Sisyphus changes: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
Строка 16: Строка 16:
После обновления 18 октября gtk [https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=24352 потерял способность показывать изображения] (Например, не прорисовываются кнопки в файловых диалогах).
После обновления 18 октября gtk [https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=24352 потерял способность показывать изображения] (Например, не прорисовываются кнопки в файловых диалогах).
При этом [https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=24396 chromium-browser раскрасился красными квадратиками].
При этом [https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=24396 chromium-browser раскрасился красными квадратиками].
В теории должно помочь обновление до libgdk-pixbuf-2.22.0-alt2, но вряд ли поможет.
Наличие последней версии пакета libgdk-pixbuf-2.22.0-alt2 не помогает. Мантейнер [https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=24352#c20 считает], что проблему на уровне пакета не решить.
Хорошо работает следующее
Хорошо работает следующее
<code>
<code>

Версия от 17:29, 26 октября 2010


Замечания об обновлении Sisyphus

Zn1 26.gif Здесь собираются важные замечания, связанные с обновлением системы из Sisyphus; текущие критичные ошибки отмечены на altbug #9100. Пожалуйста, если вы вносите предупреждения заранее, то потом либо убирайте их, либо конкретизируйте проблему. Извещения «месяц назад надо было бояться» бесполезны.

Старые по меркам Сизифа замечания накапливаются в архиве.

Рекомендации

2010

Октябрь

После обновления 18 октября gtk потерял способность показывать изображения (Например, не прорисовываются кнопки в файловых диалогах). При этом chromium-browser раскрасился красными квадратиками. Наличие последней версии пакета libgdk-pixbuf-2.22.0-alt2 не помогает. Мантейнер считает, что проблему на уровне пакета не решить. Хорошо работает следующее

  1. rpm -e libgdk-pixbuf --nodeps
  2. apt-get -f install
  3. /usr/bin/gdk-pixbuf-query-loaders --update-cache

Ещё нужно проследить, что в выводе env нет подозрительных переменных GDK_PIXBUF_*.

После обновления 7 октября (libqt4 ?) стал падать PSI при включенном SSL. Нужно обновить qca2-ossl до 2.0.0-alt0.3.

Обновился rpm:

* Пнд Окт 04 2010 Alexey Tourbin <at@altlinux.ru> 4.0.4-alt98.49
- lib.req: Implemented set-versions for soname dependencies.
- build/parseReqs.c: Enabled dependencies on rpmlib(SetVersions).

Рекомендуется обновить его отдельно.

Опоздавшие могут воспользоваться архивом в качестве пересадочной станции.

Август

Если apt-get dist-upgrade падает по segfault, необходимо сперва отдельно обновить rpm до 4.0.4-alt98.40, затем продолжать как обычно. Если почему-то никак — попробуйте отодвинуть в сторону /var/lib/rpm/Conflictname.

xorg 1.9 несовместим с fglrx (символы savedScreenInfo и пр), а также с nvidia_glx (символы mi*). См. [1]

Июль

В chromium-browser, начиная со сборки

* Сбт Июл 17 2010 Andrey Rahmatullin <wrar@altlinux.org> 6.0.469.0-alt1.r52814
- enable seccomp sandbox by default

включен seccomp sandbox по умолчанию. Это не работает на ядрах ovz (например, на 2.6.32-ovz-smp-alt5) — вкладки открываются пустыми.

Возврат к предыдущему поведению:

$ cat /etc/chromium-browser/default 
...
CHROMIUM_FLAGS="--disable-seccomp-sandbox"

Июнь

Обновление ядра на 2.6.32-std-def-alt15 с видеокартой NVidia: добавить в /etc/modprobe.d/blacklist строчку:

blacklist nouveau

Или удалить kernel-modules-drm-std-def.

Май

Обновление lxde, переезд на pcmanfm2. Желательно после обновления убить ~/.cache/menus, все процессы menu-cached и по возможности перелогиниться.

Апрель

В Сизифе затевается обновление rrd (где-то после третьего мая). Ввиду того, что обновление перескакивает через много версий (1.2.30 -> 1.4.3), что-то где-то может и вылезти. Если кто-то держит сборщики статистики и т.п. на Сизифе, возможно, стоит поставить на hold "^librrd*".

Обновление libmenu-cache и компонентов LXDE приводит к зависанию lxpanel и pcmanfm2. Сразу после обновления необходимо прибить процессы menu-cached и перезапустить lxpanel / перелогиниться.

