Sisyphus changes

Материал из ALT Linux Wiki
50px-Gnome globe current event.png
Данная статья периодически обновляется.
Последнее обновление
19:44 10 августа 2012

Замечания об обновлении Sisyphus

Zn1 26.gif Здесь собираются важные замечания, связанные с обновлением системы из Sisyphus; текущие критичные ошибки отмечены на altbug #9100. Пожалуйста, если вы вносите предупреждения заранее, то потом либо убирайте их, либо конкретизируйте проблему. Извещения «месяц назад надо было бояться» бесполезны.

Старые по меркам Сизифа замечания накапливаются в архиве.

Рекомендации

2012

Август

Собирающим дистрибутивы из сизифа стоит знать, что у modprobe теперь нет опции --list, ранее помеченной как deprecated; соответствующее изменение внесено в propagator-20101130-alt18.

Май

В связи с враждебной политикой апстрима systemd в отношении людей, не являющихся пользователями такового, при нежелании переходить с SysV init пользователям NetworkManager и/или udisks2 во избежание излишних заявлений «Not authorized» рекомендуется установить (rpm -Uvh --oldpackage) из архива сизифа и захолдить используемое из:


В Сизиф попал udev-176, которому обязательно нужен devtmpfs в ядре, без этого ни initrd, ни система не запустятся. В ядра ovz-el и std-def необходимые изменения внесены. Проверить свои ядра можно командой

# grep -i config_devtmpfs /boot/config-*


В Сизиф приехало libcairo-1.12.2, после обновления до него перестали запускаться XFCE/LXDE через удалённое подключение по NX (RX@Etersoft). Предположительно, проблема в Иксах 6.9, которые используются в nx. Пока помогает даунгрейд до 1.10.2. Дополнительные сведения приветствуются. Портирование NX на новые Иксы в процессе.

Апрель

При проблемах с automake_1.11 см. тж. данное письмо.

Выделены в отдельную компоненту пакеты *-debuginfo[1]; для использования теперь следует подключить их в явном виде — например, так:

rpm [alt] ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus x86_64 classic debuginfo

Изменена инфраструктура сборки biarch-оверлея для x86_64 (теперь создание i586-пакетов для предоставления 32-битного ABI происходит синхронно при сборке пакетов). Предупреждают, что arepo-репозитории x86_32 и x86_64-i586 несовместимы (одноименные пакеты отличаются по составу и зависимостям), автоматическое обновление со старого на новый не предусмотрено. Тем, кто имел неосторожностьсмелость установить пакеты из arepo-репозитория x86_32, перед подключением arepo-репозитория x86_64-i586 настоятельно рекомендуется удалить все пакеты, имя которых начинается на "i586-"; поскольку новый оверлей несёт больше пакетов, также рекомендуется добавить APT::Cache-Limit 67108864; в /etc/apt/apt.conf. Типичный sources-list для желающих использовать arepo теперь выглядит так:

rpm [alt] ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus x86_64 classic
rpm [alt] ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus noarch classic
rpm [alt] ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus x86_64-i586 classic

Март

Едет xorg-1.12, на новых intel может решать вопросы[2], с nouveau у cairo они заведомо возникнут (может потребоваться откат версии); fglrx опять задерживается. YHBW.

Майнтейнер java предупреждает о готовящемся переезде с maven2 на maven3, что чревато временными крупными разломами по части собираемости java-пакетов.

Январь

Обновление vsftpd до 2.3.5 принесло невозможность пускать в домашние каталоги пользователей при заведомо небезопасной конфигурации, которая стала неподдерживаемой (ошибка 500 OOPS: vsftpd: refusing to run with writable root inside chroot()). См. здесь и здесь. Это вызывает проблемы ftp-доступа на shared-хостинге. Исправление — запретить пользователю запись в домашний каталог и впредь обращать внимание на предупреждения в конфигурационных файлах и changelog.

Браузер Chromium на новых ядрах (предположительно начиная с 3.1.5) стал зависать при открытии нескольких вкладок. В качестве временного решения можно закомментировать

$ grep sec /etc/chromium-browser/default 
#CHROMIUM_FLAGS="--enable-seccomp-sandbox"

Заведена бага 25407.

2011

Декабрь

В rpm 4.0.4-alt100.{32..40} содержится регрессия, в результате которой при удалении некоторых пакетов (замечены MySQL-server и screen) может происходить обнуление прав доступа к некоторым файлам (например, /etc/nsswitch.conf) с соответствующими интересными спецэффектами впоследствии (например, отказ vlock после обновления). Исправлено в alt100.41.

