Ports/e2k: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
м (июль 2019)
Строка 1: Строка 1:
= Портирование Sisyphus на платформу [[Эльбрус|e2k (Эльбрус 2000)]] =
= Портирование Sisyphus на платформу [[Эльбрус|e2k (Эльбрус 2000)]] =


По состоянию на июнь 2019 года клиентам МЦСТ [http://mcst.ru/na-cipr2018-prezentovan-distributiv-otechestvennoj-programmnoj-platformy-dlya-raboty-na-processorakh-s-arkhitekturoj-elbrus доступны] дистрибутивы [https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-workstation-e2k/8.2/html/alt-workstation-e2k/index.html Альт Рабочая станция] и [https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-server-e2k/8.2/html/alt-server-e2k/index.html Альт Сервер].
По состоянию на июль 2019 года клиентам МЦСТ [http://mcst.ru/na-cipr2018-prezentovan-distributiv-otechestvennoj-programmnoj-platformy-dlya-raboty-na-processorakh-s-arkhitekturoj-elbrus доступны] дистрибутивы [https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-workstation-e2k/8.2/html/alt-workstation-e2k/index.html Альт Рабочая станция] и [https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-server-e2k/8.2/html/alt-server-e2k/index.html Альт Сервер].


== p8_e2k ==
== p8_e2k ==
Строка 16: Строка 16:
== sisyphus_e2k ==
== sisyphus_e2k ==


В [https://packages.altlinux.org/ru/search?arch=e2k&branch=sisyphus разрабатываемой ветке], стремящейся догнать [[Sisyphus]], произведён переход на новый компилятор (lcc-1.23), содержится более 11000 srpms<ref>информация по e2k на packages.altlinux.org обновляется раз в сутки и заведомо неполна с учётом ограничений как NDA, так и технических</ref> обновлённых версий и стало возможно собирать целые классы пакетов, ранее требовавших дополнительной адаптации.
В [https://packages.altlinux.org/ru/search?arch=e2k&branch=sisyphus разрабатываемой ветке], стремящейся догнать [[Sisyphus]], произведён переход на новый компилятор (lcc-1.23) и RPM 4.13, содержится более 11000 srpms<ref>информация по e2k на packages.altlinux.org обновляется раз в сутки и заведомо неполна с учётом ограничений как NDA, так и технических</ref> обновлённых версий и стало возможно собирать целые классы пакетов, ранее требовавших дополнительной адаптации.


== в целом ==
== в целом ==

Версия от 19:37, 19 июля 2019

Портирование Sisyphus на платформу e2k (Эльбрус 2000)

По состоянию на июль 2019 года клиентам МЦСТ доступны дистрибутивы Альт Рабочая станция и Альт Сервер.

p8_e2k

В стабильной ветке портируемого репозитория наработано более 6200 исходных пакетов:

С помощью варианта дистрибутива Альт Рабочая станция (e2kv4) стало просто создавать двухголовые АРМ на базе "Эльбрус 801-РС": за цену дополнительной видеокарты получаем полноценное второе рабочее место в режиме multiseat, поставив галочку "Два рабочих места на Эльбрус 801-РС с дополнительным Radeon" при установке. В пределе этот подход доведён до шести видеокарт на одной "Эльбрус 802-РС".

sisyphus_e2k

В разрабатываемой ветке, стремящейся догнать Sisyphus, произведён переход на новый компилятор (lcc-1.23) и RPM 4.13, содержится более 11000 srpms[1] обновлённых версий и стало возможно собирать целые классы пакетов, ранее требовавших дополнительной адаптации.

в целом

Работает hasher. Можно создавать архивы чрутов, загрузочные образы live usbflash, установочные ISO при помощи mkimage-profiles. Реализована параллельная пересборка репозитория. Запущена транзакционная сборочница.

Используется перепакованный в rpm нативный lcc (1.23/1.21), весь остальной тулчейн собран из исходных текстов. Уменьшающаяся часть исходных пакетов взята из предыдущих стабильных веток по причине проблем сборки или чрезмерных на данном этапе сборочных зависимостей.

Работы производятся на загруженных под альтом машинах "Эльбрус-804", "Эльбрус 801-РС" и "Эльбрус-4.4" в тесной координации с коллегами из МЦСТ. Тестирование также производится на "Эльбрус 101-РС" и "Эльбрус 401-РС". Проверена работоспособность и на двухпроцессорном сервере "Эльбрус-8.2", а также на ноутбуке и планшете с 1С+.

Ссылки

доклады

  1. информация по e2k на packages.altlinux.org обновляется раз в сутки и заведомо неполна с учётом ограничений как NDA, так и технических