QuickStart/Install

Материал из ALT Linux Wiki

Установка системы «с нуля»

Загрузочные носители АЛЬТ универсальны: поддерживается загрузка как в режиме Legacy/CSM, так и в (U)EFI режиме. В зависимости от выбранного в BIOS'е режима загрузки, «железо» инициализируется по-разному. Самое первое загрузочное меню также отличается между ними: в режиме загрузки Legacy/CSM оно имеет вид вертикального текстового меню, в режиме (U)EFI – наоборот, меню состоит из двух горизонтально расположенных рядов графических кнопок с подписями.

В любом из режимов загрузки можно выбрать дополнительные опции, изменить параметры загрузки, заданные по умолчанию. Для этого достаточно один раз нажать клавишу «E» (в режиме Legacy/CSM) либо один-два раза нажать клавишу «F2» (в режиме UEFI). См, также раздел Решение проблем с установкой на «голое железо».

Инсталлятор задаёт немного вопросов. И обычно вы знаете, что на них отвечать. Если не знаете ответа, соглашайтесь на всё и переходите к следующему шагу. Не размечайте диск вручную, если никогда этого не делали. Если автомат не может разбить ваш слишком маленький диск, тогда диск всё-таки придётся разбивать вручную. В этом вам может помочь прочтение статьи РазбиениеДиска. Имейте ввиду, в очень редких случаях при наличии «хвостов» от чего-то странного, инсталлятор не может их нормально очистить и «падает». В таких случаях диск лучше полностью очистить заранее.