LTSP/Hardware: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
(Imported from freesource.info)
 
(wikified)
Строка 1: Строка 1:
[[Категория:LTSP]]
[[Категория:LTSP]]
{{Викифицировать}}


== Железо для LTSP ==
== Железо для LTSP ==
Одним из наиболее простых к внедрению вариантов использования LTSP является создание "терминального сервера подразделения" (комнаты, класса) -- когда сервер обслуживает десяток терминалов на отдельном свиче и всё это расположено в одном помещении.  При этом возможно использовать и локальный дисплей, т.е. получить ещё одно рабочее место; также упрощается ситуация с "кто выключил?" (поскольку все друг друга видят) и принтерами/сканерами, подключенными непосредственно к серверу, а не через сеть.


Ниже приведена переписка по поводу требований (и рекомендаций) по аппаратному обеспечению для терминального сервера ALTSP5 на [http://linux.armd.ru/ru/forum/index.php?mode88=flat_list&f_id88=4&t_id88=3&from88=1#mess194 linux.armd.ru].
Такой вариант вполне возможно обеспечить при помощи достаточно недорогого "железа" по всем компонентам, включая сеть и бесперебойное питание.


----
__TOC__
> Как насчет эффективного использования старых машин?
Используем ;-) Только приходится обеспечивать сетевую или на крайний случай — «с толкача» (локальных устройств) — загрузку терминалов.


Лучше всего грузить по сети с использованием PXE, но раньше редко когда ставили бутромы, а в интеловских картах выпуска примерно 2001 года они обычно битые и надо перешивать.
=== Сеть ===
* сервер: рекомендуется Gigabit Ethernet
* клиенты: достаточно Fast Ethernet
* коммутатор: Fast/Gigabit Ethernet


К одной из Pro/100, кстати, на intel.com предлагают тоже по факту битую PXE-прошивку (у меня есть рабочая — вытащил из проверенной карты).
Для 5--10 клиентов достаточно 100Mbps, для 10--20 -- использования одного гигабитного порта на сервере и комбинированном свиче соответственно, для большего количества может потребоваться добавление физических интерфейсов и ethernet bonding из расчёта "гигабитный порт на 20--30 клиентов".


[http://lists.altlinux.org/pipermail/hardware/2007-November/011956.html http://lists.altlinux.org/pipermail/hardware/2007-November/011956.html]
=== Сервер приложений ===
> Конфигурация, минимальные требования к терминалам и серверам?
Для помощи в подборе аппаратной конфигурации предлагаются следующие варианты (оптимизация и цены -- по состоянию на 2008 год):
Конфигурация сети — 100Mbps на свиче (на 10Mbps латентность становится заметна на глаз при использовании обычного X-протокола и современного софта, подчас не использующего толком всех заложенных в него возможностей). Если терминалов больше десятка, хорошо бы свич с гигабитным аплинком. Если есть выход в LAN или интернет, его следует подключить отдельной Ethernet-картой — см. [http://www.freesource.info/wiki/Dokumentacija/LTSP5 http://www.freesource.info/wiki/Dokumentacija/LTSP5]


По поводу терминалов: годится всё, что совместимо с Pentium или выше и имеет хотя бы 32M RAM. 486 на сборках ALT не загрузится, там оптимизация уже под i586 — но при наличии стопки таких можно в принципе озадачиться сборкой специального /var/lib/ltsp5 под такие. DX2/DX4 должны вполне нормально справляться, если уж дожили.
* для 5--10 клиентов достаточно одного процессорного ядра (рекомендуется Athlon64) и 1Gb RAM; <$500
* для 10--20 клиентов достаточно качественной настольной системы: 1 CPU, 2--4 ядра, 2--4Gb RAM, 2xSATA HDD; <$1000
* для 70--120 клиентов [http://wiki.ltsp.org/twiki/bin/view/Ltsp/SuccessStories#Local_Net_Solutions_installs_7_s известно] применение серверов HP DL385 (2xOpteron 285, 8Gb RAM, 3x36Gb SCSI HDD, 6xGigE в качестве серверов приложений, на каждые 1--5 штук ещё сторадж на DL385 с 6x142Gb SCSI); ориентировочно $3500 за сервер приложений и $4000 за сторадж, если прикидывать по актуальным моделям (quad core, SAS)


