QuickStart/Methods

Материал из ALT Linux Wiki
Stub.png
Данная страница находится в разработке.
Эта страница ещё не закончена. Информация, представленная здесь, может оказаться неполной или неверной.


Методы ускоренного погружения

Если вы считаете себя опытным администратором Linux, данный раздел можете сразу пропустить. Он написан для тех, кто последние годы работал только с ОС Windows и на путь серьёзного изучения Linux встал впервые.

Не сворачивать с самого короткого пути!

Когда перед вами оказывается нечто непростое, непреодолимое на первый взгляд, вы подсознательно обходите это стороной, не верите в свои силы, отвергаете помощь и советы тех, кому уже удалось пройти часть этого тернистого пути. Проходят месяцы и годы неэффективного самообучения, прежде чем вы натыкаетесь на ту единственно верную дорожку, на которую вас когда-то пытались наставить. И тут вы с ужасом осознаёте, что потеряли время, отвергая предлагаемое, потому что без него дальше всё равно никуда не сдвинешься. Нельзя разобраться в квадратных уравнениях, не освоив сложение и умножение. Чего уж говорить о логарифмах!

Данное руководство позволит пройти ваше обучение самым кратчайшим путём, каким бы длинным этот путь в итоге не оказался. Несколько методов помогут этот процесс существенно ускорить. Один из методов – «Никогда не сворачивай!», потому что любой другой путь всё равно окажется дольше и длиннее.

Метод декомпозиции

Известный принцип гласит: «разделяй и властвуй!» – разложим большое на малое и изучим по частям. Делить можно и нужно до такой степени, пока сложность перед вами не окажется преодолимой, а цель достижимой. Типовая рабочая станция ALT Linux имеет в своём составе несколько тысяч пакетов. Узнать обо всём и сразу не получится всё равно, но нужно же с чего-то начинать! Данное руководство покажет принцип и поможет закрепить навык для дальнейшего самообучения.

Метод фокусировки на цели

...

Метод отсечения ненужного

...

Метод аналогии

всё, что ещё не изучено, оказывается почти такое же или не отличается вообще

Метод композиции

проще начать с малого, постепенно собирая большое – становится понятно, что «под капотом» и как этим «рулить»

Продолжение следует…