WindowMaker

Материал из ALT Linux Wiki
Версия от 20:21, 10 декабря 2015; Petr-akhlamov (обсуждение | вклад) (Новая страница: «'''Window Maker''' — менеджер окон для X Window System. Внешним видом эмулирует GUI NeXT. Считается легким и л...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Window Maker — менеджер окон для X Window System. Внешним видом эмулирует GUI NeXT. Считается легким и легко настраиваемым оконным менеджером.

Внешний вид по умолчанию может показаться запутанным для тех, кто ожидает увидеть панель задач и кнопку вызова меню программ. Доступ к настраиваемому меню «Приложения» в Window Maker возможен по двойному щелчку на рабочем столе. Это же меню можно вызвать клавишей F12.

Программа настройки Window Maker вызывается двойным щелчком по значку с белой отвёрткой, по умолчанию находящемуся в правом верхнем углу рабочего стола. Рядом находится значок, позволяющий запустить эмулятор терминала. Значок с изображением скрепки используется для переключения рабочих мест.

Значки приложений и dock-апплеты располагаются внизу экрана и могут перекрываться окнами, раскрытыми на весь экран. Если перетащить значок в правую часть рабочего стола, то с его помощью можно будет быстро запустить программу.

Дистрибутивы

Window Maker используется в дистрибутивах: