Обход сбоя загрузки с USB

Материал из ALT Linux Wiki
(перенаправлено с «Синий экран при загрузке с USB»)
Примечание: Короткая ссылка сюда - http://www.altlinux.org/Bluescreen

Описание проблемы

Загрузка/установка ALT Linux с USB порой выпадает в первоначальный загрузчик системы propagator. Причины могут быть разные. Чаще всего причина в том, что флешку записали неправильно. Ознакомьтесь с инструкцией: Запись образов на DVD и USB Flash .

Одной из причин может быть следующее. В процессе загрузки Live-носителя шина USB на некоторых материнских платах переинициализируется с переподключением устройств на ней. Помимо указанной причины, результатом такого поведения могут быть как возможные ошибки записи, так и загрузка с носителей, записанных старыми версиями Ventoy.[1]

Увидеть это окно можно и при сетевой установке, и прежде оно появлялось едва ли не штатно, на новых же сборках образов — гораздо реже. В документацию дистрибутивов работа с ним не входит, так что исправляем сие упущение здесь.

Решение проблемы

Примечание: Данный вариант проверялся с LiveUSB ALT Linux Rescue

Более новый вариант

1) Выбрать нашу флешку и нажать [OK]

Выбрать нашу флешку и нажать < OK >

2) Оставить все по-умолчанию

Оставить все по-умолчанию

Вуаля, система загрузилась!

Вуаля, система загрузилась!

Более старый вариант

1) Нажать [Cancel]
2) Выбрать из списка Hard disk и нажать [OK]
3) Выбрать нашу флешку и нажать [OK]
4) Ввести в поле символ «/» и нажать [OK]
Вуаля, система загрузилась!

Ссылки по теме

Примечания

  1. Есть ещё один вариант. Записали на флешку образ. Снесли образ с неё, не снеся ISO-сигнатуру. Оставили флешку воткнутой в компьютер. Записали этот же образ на другую флешку. Пробуем грузиться, и не получается. ISO-сигнатура путает. UUID сигнатуры одни и те же. Чтобы такого не случилось очищайте старую ISO-флешку ALT Media Writer и не вставляйте лишние флешки в компьютер при установке.