Обсуждение:Lxde/Дистрибутив

Материал из ALT Linux Wiki
  • Учитывая, что от дистрибутива LXDE ожидают нетребовательность к ресурсам, нужно согласовать минимальные требования к ним. Например, 128 Mb RAM -- минимум, 256 Mb -- рекомендуется. И тестировать на соответствие. Возможны 2-3 варианта установки в зависимости от железа.
  • Функциональность также, видимо, будет зависеть от памяти.
  • Функциональность и состав приложений хорошо бы сравнивать с LUbuntu (или как оно там) и Edubuntu, - мы все равно от этих сравнений не уйдем, так что лучше самим уметь отвечать на вопросы заранее. Хорошо бы, конечно, найти и тесты на быстродействие.
  • Возможно, стоит посмотреть на опыт Simply: одна задача -- одно приложение. Только при выборе приложения учитывать и его "легкость".
 Я бы добавил abiword и gnumeric без gnome при установке на компьютеры до 256M. OpenOffice.org и Firefox для них -- очень тяжело.

Radik: Согласен. Но тогда есть два варианта:
1. Создать несколько вариантов сборок с LXDE (lxde, lxde-lite);
2. Переработать установщик так, чтобы появился выбор вариант установок в зависимости от количества ОЗУ.
Какой из перечисленных методов кажется Вам верным? Реализуем ли второй вариант?

Да. Надо с boyarsh@ проконсультироваться.

Думаю, что для первых сборок лучше избегать приложений с библотеками GNOME, кроме NetworkManager-GNOME, который тянет за собой немного. Отредактировал список приложений, что не нравится -- правьте сразу. --aen 00:48, 4 мая 2010 (UTC)

Увы, abiword -- не жилец.--aen 02:20, 4 мая 2010 (UTC)

Назвать монтирование USB дополнительными прибамбасами - это что-то средневековое, походу! Даже с старинном Debian'e в LXDE USB монтируются без бубна, искаропки Участник:Вереск PCManfm монтирует если чо.gns

Мне лень, но вообще надо бы список софта уже сделать табличкой - некоторые позиции будут отличаться для "слабых машин". Типа: thunderbird/claws-mail, firefox/chromium, gvfs/-, pidgin/empathy.----gns
Done.radik


По поводу легкого Word processor. AbiWord для Linux очень плох. AbiWord для Windows под Wine хотя бы реже падает. Включим Wine в состав дистрибутива? radik: Вы действительно думаете, что Abiword нужно запускать через wine в дистрибутиве? Это вообще где-нить нормально тестировалось? Ссылки? Нет, не нужно его ставить. А вот про wine я бы подумал. --aen 20:03, 8 мая 2010 (UTC)


По поводу списка. 1. Тестировался ли qtrayvolman на уживаемость с pcmanfm2/gvfs? 2. Надо выбрать из Xarchiver и File-Roller что-то одно. 3. Нужно ли по умолчанию ставить Termit? Или выкинем LXterminal? 4. По моему впечатлению от Легкого 4.0, OOo там жил на 128, если запускался в одиночку. Надо тестировать, так как только OOo может удовлетворить пользователей. 5. Браузеры. FF, кажется, ест меньше всех памяти и больше всех загружает процессор. Chromium отъедает на каждую новую вкладку 10-20 Mb, с ростом их числа становится все менее пригодным. Arora потребляет памяти чуть больше чем FF, но процессор ест относительно немного. Opera 10.53 очеь жадна до памяти. Предлагаю обсудить. 6. LXMusic? Пробовали? 7. Obconf и screengrab вполне легкие, как мне кажется. --aen 22:03, 8 мая 2010 (UTC)