ALT Mobile/Tested

Материал из ALT Linux Wiki

На данной странице будет фиксироваться работоспособность:

- различных устройств, подключённых к смартфону Pinephone Pro под управлением ALT Mobile OS.
- программ, которые мне понадобились. 

Железо

USB OTG

Работают дешёвые usb-звуковые аудиокарты, наушники со встроенными usb-звуковыми картами (подключение производится через переходник USB-A_мама - Type-C_папа), а также мульти-хабами (USB / Сеть / HDMI / звук)

N.B. Источник звука необходимо выбрать вручную в настройках системы.

Bluetooth

Проверена и подтверждена работоспособность Bluetooth со следующими устройствами:

Symbol support vote.svg  аудиоколонка DEXP P250 и беспроводные наушников DEXP BT-247 - подключаются и работают в штатном режиме.

Symbol support vote.svg  передача файлов со смартфоном Redmi Note 12, MIUI Global 14.0.6

После установки и настройки Pipewire удалось запустить гарнитуру в режиме Hands-Free.

Программное обеспечение

Гитарный тюнер

Из программ для настройки музыкальных инструментов в репозитории нашлись две - FMIT и Lingot. Lingot после запуска заработал нормально - спектрограмма и осциллограф сразу начали реагировать на внешние раздражители, и интерфейс основного окна вполне неплохо вписался в ограничения маленького экрана. Также нельзя не похвалить хорошую чувствительность и "слух" из коробки - программа распознала голосовую частоту в помещении с несколькими включёнными компьютерами и работающим рядом ноутбуком.

А вот FMIT из коробки работать отказался - никаких признаков реакции на внешние раздражители программа не выказывала. Но после указания в настройках системы в качестве системы захвата звука ALSA вместо Qt, программа ожила. Но настройки применить непосредственно на мобильнике удалось, только поменяв коэффициент масштабирования экрана. И даже после настройки нормально программа так и не заработала - быстро реагирует на звук только уровень громкости, остальные шкалы и индикаторы либо реагировали с задержкой, либо не реагировали вовсе.

Захват экрана

Были проверены несколько утилит для захвата экрана:

- OBS

- Simple Screen Recorder

- Kooha

- XVidCapScreen

Из всех перечисленных выше программ запустилась только XVidCapScreen, остальные завершали свою работу, выдавая сообщения об ошибке:

- OBS - не найден графический чип

- Simple Screen Recorder - запись сеансов Wayland не поддерживается

- Kooha - не удалось начать сессию

А XVidCapScreen, созданный для записи сессии Xorg, просто записывал чёрный экран.

В итоге была собрана консольная утилита wf-recorder, которая успешно справилась с захватом экрана, причём захват она может начать, как только экран включится (например, смартфон выйдет из спящего режима) TODO: Попробовать сделать графическую оболочку для wf-recorder.