Starterkits/gnustep

Материал из ALT Linux Wiki
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Введение

Это часть проекта по созданию стартовых наборов ALT, целью которой является предоставление удобной сборки с графическим окружением GNUstep желающим использовать его или просто посмотреть.

Гибридные LiveCD включают широкий ассортимент приложений GNUstep, а также некоторые наработки проекта Étoilé, с GNU/Linux и SysVinit в основе. Представлены сборки для 32- и 64-битной архитектуры x86 (последние также загружаются под UEFI).

Стоит прочесть страничку GNUstep: Introduction (англ.), чтобы понимать, чем (не) является эта среда.

Слайды

См. тж. списки пакетов, если интересно.

Загрузка

ISO: i586, x86_64, см. тж. страничку стартеркитов; эти образы можно записывать на CD-R/RW или USB-флэшку при помощи dd(1); результат должен загружаться на более или менее любом ПК, начиная с PIII/K7 с 256 Мб памяти (i586) либо AMD64-совместимом с BIOS или UEFI (x86_64) с 512 МБ памяти.

Предустановленные беспарольные логины на LiveCD: root и altlinux (графическая сессия запускается автоматически в процессе загрузки).

Локаль (перевод) можно выбрать при помощи F2 на этапе первоначальной загрузки; при этом раскладка переключается клавишами Alt-Shift.

Установка

Желающие установить ОС для постоянного пользования могут применить пункт ALT Linux > Приложения > Системные > Install to hard disk в меню, вызываемом по щелчку правой кнопкой мыши по рабочему столу.

Обсуждение

Добро пожаловать на форум или в рассылку для обсуждения имеющих отношение к этим образам вопросов.

Сообщения о неизвестных ошибках стоит вешать на продукт Regular (в образе gnustep) и Branch p9 (в пакетах).

Пожалуйста, отправляйте апстримные баги куда положено.