Да, 32M — это при дефолтной конфигурации со звуком и пробросом дискеток/сидюшек/флэшек. Без них, возможно, получится взлететь и с 24M RAM, хотя есть сомнения:
Оценка расхода памяти — 256Mb на базовый комплект программ (в памяти один на всех) и плюс по 40—100Mb на каждого пользователя (в основном зависит от количества открытых табов в браузере).
[http://www.freesource.info/wiki/Dokumentacija/LTSP5/TODO http://www.freesource.info/wiki/Dokumentacija/LTSP5/TODO]


В любом случае если есть 64M — лишние лучше не выбрасывать, меньше будет свопить по сети, например, при запуске Firefox (который очень любит набить X-сервер терминала картинками и не говорить вовремя, что они уже не нужны). Больше 128M определённо не нужно, если где-то так угораздит — то лучше решать по скорости процессора/диска, терминал или самостоятельный.
=== Терминалы ===


Бывают нюансы со старыми видеокартами — беспроблемней всего ATI, а вот S3 (Trio32/64, например), увы, нормально поддерживались только в XFree86 3.x — в 4.x и современном X.org с теми же Virge наблюдаются в лучшем случае просто тормоза.
Сгодится всё, что совместимо с Pentium или выше и имеет хотя бы 16M RAM. 486 на сборках ALT не загрузится, там оптимизация уже под i586 (при наличии существенного количества DX2/DX4 в хорошем состоянии можно в принципе озадачиться сборкой специального /var/lib/ltsp/i486 под такие).


Сетевые карты должны сойти практически любые PCI — известны проблемы с Myson BC001, не знаю, насколько сейчас актуальны, но не так давно отваливались под нагрузкой.
При 24M RAM автоматически включается поддержка USB Flash, а если есть целых 64M — лишние лучше не выбрасывать, меньше будет свопить по сети при запуске Firefox (способен забить X-сервер терминала картинками и не говорить вовремя, что они уже не нужны). Больше 128M определённо не требуется.


Опять же — лучше всего набортные VIA/RTL8139 с бутромом (их сломанных ещё не видел) или Intel с прошитым заведомо рабочим бутромом; дальше — 3COM опять же с бутромом (проблем с прошивками не помню, но сами карты были склонны «глушить» свичи других производителей — перетянут уровень сигнала).
Бывают нюансы со старыми видеокартами — беспроблемней всего ATI.


Теперь о сервере. Точнее, мощном десктопе с двойным объёмом памяти и зеркалированным диском (рекомендую software RAID, инсталятор его делать умеет — «аппаратные решения» по $20 не годятся, а $200 вряд ли осмысленно выкладывать за зеркало).
Сетевые карты должны сойти практически любые PCI — ранее были известны проблемы только с Myson BC001. Лучше всего набортные VIA/RTL8139A с BootROM в системном BIOS (сломанных ещё не видел) или Intel с прошитым '''заведомо рабочим''' бутромом; дальше — 3COM опять же с бутромом (проблем с прошивками не помню, но сами карты были склонны «глушить» свичи других производителей задранным уровнем сигнала).
 
Процессор — лучше двухъядерный (как если бы сейчас получалось разумно купить одноядерник). Чем мощнее — тем необязательно лучше, Core2 Quad я бы не брал, а вот Athlon64 X2 у нас тянет не только терминальник, но и ещё несколько заметных нагрузок — просто там много памяти и дисков, нагрузка по ним разведена, и приоритеты расставлены.
 
Памяти — можно и на 512M поднять ещё пару KDE в дополнение к локальному (на гигабайте поднимали десять клиентов с IceWM+OpenOffice+Seamonkey), но с нынешними ценами на память лучше сразу ставить 2Gb — что будет «гулять», то всё под файловый кэш пойдёт.
 
Расход памяти — 256Mb на базовый комплект программ, который висит в памяти один на всех, и плюс по 40—100Mb на пользователя (в основном зависит от количества открытых табов в браузере).
 
Другие практические оценки можно посмотреть здесь: [http://wiki.ltsp.org/twiki/bin/view/Ltsp/SuccessStories http://wiki.ltsp.org/twiki/bin/view/Ltsp/SuccessStories]
 
Для совсем старых машин может оказаться полезен досовый TCP/IP и telnet на линукс, но тут не пробовал — читал, как Victor Wagner такое описывал лет десять тому.
 
