Образование/Онлайн-ресурсы

Материал из ALT Linux Wiki

Министерство просвещения РФ сформировало список рекомендуемых веб-сервисов для организации дистанционного обучения в образовательных учреждениях (Посмотреть перечень ресурсов). В него вошли общедоступные федеральные и иные образовательные онлайн-платформы, а также ресурсы от российских компаний-разработчиков, предоставивших доступ к платформам бесплатно на период карантина.

Вслед за этим региональные Министерства образования составили свои рекомендации для школ с учетом особенностей и возможностей регионов по дистанционному обучению (Посмотреть перечень ресурсов г. Москва).

Онлайн-ресурсы для обеспечения дистанционного обучения (ДО) в школах на базе дистрибутива Альт Образование 9

«Базальт СПО» информирует пользователей операционных систем Альт (в частности, Альт Образование 9) о корректной работе федеральных и региональных образовательных онлайн-платформ из рекомендуемых Министерством просвещения к использованию при организации дистанционного обучения:

  • Российская электронная школа — интерактивные уроки с 1 по 11 класс по школьным предметам в формате видео с заданиями для закрепления и контрольными тестами с автоматической проверкой (вход для учеников, родителей, учителей). Также на портале можно скачать рабочие программы по предметам (pdf-формат), конспекты уроков (в docx).
  • Моя школа в online — учебные материалы для самостоятельной работы в помощь учителям, ученикам 1–11 классов и их родителям. Доступны теоретические и практические задания по математике, алгебре, геометрии, русскому языку, химии и физике в формате pdf. Готовятся к трансляции онлайн-уроки, доступ к записям уроков, задачи для решения вместе с учителями.
  • Урок цифры — всероссийский образовательный проект, содержит материалы для проведения уроков педагогами от компаний-разработчиков ПО: вводный вебинар (запись), видео к уроку (mp4), конспекты уроков (pdf), тренажеры для детей к уроку (могут содержать видео с vimeo). По итогам прохождения урока начисляются баллы, можно указать ФИО и почту и получить сертификат.
  • Проектория — проект по ранней профориентации школьников 8-11 классов, онлайн-площадка для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, онлайн-уроки по профессиональной навигации, конкурсы, опросы и флешмобы, интернет-издание с информационно-образовательным контентом.
  • Билет в будущее — проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов, видеокурсы, тестирование с автоматической проверкой результатов, связанное с определённой профессией, в том числе на профессиональном оборудовании.
  • Маркетплейс образовательных услуг — каталог интерактивных образовательных материалов, учебной литературы, электронных книг, обучающих видео и курсов (поиск по предмету, по типу, по классу, по издательству). Все найденные материалы можно положить с свой портфель, из портфеля можно просмотреть материалы: обучающие видео (встроенный видеоплеер), как отдельные, так и объединенные в курсы. При выборе контента с внешнего ресурса он встраивается в сайт. Есть учебники от ведущих издательств. Есть материалы, которые можно скачать (конспекты, презентации, рабочие тетради).
  • Сириус.Онлайн — онлайн-школа развития таланта школьников и их индивидуального сопровождения, возможность ученикам 7–11-х классов углублённо изучать математику, информатику, физику, химию и биологию. Курс состоит из учебных модулей, лекций, видеолекций, упражнений, задач для самостоятельного решения.
  • Яндекс.Учебник — веб-сервис с заданиями по разным предметам с 1 по 5 класс с автоматической проверкой (вход для учеников, родителей, учителей), дистанционное обучение школьников (встроенная ВКС), вебинары для педагогов, выдача домашних заданий, их выполнение, проверочные работы, возможность создавать свои уроки и свои практические работы для учителя, сбор статистики по продвижению ребенка. Обратная связь, чат.
  • Яндекс.Лицей — веб-сервис по изучению языков программирования (Python) для учащихся 8-9 классов: теоретические сведения, выдача заданий, встроенный редактор для ввода кода программы, автоматическая проверка, ведение статистики результатов. Обратная связь, чат. Для работы с Python в состав дистрибутива Альт Образование включены: Python IDLE, Geany и др.
  • Мособртв — московский образовательный телеканал, создает образовательные и просветительские программы и передачи, информационные сюжеты, авторские аналитические передачи, видеоматериалы школьного телевидения и интереснейшие ток-шоу, проводит видеотрансляции онлайн-уроков по предметам (проект Учимся вместе), материал уроков опирается на контент МЭШ, в том числе и объясняется работа с виртуальными лабораториями, архив ранее проведенных телепередач (в т.ч. уроков). Регистрация не требуется.
  • Мои достижения — онлайн-сервис самоподготовки и самодиагностики, подготовки к экзаменам. В сервисе доступно более 100 000 заданий по всем школьным предметам, развивающие задания для дошкольников, диагностика надпрофессиональных навыков для средней школы и старшей школы, тренажёр по темам, шахматы и многое другое.
  • Онлайн-диагностика (>Московский центр качества образования) — диагностики/тренинги, проводимые Центром независимой диагностики, в онлайн-формате.