Октябрь

Использующим отправку clientid в /etc/dhcpcd.conf следует обратить внимание, что в dhcpcd-5.2.12-alt1 значение этой опции приведено к апстримному (было: НЕ посылать clientid, стало: посылать).

Если в Sisyphus или t6/branch не работают клавиши совместно с Shift (например, Shift+Backspace или Shift+F4), придётся откатить xkeyboard-config на версию из p6/branch вследствие altbug #26460 в апстримном 2.4.1.

В состав KDE4 попал новый kmail 2, обновление до которого может закончится трагически для писем (особенно хранимых в mailbox). Рекомендуется экспорт почты до обновления и импорт в новую программу. Обязательно backup.

Июль

Пользователям wmii рекомендуется обратить внимание на этот анонс и либо поставить wmii3.7, либо приготовиться к работе над настройками.

Пользователям psi-plus стоит быть готовыми к миграции настроек из ~/.psi/ в ~/{.config,.cache}/Psi+, которая должна пройти автоматически (похоже, при обновлении до 0.15.5031-alt1.svn4120).

Июнь

В сизиф приехал collectd-5.0.0, требуется миграция конфигов/данных (но оно того стоит). Предполагается попадание его же в t6/p6.

Апрель

Тем, кто успел поставить версию xmoto=0.5.6-alt2, придется обновиться вручную, точнее, снести ее и поставить новую версию.

Если компьютер после обновления перестал выключаться по кнопке Power, вернуть старое поведение можно, установив пакет acpid-events-power (см. ALT #25018).

Февраль

Внимание: prelink-0.3.10-alt1 с glibc-2.11.3-alt3 разламывает x86_64-систему полностью (из-за GNU_IFUNC). (sem@, ldv@)

[devel] В сизиф пробивается поддержка генерации debug subpackages; если при сборке пакета наблюдаются неожиданные сообщения, упоминающие /usr/lib/debug -- то в секции %files нужно заменить /usr/lib/* на что-то более конкретное, чтобы в шаблон поиска не попал /usr/lib/debug.

chromium-browser с версии 10.0.612.1-alt1.r69289 от 21 декабря 2010 перешёл на использование бумажника Seahorse / KWallet (для GNOME и KDE соответственно). Он должен самостоятельно сконвертировать пароли из старого незащищённого хранилища. После успешной конвертации старое хранилище очищается. См. также. Возможны проблемы при недоступности KWallet (иногда может зависать kwalletd).

2010

Декабрь

Пользователям Sisyphus пакета clamav-db рекомендуется воздержаться от его обновления и использования.

В пакете hasher-priv-1.3.5-alt1 появилась завязка на системный вызов unshare(CLONE_NEWNET) (имеющийся в ядрах >= 2.6.24, и отсутствующий в ядрах ovz). Это проявляется следующей неясной ошибкой: "hasher-priv: unshare: Invalid argument". Обходной путь для одинокого разработчика: echo 'export share_network=1' >>~/.hasher/config Общесистемное решение: откатить пакет hasher-priv до 1.3.4 и поставить на Hold в apt.

Ноябрь

Для того, чтобы при загрузке в какой-то момент цветные жирные символы не преобразовывались в непонятно что, можно выполнить команду

 sed -i 's/UniCyrExt_8x16/UniCyr_8x16/' /etc/sysconfig/consolefont

Либо не использовать флаг bold в /etc/rc.d/init.d/outformat. Подробности здесь.

Октябрь

После обновления 18 октября gtk потерял способность показывать изображения (Например, не прорисовываются кнопки в файловых диалогах). При этом chromium-browser раскрасился красными квадратиками. Наличие последней версии пакета libgdk-pixbuf-2.22.0-alt2 не помогает. Мантейнер считает, что проблему на уровне пакета не решить. Хорошо работает следующее

 rpm -e libgdk-pixbuf --nodeps
 apt-get -f install
 /usr/bin/gdk-pixbuf-query-loaders --update-cache

Ещё нужно проследить, что в выводе env нет подозрительных переменных GDK_PIXBUF_*.

После обновления 7 октября (libqt4 ?) стал падать PSI при включенном SSL. Нужно обновить qca2-ossl до 2.0.0-alt0.3.

Обновился (и вскоре перестал устанавливаться на старый сизиф!) rpm:

* Пнд Окт 04 2010 Alexey Tourbin <at@altlinux.ru> 4.0.4-alt98.49
- lib.req: Implemented set-versions for soname dependencies.
- build/parseReqs.c: Enabled dependencies on rpmlib(SetVersions).

