Regular

Материал из ALT Linux Wiki
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Введение

Регулярные сборки образов предназначены для:

  • интересующихся текущим состоянием проектов разработки свободных сред рабочего стола;
  • тестирования репозитория ALT Linux Sisyphus;
  • начала работы ("входа") в ALT Linux Sisyphus.

Образы представляют из себя LiveCD с программой установки, включающий комплект пакетов одной их графических сред (таких как KDE, Gnome, XFCE, Mate и др.) с минимальными дополнениями. Другие необходимые программы, в том числе офисные, графические, мультимедийные, не входящие в небольшой комплект образа, можно легко установить из ALT Linux Sisyphus.

Внимание! Это не дистрибутивы Linux в обычном понимании, а скорее технологические образцы, протодистрибутивы, которые могут заодно оказаться полезными, -- например, операционная система на текущем ноутбуке релиз-менеджера ныне установлена с использованием одного из них.


Регулярные сборки образов не заменяют предварительных и релизных версий дистрибутивов ALT Linux, таких как Centaurus, Simply, KDesktop и других.

Регулярные сборки создаются с использованием нестабильного репозитория разработки,так что если есть намерение установить ALT Linux для постоянной работы, то лучше рассмотрите официальные дистрибутивы, которые собираются и обновляются из стабильных веток.

Внимание! По умолчанию LiveCD загружаются с английским языком. Для загрузки и последующей установки системы с русской или иной доступной локализацией, на первом экране (выбор источника загрузки) нажмите F2 и выберите нужный язык.


Образ rescue содержит консольные утилиты для создания/проверки всех распространённых и некоторых менее ходовых ФС, восстановления данных, диагностики аппаратного обеспечения и сети; порой оказываются нужны именно свежайшие версии ядра, драйверов и подобного инструментария.

Обратите внимание: если образ похож на битый, проверьте его контрольную сумму по файлам MD5SUM/SHA1SUM. Такое может случиться, если используемый менеджер загрузок качает файл по частям или вынужден повторить прерванную закачку и в это же время меняется ссылка «latest» (что не должно случаться чаще раза в сутки). Образы ниже snapshots/ — это сами файлы, а не ссылки на них, и в подобном случае может иметь смысл выбрать и загрузить один из них. Также возможно исправить битый файл при помощи rsync и префикса nightly.altlinux.org::nightly.

Варианты

Доступны несколько наборов образов, специфичных для конкретных сред/архитектур; обратите внимание, что ссылки на проверенные вручную ISO содержатся в каталоге tested, а в current лежат автоматически обновляемые симлинки.

Если поймаете какие-либо проблемы с current, может иметь смысл посмотреть, не ведёт ли себя лучше «чуть более официальный» вариант из tested.

Обычно сборки обновляются раз в неделю, но в случае исправления ошибок или заметных изменений мы можем обновлять их и раз в день.

В настоящее время мы собираем образы для архитектур i586 и x86_64. О сборке для процессоров ARM будет объявлено дополнительно.

Ниже предложены прямые ссылки на загрузку ISO текущих сборок со средами рабочего стола, а также некоторых специальных с иной функциональностью:

основные

дополнительные

экспериментальные

  • IceWM: i586, x86_64 (~350 Мб)
  • Razor-Qt: i586, x86_64 (~450 Мб)
  • Sugar будет позже
  • WindowMaker/GNUstep будет позже

специальные

  • rescue (восстановление системы): i586, x86_64 (~250 Мб)

Загрузка LiveCD и установка

Переработанный установщик ALT Linux, расположенный на образах, поддерживает:

  • создание шифрованных разделов LUKS и установку на них;
  • загрузку и простую установку на UEFI-системы, в том числе рядом с Microsoft Windows 8.

Эти опции сейчас находятся в режиме тестирования и мы будем признательны за отзывы. Режим Secure Boot при возможности рекомендуется пока отключать.

Отметим, что в некоторых сборках (например, Gnome и Cinnamon) на рабочем столе отсутствует ярлык запуска программы установщика. Его можно найти в меню в разделе "System Tools". Также установщик можно запустить, выполнив команду

livecd-install

Состояние

Смотрите файлы ChangeLog и BUGS на предмет происходящего здесь.

Обсуждение

Пожалуйста, обращайтесь на форум или в рассылку для обсуждения имеющих отношение к этим образам вопросов.

Сообщения о неизвестных ошибках стоит вешать на продукты Regular (в образах) и Sisyphus (в пакетах).

О технологии

Технология в основе этих образов направлена на простое создание производных дистрибутивов, при этом требуя совсем минимальное описание добавляемых отличий.

Техническое задание доступно на страничке про регулярные сборки образов.