WINE

Материал из ALT Linux Wiki
Stub.png
Данная страница находится в разработке.
Эта страница ещё не закончена. Информация, представленная здесь, может оказаться неполной или неверной.

Работа Wine в 64-битных дистрибутивах

В 64-битных дистрибутивах пакет Wine, в отличии от 64-битного Windows, поддерживает только 64-битные Windows приложения. Для понимания того какое это приложение, можно пояснить, что в 64-битном Windows 64-битные приложения ставятся в каталог "Program Files", а 32-битные в "Program Files (x86)" Как известно, большинство Windows приложений на сегодняшний день - 32 битные. Поэтому в большинстве случаях для использования Wine, надо ставить не пакет wine, а пакет i586-wine. i586-wine - это перепакованный 32-битный Wine для работфы в 64-битной среде по технологии arepo. x86_64-i586 classic Для его установки необходимо, убедиться, что подключён репозиторий "x86_64-i586 classic"

Например, для бренча p7, строка в /etc/apt..list должна выглядеть так:

rpm [p7] ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p7/branch x86_64-i586 classic

Две версии Wine

В дистрибутивах ALT Linux исторически сложилось так, что собирается две версии Wine (i586-wine)

  • собранный в полном соответствии с версией Wine от https://www.winehq.org/ - носит название Wine-vanila
  • свободня версия wine с http://etersoft.ru/ - фактически тот-же wine-vanila с открытыми патчами, разработанными компанией Etersoft.

У компании Etersoft есть ещё одна версия - коммерческая версия wine - WINE@Etersoft с уже "закрытыми" патчами, которая также совместима с дистрибутивами ALT Linux, впрочем как и с другими дистрибутивами Linux.


Мантейнером обеих пакетов является сотрудник компании Etersoft Липатов Виталий Александрович (о должности, из скромности промолчим :-) ).

Ссылки по теме