graph.Line(x1,y1,x2,y2);

на

PTCGraph.Line(x1,y1,x2,y2);

и в оператор

case GraphDriver of

добавить перед закрывающим его end; задание по умолчанию переменной MaxDelta:

else MaxDelta := 16;

В примерах из помощи (например, по процедуре Circle)

По умолчанию графика рисуется синим, а не белым цветом, причём в левом верхнем углу (см. замечание 4), а окончание ввода по ReadLn; ожидается в терминале (см. замечание 3). Рекомендуется вместо автоопределения драйвера

Gd:=Detect;
InitGraph(Gd, Gm, ' ');

использовать явное задание VGA-совместимого оконного режима

Gd:=VGA;
InitGraph(Gd, Gm, ' ');

а вместо использования

. . .
ReadLn;

для задержки ввода пользоваться

Uses PTCCrt
. . .
ReadKey;