Usrmerge/FurtherOptions: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
(Новая страница: «Заранее приношу извинения, набирал текст второпях; надеюсь, не допустил фактических ошибок. -- arseny@ === Статус === Сейчас у нас в пакете usrmerge есть скрипт, способный аккуратно перенести файлы и каталоги из unmerged-legacy-каталогов под /usr. Возможно, в нём потребуетс...»)
 
Строка 9: Строка 9:
* пути в {{path|/bin}} и проч. прописываются в hashbang генерируемых скриптов, и это не только <tt>/bin/sh</tt>;
* пути в {{path|/bin}} и проч. прописываются в hashbang генерируемых скриптов, и это не только <tt>/bin/sh</tt>;
...
...
Стало понятно, что для ручного исправления всего этого хозяйства потребуется очень много усилий, и нужно максимально автоматизировать переход.
Стало понятно, что для ручного исправления всего этого хозяйства потребуется очень много усилий, и нужно в макс. возможной степени автоматизировать переход.
 
Пакеты можно разбить на категории сложности:
# Те, что ничего не кладут в {{path|/}} и не требуют изменений.
# Те, что помещают файлы или симлинки в {{path|/bin}}, {{path|/sbin}}. Сейчас это делается при помощи кода в спеках; было бы желательно автоматизировать такое размещение на обеих hier, что и предлагается обсудить.
# Те, что помещают файлы в {{path|/lib/*}}. Они либо не требуют прямых изменений (потому что кладут файлы в каталог под макросом, например, `%_tmpfilesdir`, либо к каталогу, с которым они работают, нужно приписать <tt>/usr</tt>.


Можно выделить два тактических направления движения вперёд:
Можно выделить два тактических направления движения вперёд:
# Запатчить rpm, чтобы тот при установке/обновлении/удалении пакетов определял, будет ли установлен, обновлён или удалён файл вида <tt>/usr/$d/$x</tt>, и в этом случае проводил аналогичное действие с <tt>/$d/$x</tt>, если это необходимо (автор идеи: <tt>legion@</tt>)
# Запатчить rpm, чтобы тот при установке/обновлении/удалении пакетов определял, будет ли установлен, обновлён или удалён файл вида <tt>/usr/$d/$x</tt>, и в этом случае проводил аналогичное действие с <tt>/$d/$x</tt>, если это необходимо (автор идеи: <tt>legion@</tt>)
# Попытаться соорудить вспомогательную логику на макросах, и включить её в состав {{pkg|rpm-build}}. В репозиториях без поддержки unmerged-usr эти макросы будут раскрываться в то, что нужно включить в <tt>%install</tt>, <tt>%files</tt>, <tt>%post</tt> (автор идеи: <tt>iv@</tt>; я считаю, что мы не потянем ручные правки такого масштаба в спеках) Ваня счёл, что пакетов, где нужно будет это сделать, немного: лишь те, которые удовлетворяют зависимостям на unmerged-usr-пути. Этим путём пошли SuSE, но у них можно глобально на уровне сборочницы переключать ряд макросов. <tt>glebfm@</tt> заявил, что мы можем так же: нам ничто не мешает переключать макросы в пакете {{pkg|rpm-build}}.
# Попытаться соорудить вспомогательную логику на макросах, и включить её в состав {{pkg|rpm-build}}. В репозиториях без поддержки unmerged-usr эти макросы будут раскрываться в то, что нужно включить в <tt>%install</tt>, <tt>%files</tt>, <tt>%post</tt> (автор идеи: <tt>iv@</tt>; я пока считаю, что мы не потянем ручные правки такого масштаба в спеках)
 
==== Доводы в поддержку патчить RPM ====
* Патч накладывается в одном месте и решает подзадачу целиком.
** Соответственно, ему легко довольно быстро пройти через сборочницу.
 
==== Доводы против патчить RPM ====
* Ваня утверждает, что генерируемые симлинки не будут никому принадлежать в смысле rpmdb или даже apt, и это невозможно изменить.
 
