Remount rw

Материал из ALT Linux Wiki
Версия от 10:57, 2 марта 2011; AntonBoyarshinov (обсуждение | вклад) (Новая страница: «remount_rw это пакет и содержащийся в нём одноимённый скрипт, осуществляющий перемонтирование...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

remount_rw это пакет и содержащийся в нём одноимённый скрипт, осуществляющий перемонтирование корневой файловой системы LiveCD (загруженного с оптического привода, с flash накопителя или по сети) в режиме чтение/запись с использованием aufs.

В частности в нём вроде бы реализована настраиваемая поддержка сеансов, за подробностями следует обращаться к stanv@

Кроме того, скрипт remount_rw имеет следующие особенности:

При загрузке livecd, происходит монтирование раздела с меткой alt-live-storage (если таковой присутствует), который используется для хранения rw бранчей aufs. Таким образом, изменения, произведённые во время использования livecd сохраняются между сеансами работы.

При первой загрузке livecd с usb flash, на которую был скопирован гибридный образ, remount_rw создаёт на загрузочном накопителе ещё один раздел на неразмеченном пространстве и создаёт на нём файловую систему с меткой alt-live-storage.

При загрузке livecd по nfs, происходит монтирование в ro бранчи aufs также ISO образов, лежащих на сервере в каталоге /srv/public/netinst/overlays-live/ (remount_rw >= 0.5). Монтирование бранчей происходит в порядке сортировки имён образов программой sort. Монтируются каталоги: var etc lib bin usr sbin home root media

Таким образом, возможно создание настроенного сетевого livecd: загружается livecd, производятся необходимые настройки (настройки аутентификации, установка и удаление пакетов и тп), после создаётся образ каталога /mnt/root в формате isofs и кладётся на сервер в каталог /srv/public/netinst/overlays-live/.