Только вот к ним монитор человеческий не подключить. Поэтому я при возможности выбирать между средне-новыми компьютерами и использованием старых, но с терминальным сервером и хорошими мониторами/клавиатурами — склонен ко второму. Возможно, потому, что очки ношу с первого класса… (сам дурак, ну да не суть)
 
----


=== Ссылки ===
=== Ссылки ===
* http://wiki.ltsp.org/twiki/bin/view/Ltsp/SuccessStories
* [http://wiki.ltsp.org/twiki/bin/view/Ltsp/Printers Принтеры] на терминалах
* [http://wiki.ltsp.org/twiki/bin/view/Ltsp/Printers Принтеры] на терминалах

Версия от 17:43, 15 октября 2008


Железо для LTSP

Одним из наиболее простых к внедрению вариантов использования LTSP является создание "терминального сервера подразделения" (комнаты, класса) -- когда сервер обслуживает десяток терминалов на отдельном свиче и всё это расположено в одном помещении. При этом возможно использовать и локальный дисплей, т.е. получить ещё одно рабочее место; также упрощается ситуация с "кто выключил?" (поскольку все друг друга видят) и принтерами/сканерами, подключенными непосредственно к серверу, а не через сеть.

Такой вариант вполне возможно обеспечить при помощи достаточно недорогого "железа" по всем компонентам, включая сеть и бесперебойное питание.

Сеть

  • сервер: рекомендуется Gigabit Ethernet
  • клиенты: достаточно Fast Ethernet
  • коммутатор: Fast/Gigabit Ethernet

Для 5--10 клиентов достаточно 100Mbps, для 10--20 -- использования одного гигабитного порта на сервере и комбинированном свиче соответственно, для большего количества может потребоваться добавление физических интерфейсов и ethernet bonding из расчёта "гигабитный порт на 20--30 клиентов".

Сервер приложений

Для помощи в подборе аппаратной конфигурации предлагаются следующие варианты (оптимизация и цены -- по состоянию на 2008 год):

  • для 5--10 клиентов достаточно одного процессорного ядра (рекомендуется Athlon64) и 1Gb RAM; <$500
  • для 10--20 клиентов достаточно качественной настольной системы: 1 CPU, 2--4 ядра, 2--4Gb RAM, 2xSATA HDD; <$1000
  • для 70--120 клиентов известно применение серверов HP DL385 (2xOpteron 285, 8Gb RAM, 3x36Gb SCSI HDD, 6xGigE в качестве серверов приложений, на каждые 1--5 штук ещё сторадж на DL385 с 6x142Gb SCSI); ориентировочно $3500 за сервер приложений и $4000 за сторадж, если прикидывать по актуальным моделям (quad core, SAS)

Оценка расхода памяти — 256Mb на базовый комплект программ (в памяти один на всех) и плюс по 40—100Mb на каждого пользователя (в основном зависит от количества открытых табов в браузере).

Терминалы

Сгодится всё, что совместимо с Pentium или выше и имеет хотя бы 16M RAM. 486 на сборках ALT не загрузится, там оптимизация уже под i586 (при наличии существенного количества DX2/DX4 в хорошем состоянии можно в принципе озадачиться сборкой специального /var/lib/ltsp/i486 под такие).

При 24M RAM автоматически включается поддержка USB Flash, а если есть целых 64M — лишние лучше не выбрасывать, меньше будет свопить по сети при запуске Firefox (способен забить X-сервер терминала картинками и не говорить вовремя, что они уже не нужны). Больше 128M определённо не требуется.

Бывают нюансы со старыми видеокартами — беспроблемней всего ATI.

Сетевые карты должны сойти практически любые PCI — ранее были известны проблемы только с Myson BC001. Лучше всего набортные VIA/RTL8139A с BootROM в системном BIOS (сломанных ещё не видел) или Intel с прошитым заведомо рабочим бутромом; дальше — 3COM опять же с бутромом (проблем с прошивками не помню, но сами карты были склонны «глушить» свичи других производителей задранным уровнем сигнала).

Ссылки