Рекомендуется обновить его отдельно.

Опоздавшие могут воспользоваться архивом в качестве пересадочной станции (см. тж. здесь).

Август

Если apt-get dist-upgrade падает по segfault, необходимо сперва отдельно обновить rpm до 4.0.4-alt98.40, затем продолжать как обычно. Если почему-то никак — попробуйте отодвинуть в сторону /var/lib/rpm/Conflictname.

xorg 1.9 несовместим с fglrx (символы savedScreenInfo и пр), а также с nvidia_glx (символы mi*). См. [1]

Июль

В chromium-browser, начиная со сборки

* Сбт Июл 17 2010 Andrey Rahmatullin <wrar@altlinux.org> 6.0.469.0-alt1.r52814
- enable seccomp sandbox by default

включен seccomp sandbox по умолчанию. Это не работает на ядрах ovz (например, на 2.6.32-ovz-smp-alt5) — вкладки открываются пустыми.

Возврат к предыдущему поведению:

$ cat /etc/chromium-browser/default 
...
CHROMIUM_FLAGS="--disable-seccomp-sandbox"

Июнь

Обновление ядра на 2.6.32-std-def-alt15 с видеокартой NVidia: добавить в /etc/modprobe.d/blacklist строчку:

blacklist nouveau

Или удалить kernel-modules-drm-std-def.

Май

Обновление lxde, переезд на pcmanfm2. Желательно после обновления убить ~/.cache/menus, все процессы menu-cached и по возможности перелогиниться.

Апрель

В Сизифе затевается обновление rrd (где-то после третьего мая). Ввиду того, что обновление перескакивает через много версий (1.2.30 -> 1.4.3), что-то где-то может и вылезти. Если кто-то держит сборщики статистики и т. п. на Сизифе, возможно, стоит поставить на hold «^librrd*».

Обновление libmenu-cache и компонентов LXDE приводит к зависанию lxpanel и pcmanfm2. Сразу после обновления необходимо прибить процессы menu-cached и перезапустить lxpanel / перелогиниться.

Рекомендуется временно воздержаться от установки новых ядер, особенно удалённо — возможно поймать проблему, описанную здесь (загрузка застревает на запуске udev из initrd). Некоторым помог переход на make-initrd.

В сизиф с боями пробился xorg-7.5, предположительно отвалился fglrx (есть бета); обязательно прочтите письмо по ссылке перед dist-upgrade.

Февраль

firefox обновился до версии 3.6, при этом зачем-то переименован пакет в firefox-3.6. В новой версии не работают клиентские SSL-сертификаты.

2 февраля 2010 Sergei Epiphanov написал: «Сегодня поставил себе KDE4.3.95 и не смог запустить KMail из-за того, что по зависимостям не вытянулся akonadi. Я уж и сносил kde4pim-akonadi - KMail не захотел работать. Пришлось ещё настроить Akonadi для работы с сервером PgSQL, так как это тоже мешало запуску KMail.» https://bugzilla.altlinux.org/22870

Январь

Пользователям xorg-drv-intel следует быть особенно осторожными при обновлении:

  • старый 2.9.1 конфликтует с ядром 2.6.32+ (если в нём включен kernel modesetting)
  • новый 2.10.0 требует KMS
  • в сизифных ядрах 2.6.30-std-def/pae-alt15, 2.6.32-un-def-alt6 и ранее KMS по умолчанию не включен (может помочь отключение vesafb и параметр ядра i915.modeset=1)
  • в пока не добравшихся до сизифа 2.6.32-std-def-alt1 и 2.6.32-std-pae-alt1 KMS также по умолчанию отключен

Может иметь смысл повременить с обновлением до появления, установки и загрузки подходящих ядер или временно перейти на xorg-drv-i810.

Если после обновления не загружается KDE4, поставьте qt4-dbus. Майнтейнер в курсе, добавленная зависимость будет опубликована вместе с ещё хоть одним веским поводом обновить пакет.

После установки qt4 версии 4.5.1 (по крайней мере с KDE версии ниже 4.4) наблюдаются различные регрессии, в том числе в районе поддержки растровых шрифтов (см. altbug #22766).

eclipse сломан, пока не закончится процесс обновления до 3.5 (см. altbug #22839).

Ссылки

  1. в т.ч. ради уменьшения размеров индексов
  2. проверено с 3.3.0-std-ng