Regular/icewm

Материал из ALT Linux Wiki
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Что это

Для опытных пользователей Sisyphus, которым по тем или иным причинам не нравятся systemd, pulseaudio и прочие новые веяния, доступна регулярная сборка с IceWM на базе сизифа.

Следует учесть, что текущие апстримные (и сизифные) polkit, NetworkManager, udisks2 ориентированы на работу с systemd-logind вместо прекратившего развитие ConsoleKit и надеяться на них не приходится — бишь сеть и монтирование вручную (ну и etcnet с autofs в помощь).

Но, по крайней мере для сборки на p7 можно добиться монтирования съемных устройств в файловом менеджере pcmanfm. Для этого устанавливаем пакеты pcmanfm и gvfs

apt-get install  pcmanfm gvfs

После чего у вас появится возможность видеть съемные носители в файловом менеджере, но при попытке монтирования будет выдаваться ошибка "Not authorized to perform operation". Это происходит из-за вышеописанных проблем со свежими версиями polkit и udisks2; вариант отключения избыточной авторизации описан на страничке sysvinit.

Состав

Образы являются гибридными (x86_64 пригоден к работе и на UEFI-системах), т.е. можно записывать и на CD, и на USB-флэшку или SD-карточку (при помощи dd). В случае флэш-носителя возможно задействование режима с сохранением сессий, при котором на неиспользуемом месте создаётся раздел, используемый как rw-часть aufs; при этом производительность операций записи существенно снижается по сравнению с tmpfs, зато их результат доступен при следующей загрузке.

Включают sysvinit, firefox, apt и минимум дополнительных графических утилит, а также довольно приличную коллекцию консольных (в том числе пригодных для работ по восстановлению системы).

Сверх необходимого в порядке эксперимента добавлены интересные утилиты вроде winswitch/xpra («screen для X11»).

Применение

Рекомендованный минимум аппаратного обеспечения — Pentium II/K6 и 128M RAM.

Пользователи на livecd: root и altlinux (в графике отрабатывает автологин).

Раскладки переключаются по Ctrl-Shift.

При желании установить ОС стационарно воспользуйтесь пунктом меню Меню > Приложения > Системные > Install to hard disk.

Скриншоты

Ссылки