Remount rw: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
(Новая страница: «remount_rw это пакет и содержащийся в нём одноимённый скрипт, осуществляющий перемонтирование...»)
 
Нет описания правки
 
(не показаны 4 промежуточные версии 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
remount_rw это пакет и содержащийся в нём одноимённый скрипт, осуществляющий перемонтирование корневой файловой системы LiveCD (загруженного с оптического привода, с flash накопителя или по сети) в режиме чтение/запись с использованием aufs.
'''Пакет remount_rw является устаревшим с [http://lists.altlinux.org/pipermail/devel-distro/2011-June/000867.html 3 июня 2011 года], так как его основная функциональность с избытком выполняется пакетом [[make-initrd-propagator]]'''


В частности в нём вроде бы реализована настраиваемая поддержка сеансов, за подробностями следует обращаться к stanv@
== Введение ==


Кроме того, скрипт remount_rw имеет следующие особенности:
{{pkg|remount_rw}} — это пакет и содержащийся в нём одноимённый скрипт, осуществляющий перемонтирование корневой файловой системы LiveCD (загруженного с оптического носителя, с flash-накопителя или по сети) в режиме чтение/запись с использованием aufs<ref>в частности, в нём вроде бы реализована настраиваемая поддержка сеансов, за подробностями следует обращаться к stanv@</ref>.


При загрузке livecd, происходит монтирование раздела с меткой <tt>alt-live-storage</tt> (если таковой присутствует), который используется для хранения rw бранчей aufs. Таким образом, изменения, произведённые во время использования livecd сохраняются между сеансами работы.
== Применение ==


При первой загрузке livecd с usb flash, на которую был скопирован гибридный образ, remount_rw создаёт на загрузочном накопителе ещё один раздел на неразмеченном пространстве и создаёт на нём файловую систему с меткой <tt>alt-live-storage</tt>.
При загрузке livecd<ref>требуется указание параметра ядра <tt>[[propagator|automatic...label]]</tt> или <tt>live_rw</tt></ref> происходит монтирование раздела с меткой <tt>alt-live-storage</tt> (если таковой присутствует), который используется для хранения rw-бранчей aufs. Таким образом, изменения, произведённые во время использования livecd сохраняются между сеансами работы.


При загрузке livecd по nfs, происходит монтирование в ro бранчи aufs также ISO образов, лежащих на сервере в каталоге /srv/public/netinst/overlays-live/ (remount_rw >= 0.5). Монтирование бранчей происходит в порядке сортировки имён образов программой sort. Монтируются каталоги: var etc lib bin usr sbin home root media
При первой загрузке livecd с usb flash, на которую был скопирован гибридный образ, {{cmd|remount_rw}} создаёт на загрузочном накопителе ещё один раздел на неразмеченном пространстве и создаёт на нём файловую систему с меткой <tt>alt-live-storage</tt>.


Таким образом, возможно создание настроенного сетевого livecd: загружается livecd, производятся необходимые настройки (настройки аутентификации, установка и удаление пакетов и тп), после создаётся образ каталога /mnt/root в формате isofs и кладётся на сервер в каталог /srv/public/netinst/overlays-live/.
При загрузке livecd по NFS происходит монтирование в ro-бранчи aufs также ISO-образов, лежащих на сервере в каталоге {{path|/srv/public/netinst/overlays-live/}} ({{pkg|remount_rw}} >= 0.5). Монтирование бранчей происходит в порядке сортировки имён образов программой {{cmd|sort}}. Монтируются каталоги: <tt>var etc lib bin usr sbin home root media</tt>.
[[Категория:LiveCD]]
 
Таким образом, возможно создание настроенного сетевого livecd: загружается livecd, производятся необходимые настройки (настройки аутентификации, установка и удаление пакетов и тп), после создаётся образ каталога {{path|/mnt/root}} в формате isofs и кладётся на сервер в каталог {{path|/srv/public/netinst/overlays-live/}}.
 
== Примечания ==
<references />
 
[[Категория:Mkimage]]
{{Category navigation|title=LiveCD|category=LiveCD|sortkey={{SUBPAGENAME}}}}

Текущая версия от 13:07, 2 июля 2015

Пакет remount_rw является устаревшим с 3 июня 2011 года, так как его основная функциональность с избытком выполняется пакетом make-initrd-propagator

Введение

remount_rw — это пакет и содержащийся в нём одноимённый скрипт, осуществляющий перемонтирование корневой файловой системы LiveCD (загруженного с оптического носителя, с flash-накопителя или по сети) в режиме чтение/запись с использованием aufs[1].

Применение

При загрузке livecd[2] происходит монтирование раздела с меткой alt-live-storage (если таковой присутствует), который используется для хранения rw-бранчей aufs. Таким образом, изменения, произведённые во время использования livecd сохраняются между сеансами работы.

При первой загрузке livecd с usb flash, на которую был скопирован гибридный образ, remount_rw создаёт на загрузочном накопителе ещё один раздел на неразмеченном пространстве и создаёт на нём файловую систему с меткой alt-live-storage.

При загрузке livecd по NFS происходит монтирование в ro-бранчи aufs также ISO-образов, лежащих на сервере в каталоге /srv/public/netinst/overlays-live/ (remount_rw >= 0.5). Монтирование бранчей происходит в порядке сортировки имён образов программой sort. Монтируются каталоги: var etc lib bin usr sbin home root media.

Таким образом, возможно создание настроенного сетевого livecd: загружается livecd, производятся необходимые настройки (настройки аутентификации, установка и удаление пакетов и тп), после создаётся образ каталога /mnt/root в формате isofs и кладётся на сервер в каталог /srv/public/netinst/overlays-live/.

Примечания

  1. в частности, в нём вроде бы реализована настраиваемая поддержка сеансов, за подробностями следует обращаться к stanv@
  2. требуется указание параметра ядра automatic...label или live_rw