Write/rootfs

Материал из ALT Linux Wiki
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Запись rootfs на SD-карту с помощью alt-rootfs-installer

Потребуются:

  • micro-SD карта (или иной накопитель) достаточного объёма (не менее 8 ГБ; рекомендуется 16 ГБ и более; для сборок без DE должно хватить 4 ГБ);
  • программа для автоматической установки архива с rootfs - alt-rootfs-installer. Программу можно установить из репозитория или использовать как портативную установку на любой Unix-подобной ОС, скачав и распаковав архив с исходниками из src.rpm пакета.

Порядок действий для установки на SD-карту:

  • Выясняем поддерживается ли целевое устройство:
 alt-rootfs-installer --supported 

В списке нужно найти название загрузчика (u-boot), предназначенного для вашего устройства, и указать его в качестве цели (--target=<имя_u-boot_загрузчика>). Список разбит по производителям SOC и архитектурам (armh, aarch64 и т.д.). Особняком стоят загрузчики для Raspberry Pi. rpi2 предназначен для записи armh rootfs для Raspberry Pi 2 и 3. rpi3 для записи aarch64 rootfs на Raspberry Pi 3.

  • Устанавливаем командой:
alt-rootfs-installer --rootfs=<путь/до/rootfs.tar.xz> --media=/dev/mmcblkX --target=<имя_u-boot_загрузчика>

Команда для установки regular-mate-20190228-aarch64.tar.xz на SD-карту /dev/mmcblk1 с загрузчиком для Raspberri Pi 3 будет выглядеть так:

alt-rootfs-installer --rootfs=regular-mate-20190228-aarch64.tar.xz --media=/dev/mmcblk1 --target=rpi3
  • Одну и ту же micro-SD карту можно легко использовать на другом устройстве, лишь заменив загрузчик (это касается только загрузчиков для одного и того же типа SOC):
alt-rootfs-installer --media=/dev/mmcblkX --target=<имя_u-boot_загрузчика>
  • Также есть возможность иметь одновременно загрузчик для Raspberry Pi и ещё одного компьютера (только на базе SOC Allwinner), так как Raspberry Pi размещает свой загрузчик на первом разделе с файловой системой FAT.

Но для этого необходимо при установке rootfs в качестве target указать rpi2 для armh или rpi3 для aarch64:

alt-rootfs-installer --rootfs=<путь/до/rootfs.tar.xz> --media=/dev/mmcblkX --target=rpi3

После чего установить второй загрузчик:

alt-rootfs-installer --media=/dev/mmcblkX --target=<имя_u-boot_загрузчика>