Ресурсы, содержащие наряду с бесплатным и платный контент, в том числе и с полностью платным контентом. На время карантина предоставили доступ к платформам на бесплатной основе:

  • ЯКласс — онлайн-тренажер по разным предметам с 1 по 11 класс с автоматической проверкой (вход для учеников, родителей, учителей, администратора от школы), дистанционное обучение учителей, школьников (встроенной ВКС нет), выдача домашних заданий, их выполнение, проверочные работы, возможность создавать свои уроки и свои практические работы для учителя, сбор статистики по продвижению ребенка, интеграция со всеми электронными журналами и дневниками (кроме Барс), с Microsoft Teams. Вебинары для педагогов.
  • Учи.ру — веб-сервис с карточками заданий с 1 по 9 класс с автоматической проверкой (вход для учеников, родителей, учителей), дистанционное обучение учителей, школьников (онлайн-уроки), вебинары для педагогов, виртуальный класс (встроенная ВКС), выдача домашних заданий, их выполнение, проверочные работы, сбор статистики по продвижению ребенка, внеурочная деятельность (игры))
  • Фоксфорд — онлайн-платформа с уроками по разным предметам с 1 по 11 класс с автоматической проверкой (вход для учеников, родителей, учителей, администратора от школы), дистанционное обучение учителей (курсы КПК), школьников (встроенной ВКС нет), вебинары для педагогов, выдача домашних заданий, их выполнение, проверочные работы, сбор статистики по продвижению ребенка.
  • Skyeng — веб-сервис с уроками по изучению английского языка (от школы до вуза) с автоматической проверкой (вход для учеников, родителей, учителей), дистанционное обучение школьников (встроенной ВКС нет), вебинары для педагогов, выдача домашних заданий, их выполнение, проверочные работы, сбор статистики по продвижению ребенка. Есть сервис Электронный Учебник «e.Skyeng.ru» — Домашние задания, Уроки и Классы: «Домашнее задание и статистика», добавление классов и учеников в класс, онлайн уроки (на базе платформы Vimbox). Есть расширения для браузера: несколько из них поставила в Chromium, работают, все отображается.
  • Образовариум — ресурсы для детей дошкольного возраста, учащихся 1–11 классов по всем предметным и образовательным областям. Интерактивные онлайн-курсы, квесты, видеоинструкции для педагогов по созданию квестов.
  • Ростелеком Лицей — онлайн-сервис для школьников 1-11 классов, курсы, репетиторы, вебинары, тренажеры, олимпиады, онлайн-уроки, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ.

Для просмотра видеоуроков, файлов в форматах Microsoft Office, pdf, mp4 и др., которые пользователь может скачать с сайтов, доустановка дополнительного программного обеспечения не требуется.

Рекомендуемый браузер для работы с онлайн-сервисами: Chromium, включенный в состав дистрибутива Альт Образование 9. На некоторых порталах (например, Skyeng) для расширения функциональности сайта может потребоваться установка расширений для браузера Chromium (ImTranslator, Vimbox и др.), что делается штатным способом, не зависящим от операционной системы (браузер сам предложит выполнить требуемую последовательность шагов).

Список электронных журналов и электронных дневников