Trusts

Материал из ALT Linux Wiki
Версия от 08:58, 10 января 2022; АнтонПротопопов (обсуждение | вклад) (Новая страница: «= Предисловие = В данной статье мы рассмотрим доверительное управление между двумя Active Directory-доменами. Будет рассмотрено какие бывают трасты, и о различных видах трастов, которые вы можете создать. Пример создания двух доменов, каждый со своим простран...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Предисловие

В данной статье мы рассмотрим доверительное управление между двумя Active Directory-доменами. Будет рассмотрено какие бывают трасты, и о различных видах трастов, которые вы можете создать. Пример создания двух доменов, каждый со своим пространством имен. Настройка DNS-прокси с помощью bind9 для управления разрешением имен SRV-записи между этими двумя доменами. После создания трастов расссмотрим как управлять пользователями и группами между этими доменами.

Основные определения

Прежде чем мы начнем создавать траст, мы начнем с некоторых основ. Давайте сначала поговорим о некоторых общих определениях:

Доверяющий домен

В доверяющем домене A вы можете получить доступ к пользователям и группам из доверенного домена Б. Пользователи и домены-группы из домена B могут использоваться администратором домена A, чтобы предоставить этим пользователям и группам разрешения на доступ к ресурсам в домене А. Если траст является односторонним, администратор домена A должен пройти проверку подлинности с его учетными данными в домене B. Это означает, что администратор домена B должен настроить учетную запись администратора из домена А. Эта учетная запись будет использоваться администратор из домена A для аутентификации в домене B, чтобы получить доступ к пользователи и группы из домена B.

Доверенный домен

Пользователи и домены-группы из доверенного домена B могут использоваться доверяющим доменом А. Пользователи из домена B не увидят никого из пользователей из домена A, если трасты - односторонние. Пользователи из домена A не могут получить доступ к каким-либо ресурсам из домена Б.

Одностороннее доверие

Одностороннее доверие устанавливается только в одном направлении от домена A к домену B или наоборот. Если домен A доверяет домену B, то домен B будет не доверять домену A.

Двустороннее доверие

Если установлено двустороннее доверие в обоих направлениях, тогда все пользователи и домены-группы из любого домена могут иметь доступ к ресурсам из другого домена. Двустороннее доверие - доверие по умолчанию в Active Directory.


Переходное (транзитивное) доверие

Если у вас более двух доменов, илиActive Directory-дерево , или Active Directory-лес для проверки подлинности используется Kerberos, вы можете установить транзитивное доверие. Преимущество транзитивного доверия состоит в том, что Kerberos управляет аутентификацией между трастами. Все клиенты из домена A всегда будут отправлять туда аутентификационный запрос к собственному контроллеру домена (который всегда является Kerberos-сервером), затем контроллер домена будет управлять билетами. Если теперь пользователь из домена A получит доступ к общему ресурсу на файловом сервере в домене B, он получит билет от своего собственного контроллера домена для домена B. Файловый сервер в домене B проверит билет на своем собственном Kerberos-сервере в домен B. Таким образом, клиенты с обеих сторон ничего не знают о доверии. В инфраструктуре Active Directory у вас всегда будет транзитивное двустороннее доверие, поэтому все домены будут доверять друг другу.

Виды трастов

После того, как мы поговорили об общих определениях, мы теперь рассмотрим различные типы трастов. Доверительные отношения, о которых Microsoft упоминает в своей документации, не означают, что Samba поддерживает все эти трасты. После разговора о разных типах трастов, мы поговорим о трастах, которые Samba поддерживает в настоящее время, и ограничениях которые остались у Samba.

Траст (доверие) между доменами

Если у вас есть одно дерево доменов с доменом верхнего уровня, который обрабатывает основное пространство имён (например example.net). Тогда все ваши домены будут использовать поддомен из вашего домена верхнего уровня. Давайте посмотрим на пример на рис. 3.1. Под вашим верхним уровнем domain у вас есть еще два домена dom1.example.net и dom2.example.net . В этом случае все три домена будут доверять друг другу в обоих направлениях. Это называется трастом домена.