Xrdp-usb

Материал из ALT Linux Wiki
Версия от 11:07, 24 сентября 2021; Mattaku (обсуждение | вклад) (Новая страница: «Краткая схема работы подключения usb устройств через Xrdp. '''Все действия выполняются под р…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Краткая схема работы подключения usb устройств через Xrdp. Все действия выполняются под рутом, т.е. после команды su- В первую очередь, необходимо установить пакет USBIP:

apt-get install usbip

Что такое USBIP ? USBIP — это утилита, направленная на предоставление в общий доступ USB-устройств через IP-сеть для совместного использования. Чтобы совместно использовать USB-устройства между компьютерами с их полной функциональностью.

Добавляем в /etc/modules модуль ядра:

modprobe vhci-hcd

Для получения списка устройств на сервере:

usbip list -l 192.168.1.1 (ip подставить свой, который нужно)

Подключение происходит через команду attach т.е:

usbip attach -r 192.168.1.1 -b 1-1

-r - Remote (удаленно) -b - Busid (id удаленного устройства)


При инициализации сеанса vdi (инфраструктура виртуальных рабочих столов), при помощи openuds-client , запускается механизм подготовки заранее определенных usb устройств для экспорта. Происходит это на стороне клиента. Далее, при аутентификации и входе в VDI и при подключении к сеансу XRDP происходит подключение заранее подготовленных usb устройств (импорт). Это происходит на стороне vdi. Подключение опубликованных устройств usb может быть несколько.

Работает на Альт Рабочая станция 9 и Альт Сервер 9 (репозиторий p9) при использовании xrdp