==== Доводы в поддержку патчить секции спеков ====
* Не нужно вникать в то, как RPM устанавливает файлы.
* Ваня счёл, что пакетов, где нужно будет это сделать, немного: лишь те, которые удовлетворяют зависимостям на unmerged-usr-пути, и из их <tt>%install</tt>-секции и так придётся убирать код, перекладывающий файлы в {{path|/bin}}, etc. Этим путём пошли SuSE, но у них можно глобально на уровне сборочницы переключать ряд макросов.
** <tt>glebfm@</tt> заявил, что мы можем почти так же: нам ничто не мешает переключать макросы в пакете {{pkg|rpm-build}}, разве что таким изменениям тоже нужно будет быть собранными в виде заданий и пройти все проверки.
 
==== Доводы против патчить секции спеков ====
Не все из участников обсуждения уверены, что `%post`-скрипты, создающие файл в {{path|/bin}}, смогут правильно создать /bin/sh при установке пакета, его содержащего (может быть, в этом случае просто нужна особая логика).

Версия от 12:24, 19 октября 2023

Заранее приношу извинения, набирал текст второпях; надеюсь, не допустил фактических ошибок. -- arseny@

Статус

Сейчас у нас в пакете usrmerge есть скрипт, способный аккуратно перенести файлы и каталоги из unmerged-legacy-каталогов под /usr. Возможно, в нём потребуется переработать обработку уже существующих симлинков не вида /$x/$y <-> /usr/$x/$y. Симлинки указанного вида он восстанавливать умеет; в коде они обнаруживаются, и для них запрограммировано явное действие.

Требует дискуссии

В процессе подготовки базовой сборочной среды, в которой /bin, /sbin и /lib* являются симлинками внутрь /usr, обнаружилось, что:

  • пакеты имеют зависимости на файлы в этих каталогах, например, Requires: /bin/awk;
  • пути в /bin и проч. прописываются в hashbang генерируемых скриптов, и это не только /bin/sh;

... Стало понятно, что для ручного исправления всего этого хозяйства потребуется очень много усилий, и нужно в макс. возможной степени автоматизировать переход.

Пакеты можно разбить на категории сложности:

  1. Те, что ничего не кладут в / и не требуют изменений.
  2. Те, что помещают файлы или симлинки в /bin, /sbin. Сейчас это делается при помощи кода в спеках; было бы желательно автоматизировать такое размещение на обеих hier, что и предлагается обсудить.
  3. Те, что помещают файлы в /lib/*. Они либо не требуют прямых изменений (потому что кладут файлы в каталог под макросом, например, `%_tmpfilesdir`, либо к каталогу, с которым они работают, нужно приписать /usr.

Можно выделить два тактических направления движения вперёд:

  1. Запатчить rpm, чтобы тот при установке/обновлении/удалении пакетов определял, будет ли установлен, обновлён или удалён файл вида /usr/$d/$x, и в этом случае проводил аналогичное действие с /$d/$x, если это необходимо (автор идеи: legion@)
  2. Попытаться соорудить вспомогательную логику на макросах, и включить её в состав rpm-build. В репозиториях без поддержки unmerged-usr эти макросы будут раскрываться в то, что нужно включить в %install, %files, %post (автор идеи: iv@; я пока считаю, что мы не потянем ручные правки такого масштаба в спеках)

Доводы в поддержку патчить RPM

  • Патч накладывается в одном месте и решает подзадачу целиком.
    • Соответственно, ему легко довольно быстро пройти через сборочницу.

Доводы против патчить RPM

  • Ваня утверждает, что генерируемые симлинки не будут никому принадлежать в смысле rpmdb или даже apt, и это невозможно изменить.

Доводы в поддержку патчить секции спеков

  • Не нужно вникать в то, как RPM устанавливает файлы.
  • Ваня счёл, что пакетов, где нужно будет это сделать, немного: лишь те, которые удовлетворяют зависимостям на unmerged-usr-пути, и из их %install-секции и так придётся убирать код, перекладывающий файлы в /bin, etc. Этим путём пошли SuSE, но у них можно глобально на уровне сборочницы переключать ряд макросов.
    • glebfm@ заявил, что мы можем почти так же: нам ничто не мешает переключать макросы в пакете rpm-build, разве что таким изменениям тоже нужно будет быть собранными в виде заданий и пройти все проверки.

Доводы против патчить секции спеков

Не все из участников обсуждения уверены, что `%post`-скрипты, создающие файл в /bin, смогут правильно создать /bin/sh при установке пакета, его содержащего (может быть, в этом случае просто нужна особая логика).