Рекомендуется временно воздержаться от установки новых ядер, особенно удалённо — возможно поймать проблему, описанную здесь (загрузка застревает на запуске udev из initrd). Некоторым помог переход на make-initrd.

В сизиф с боями пробился xorg-7.5, предположительно отвалился fglrx (есть бета); обязательно прочтите письмо по ссылке перед dist-upgrade.

Февраль

firefox обновился до версии 3.6, при этом зачем-то переименован пакет в firefox-3.6. В новой версии не работают клиентские SSL-сертификаты.

2 февраля 2010 Sergei Epiphanov написал: "Сегодня поставил себе KDE4.3.95 и не смог запустить KMail из-за того, что по зависимостям не вытянулся akonadi. Я уж и сносил kde4pim-akonadi - KMail не захотел работать. Пришлось ещё настроить Akonadi для работы с сервером PgSQL, так как это тоже мешало запуску KMail." https://bugzilla.altlinux.org/22870

Январь

Пользователям xorg-drv-intel следует быть особенно осторожными при обновлении:

  • старый 2.9.1 конфликтует с ядром 2.6.32+ (если в нём включен kernel modesetting)
  • новый 2.10.0 требует KMS
  • в сизифных ядрах 2.6.30-std-def/pae-alt15, 2.6.32-un-def-alt6 и ранее KMS по умолчанию не включен (может помочь отключение vesafb и параметр ядра i915.modeset=1)
  • в пока не добравшихся до сизифа 2.6.32-std-def-alt1 и 2.6.32-std-pae-alt1 KMS также по умолчанию отключен

Может иметь смысл повременить с обновлением до появления, установки и загрузки подходящих ядер или временно перейти на xorg-drv-i810.

Если после обновления не загружается KDE4, поставьте qt4-dbus. Майнтейнер в курсе, добавленная зависимость будет опубликована вместе с ещё хоть одним веским поводом обновить пакет.

После установки qt4 версии 4.5.1 (по крайней мере с KDE версии ниже 4.4) наблюдаются различные регрессии, в т.ч. в районе поддержки растровых шрифтов (см. altbug #22766).

eclipse сломан, пока не закончится процесс обновления до 3.5 (см. altbug #22839).

2009

Декабрь

at@ сообщил, что реализовал поддержку rpm-dir в hasher для ускорения обработки промежуточных репозиториев; для создания хэшей при их публикации теперь придётся запустить $hasher/aptbox/regenbasedir (или genbasedir --bloat совсем вручную).

sbolshakov@ предупреждает, что сборка wpa_supplicant-0.7.0-alt1 потеряла DBus-интерфейс и непригодна для использования совместно с NetworkManager. alt2 на пути в сизиф.

Ноябрь

При запуске нового пакета openoffice.org-3.1.1.4-alt1 в среде KDE он падает с сообщением "terminate called after throwing an instance of 'com::sun::star::uno::RuntimeException'". Временно лечится запуском с -nologo: исправлением последней строки в /usr/lib/openoffice.org/program/soffice на exec $sd_prog/$sd_binary -nologo "$@". Исправлено в 3.1.1.4-alt2. Обсуждение, #22127

Октябрь

raorn@ предупреждает: "ВНЕЗАПНО, все gtk приложения начали падать при вызове диалога открытия файлов. Как оказалось обновлённый gvfs резко поменял версию, а у меня в сессии остались болтаться старые процессы. Убил gvfsd* и всё починилось. Будьте внимательны."

Сентябрь

Майнейнер asterisk объявил о прекращении поддержки устаревшего zaptel в пользу dahdi. Подробности письмом.

Апрель

При удалённом подключении с системы, обновлённой до Сизифа (при этом ввод с клавиатуры стал работать через evdev) к более старой системе, перестаёт устанавливаться раскладка клавиатуры, поскольку при выполнении команды setxkbmap выдаётся ошибка Couldn't find rules file (evdev). Как показывает strace, не находится файл /usr/share/X11/xkb/rules/evdev.lst Помогает обновить на сервере пакет xkeyboard-config до версии 1.5 (при этом установлен, например, xorg-server-1.4.2-alt6).

Если подобная проблема возникает при подключении со старого клиента к новому серверу, обновить xkeyboard-config надо на клиенте.

Февраль

После обновления OpenOffice.org он не запускается с ошибкой "Невозможно запустить приложение."

$ rpm -qa | grep openoffice
openoffice.org-gnome-3.0.1.2-alt1
openoffice.org-3.0.1.2-alt1
openoffice.org-langpack-ru-3.0.1.2-alt1

Совет от Valery Inozemtsev:

# rpm -e openoffice.org-gnome

Ссылки