Обсуждение ALT Linux Wiki:Описание: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
(Совместимость ALT Linux Wiki с Википедией)
 
Нет описания правки
 
(не показаны 3 промежуточные версии 2 участников)
Строка 7: Строка 7:
(навеяно обсуждением, с какой стороны <s>разбивать яйцо</s> располагать категории, сверху или снизу)
(навеяно обсуждением, с какой стороны <s>разбивать яйцо</s> располагать категории, сверху или снизу)
(совместимость хотелось бы иметь по всем вопросам, не касающимся ''принципиальных'' различий этих проектов)
(совместимость хотелось бы иметь по всем вопросам, не касающимся ''принципиальных'' различий этих проектов)
: Согласен. Только каким образом такое проводить в жизнь? бОльшую часть описания я и так слизал с правил википедии, адаптировав под проект. [[Участник:MikhailGusarov|dottedmag]] 19:17, 26 октября 2008 (UTC)
:: Если нет какого-то мало-мальски серьёзного обоснования, что надо делать именно так, то постепенно переделывать как в Википедии. Т. е. разрешать переделку в сторону Википедии и запрещать переделку обратно... --[[Участник:Ilis|Ilis]] 03:51, 27 октября 2008 (UTC)
: Впрочем, категории сверху являются следствием принципиального различия проектов: энциклопедия vs. глубокая тематическая wiki. [[Участник:MikhailGusarov|dottedmag]] 19:17, 26 октября 2008 (UTC)
:: В упор не вижу принципиального различия ни в порядке назначения категорий (в Википедии их даже поболе будет), ни в способе их размещения... За размещение их внизу у меня есть такое обоснование -- категории на странице отображаются внизу, и там же, как правило, есть ссылка "Правка", которая позволяет править маленькую секцию. Вверху же напротив, как правило, придётся открыть на редактирование всю статью... --[[Участник:Ilis|Ilis]] 03:51, 27 октября 2008 (UTC)
::: Ещё раз: категории в этой wiki правятся массово в связи с тем, что страницы связаны сильно. Открыв 20 табов, скроллить каждый из них вниз - напрягает. [[Участник:MikhailGusarov|dottedmag]] 07:46, 27 октября 2008 (UTC)

Текущая версия от 07:46, 27 октября 2008

Совместимость ALT Linux Wiki с Википедией

Поскольку многое уже придумано и отточено в Википедии, считаю благоразумным использовать наработки Википедии и в ALT Linux Wiki. Это даст определённые преимущества:

  • Писатели статей будут чувствовать себя хорошо в обоих проектах, им не надо будет менять привычки. Тем, кто пришёл из Википедии, будет проще писать здесь, и наоборот, те, кто пишет здесь, не будут по неосторожности нарушать правила там.
  • Вместо написания собственных правил можно будет отсылать к готовым правилам Википедии.
  • ещё куча мелких причин, которые с ходу не сформулировать, но в целом описываемых Использованием существующих работающих стандартов, а не изобретением очередных велосипедов.

(навеяно обсуждением, с какой стороны разбивать яйцо располагать категории, сверху или снизу) (совместимость хотелось бы иметь по всем вопросам, не касающимся принципиальных различий этих проектов)

Согласен. Только каким образом такое проводить в жизнь? бОльшую часть описания я и так слизал с правил википедии, адаптировав под проект. dottedmag 19:17, 26 октября 2008 (UTC)
Если нет какого-то мало-мальски серьёзного обоснования, что надо делать именно так, то постепенно переделывать как в Википедии. Т. е. разрешать переделку в сторону Википедии и запрещать переделку обратно... --Ilis 03:51, 27 октября 2008 (UTC)
Впрочем, категории сверху являются следствием принципиального различия проектов: энциклопедия vs. глубокая тематическая wiki. dottedmag 19:17, 26 октября 2008 (UTC)
В упор не вижу принципиального различия ни в порядке назначения категорий (в Википедии их даже поболе будет), ни в способе их размещения... За размещение их внизу у меня есть такое обоснование -- категории на странице отображаются внизу, и там же, как правило, есть ссылка "Правка", которая позволяет править маленькую секцию. Вверху же напротив, как правило, придётся открыть на редактирование всю статью... --Ilis 03:51, 27 октября 2008 (UTC)
Ещё раз: категории в этой wiki правятся массово в связи с тем, что страницы связаны сильно. Открыв 20 табов, скроллить каждый из них вниз - напрягает. dottedmag 07:46, 27 октября 2008 (UTC)