LTSP/Hardware

Материал из ALT Linux Wiki


Железо для LTSP

Одним из наиболее простых к внедрению вариантов использования LTSP является создание "терминального сервера подразделения" (комнаты, класса) -- когда сервер обслуживает десяток терминалов на отдельном свиче и всё это расположено в одном помещении. При этом возможно использовать и локальный дисплей, т.е. получить ещё одно рабочее место; также упрощается ситуация с "кто выключил?" (поскольку все друг друга видят) и принтерами/сканерами, подключенными непосредственно к серверу, а не через сеть.

Такой вариант вполне возможно обеспечить при помощи достаточно недорогого "железа" по всем компонентам, включая сеть и бесперебойное питание.

Сеть

  • сервер: рекомендуется Gigabit Ethernet
  • клиенты: достаточно Fast Ethernet
  • коммутатор: Fast/Gigabit Ethernet

Для 5--10 клиентов достаточно 100Mbps, для 10--20 -- использования одного гигабитного порта на сервере и комбинированном свиче соответственно, для большего количества может потребоваться добавление физических интерфейсов и ethernet bonding из расчёта "гигабитный порт на 20--30 клиентов".

Сервер приложений

Для помощи в подборе аппаратной конфигурации предлагаются следующие варианты (оптимизация и цены -- по состоянию на 2008 год):

  • для 5--10 клиентов достаточно одного процессорного ядра (рекомендуется Athlon64) и 1Gb RAM; <$500
  • для 10--20 клиентов достаточно качественной настольной системы: 1 CPU, 2--4 ядра, 2--4Gb RAM, 2xSATA HDD; <$1000
  • для 70--120 клиентов известно применение серверов HP DL385 (2xOpteron 285, 8Gb RAM, 3x36Gb SCSI HDD, 6xGigE в качестве серверов приложений, на каждые 1--5 штук ещё сторадж на DL385 с 6x142Gb SCSI); ориентировочно $3500 за сервер приложений и $4000 за сторадж, если прикидывать по актуальным моделям (quad core, SAS)

Оценка расхода памяти — 256Mb на базовый комплект программ (в памяти один на всех) и плюс по 40—100Mb на каждого пользователя (в основном зависит от количества открытых табов в браузере).

Терминалы

Сгодится всё, что совместимо с Pentium или выше и имеет хотя бы 16M RAM. 486 на сборках ALT не загрузится, там оптимизация уже под i586 (при наличии существенного количества DX2/DX4 в хорошем состоянии можно в принципе озадачиться сборкой специального /var/lib/ltsp/i486 под такие).

При 24M RAM автоматически включается поддержка USB Flash, а если есть целых 64M — лишние лучше не выбрасывать, меньше будет свопить по сети при запуске Firefox (способен забить X-сервер терминала картинками и не говорить вовремя, что они уже не нужны). Больше 128M определённо не требуется.

Бывают нюансы со старыми видеокартами — беспроблемней всего ATI.

Сетевые карты должны сойти практически любые PCI — ранее были известны проблемы только с Myson BC001. Лучше всего набортные VIA/RTL8139A с BootROM в системном BIOS (сломанных ещё не видел) или Intel с прошитым заведомо рабочим бутромом; дальше — 3COM опять же с бутромом (проблем с прошивками не помню, но сами карты были склонны «глушить» свичи других производителей задранным уровнем сигнала).

Ссылки