Starterkits/openstack: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
м (+/-catnav)
 
(не показано 11 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
== Введение ==
== Введение ==


Сборка дистрибутива [[Starterkits]] для быстрого развёртывания инфраструктуры [http://openstack.org OpenStack] на платформе ALT Linux. Первая бета-версия, предназначенная для изучения и освоения возможностей OpenStack, опубликована в мае 2016 года. Предполагается что, по мере отладки и совершенствования, дистрибутив должен быть пригоден для развёртывания реального производственного облачного окружения. При установке использует концепцию [https://en.wikipedia.org/wiki/Just_enough_operating_system JeOS] - минимально достаточной системы утилитарного назначения, является частью проекта "ALT Linux как облачная платформа".
Сборка из состава [[Starterkits|стартовых наборов]] для быстрого развёртывания инфраструктуры [http://openstack.org OpenStack] на платформе ALT. Первая [http://nightly.altlinux.org/p8/beta/ бета-версия], предназначенная для изучения и освоения возможностей OpenStack, опубликована в мае 2016 года. Предполагается, что по мере отладки и совершенствования дистрибутив должен быть пригоден для развёртывания реального производственного облачного окружения. При установке использует концепцию [https://en.wikipedia.org/wiki/Just_enough_operating_system JeOS] минимально достаточной системы утилитарного назначения, является частью проекта "ALT как облачная платформа".


== Загрузка ==
== Загрузка ==


ISO: [http://nightly.altlinux.org/p8/beta/basealt-p8-server-openstack-20160530-x86_64.iso x86_64]; см. тж. [[Starterkits/Download|страничку загрузки стартеркитов]]
ISO: см. страничку [[Starterkits/Download|загрузки стартеркитов]].


== Состав ==
== Состав ==


Образ содержит классический инсталятор ALT Linux, пригодный для установки базового сервера и типовых групп дополнительных пакетов, выбор которых доступен сразу после стадии разбивки накопителей. Система инициализации - systemd по умолчанию.
Образ содержит классический инсталятор ALT, пригодный для установки базового сервера и типовых групп дополнительных пакетов, выбор которых доступен сразу после стадии разбивки накопителей. Система инициализации по умолчанию systemd.


{{Category navigation|title=Виртуализация|category=Виртуализация|sortkey={{SUBPAGENAME}}}}
== Cсылки ==
* [http://www.openstack.org Официальный сайт] и [http://docs.openstack.org документация] проекта OpenStack
* Русскоязычное [http://openstack.ru сообщество разработчиков] OpenStack
* Инструкция [http://tionixlabs.ru/attachments/category/2/docs_tionixlabs_ru_latest_tionix-openstack-install_i2p_install.pdf по установке Openstack] от [http://tionixlabs.ru TIONIX Labs]
* [[Руководство по установке и запуску OpenStack в ALT Linux и производных]]
 
 
[[Категория:Виртуализация]]
{{Category navigation|title=OpenStack|category=OpenStack|sortkey={{SUBPAGENAME}}}}
{{Category navigation|title=OpenStack|category=OpenStack|sortkey={{SUBPAGENAME}}}}
{{Category navigation|title=Starterkits|category=Starterkits|sortkey=*}}

Текущая версия от 14:54, 13 марта 2017

Введение

Сборка из состава стартовых наборов для быстрого развёртывания инфраструктуры OpenStack на платформе ALT. Первая бета-версия, предназначенная для изучения и освоения возможностей OpenStack, опубликована в мае 2016 года. Предполагается, что по мере отладки и совершенствования дистрибутив должен быть пригоден для развёртывания реального производственного облачного окружения. При установке использует концепцию JeOS — минимально достаточной системы утилитарного назначения, является частью проекта "ALT как облачная платформа".

Загрузка

ISO: см. страничку загрузки стартеркитов.

Состав

Образ содержит классический инсталятор ALT, пригодный для установки базового сервера и типовых групп дополнительных пакетов, выбор которых доступен сразу после стадии разбивки накопителей. Система инициализации — по умолчанию systemd.

Cсылки