VDI

Материал из ALT Linux Wiki
Версия от 22:10, 4 декабря 2020; AlexeyShabalin (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Stub}} __TOC__ == VDI == '''VDI''', или '''Virtual Desktop Infrastructure''', — инфраструктура виртуальных рабочих ст…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Stub.png
Данная страница находится в разработке.
Эта страница ещё не закончена. Информация, представленная здесь, может оказаться неполной или неверной.


VDI

VDI, или Virtual Desktop Infrastructure, — инфраструктура виртуальных рабочих столов. Это общее название идеологии, когда для сотрудники для выполнения своих задач используют удаленные рабочие места, организованные на виртуальных машинах. Это концепция не нова, и похожа на использование терминального сервера. Отличается тем, что такой терминальный сервер организуется в виртуальной машине, и возможно для каждого сотрудника отдельный, а возможно и не единственный. Сами сотрудники при этом могут использовать "тонкие клиенты".

Так что же это такое?

Так как это концепция, то возникает путаница(технические ньюансы) что понимать под термином VDI: - только удаленный доступ к рабочему окружению ( или только протокол VNC, RDP, SPICE, X2GO) - терминальный виртуальный сервер для множества пользователей с протоколом удаленного доступа (Xvnc, Xspice, Xrdp) - доступ к консоли виртуальной машины (к qemu) по VNC или SPICE Кто-то считает, что установив X2GO на виртуальном сервере и предоставив доступ пользователям, можно называть VDI. Или предоставление доступа к консоли виртуалки в PVE или OpenNebula по SPICE тоже можно назвать VDI. Но это все просто удаленный доступ к рабочему месту.

Критерии

Предлагаю называть VDI нечто большее, обладающее следующими характеристиками(некоторые могут быть опциональными):

  • система управления виртуальными машинами или использование существующих систем управления (VmWare, PVE, OpenNebula, Openstack и т.п.)
  • брокер соединений от пользователя к виртуальным машинам, единая точка входа пользователей с аутентификацией.
  • клиентское приложение или web-приложение для доступа к удаленному рабочему месту
  • использование и средства управления Gold Image (эталонный образ-шаблон виртуальной машины) который будет клонироваться при создании виртуальной машины
  • возможность создавать виртуальные машины по требованию пользователя
  • сквозная аутентификация (SSO) в системе управления VDI и гостевой ОС внутри виртуальной машины
  • возможность выполнения дополнительных скриптов и применение настроек после разворачивания виртуальной машины (например ввод в домен AD, Samba или FreeIPA)

Что есть в репо

В основном на рынке представлены коммерческие и довольно дорогие системы VDI. В Альт присутствуют следующие решения VDI:

  1. ravada - Проект со своей системой управления виртуальными машинами, с минимум функций, доступом пользователей к VM через web-интерфейс. Назвать VDI можно с натяжкой. Но для простых применений может быть достаточным.
  2. openuds - Продвинутая VDI, удовлетворяющая множеству вышеперечисленных требований, использует различные системы управления VM (PVE, OpenNebula, OpenStack). Состоит из нескольких взаимосвязанных компонентов: server(брокер - django приложение), tunnel(guacomole), actor(ПО для взаимодействия из виртуальной машины с брокером), client (python GUI приложение для клиентов).