Ports/e2k: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
м (октябрь: 804, бранч, secr, +видео)
м (+документация дистрибутивов)
Строка 1: Строка 1:
= Портирование Sisyphus на платформу e2k (Эльбрус 2000) =
= Портирование Sisyphus на платформу e2k (Эльбрус 2000) =


По состоянию на конец октября 2018 года клиентам МЦСТ [http://mcst.ru/na-cipr2018-prezentovan-distributiv-otechestvennoj-programmnoj-platformy-dlya-raboty-na-processorakh-s-arkhitekturoj-elbrus доступны] дистрибутивы Альт Рабочая станция и Альт Сервер.
По состоянию на конец октября 2018 года клиентам МЦСТ [http://mcst.ru/na-cipr2018-prezentovan-distributiv-otechestvennoj-programmnoj-platformy-dlya-raboty-na-processorakh-s-arkhitekturoj-elbrus доступны] дистрибутивы [https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-workstation-e2k/8.2/html/alt-workstation-e2k/index.html Альт Рабочая станция] и [https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-server-e2k/8.2/html/alt-server-e2k/index.html Альт Сервер].


В стабильной ветке портируемого репозитория наработано более 6100 исходных пакетов:
В стабильной ветке портируемого репозитория наработано более 6100 исходных пакетов:

Версия от 11:37, 13 января 2019

Портирование Sisyphus на платформу e2k (Эльбрус 2000)

По состоянию на конец октября 2018 года клиентам МЦСТ доступны дистрибутивы Альт Рабочая станция и Альт Сервер.

В стабильной ветке портируемого репозитория наработано более 6100 исходных пакетов:

  • сборочная среда от rpm-build и hasher до python3, boost, qt5/4/3, java 8;
  • серверные пакеты от openssh и nginx до samba-DC и PostgreSQL (включая сборку 9.6 с патчами );
  • графические приложения, включая рабочие окружения Xfce (в объёме xfce4-regular), LXQt, MATE, а также браузер Firefox ESR и медиаплейер VLC;
  • системы инициализации sysvinit и systemd;
  • система управления Alterator.

С помощью варианта дистрибутива Альт Рабочая станция (e2kv4) стало просто создавать двухголовые АРМ на базе "Эльбрус 801-РС": за цену дополнительной видеокарты получаем полноценное второе рабочее место в режиме multiseat, поставив галочку "Два рабочих места на Эльбрус 801-РС с дополнительным Radeon" при установке.

Работает hasher. Можно выпекать тарболы чрутов, загрузочные образы live usbflash, установочные ISO при помощи mkimage-profiles. Реализована параллельная пересборка репозитория. Запущена транзакционная сборочница.

Используется перепакованный в rpm нативный lcc, весь остальной тулчейн собран из исходных текстов. Некоторые сборочные/установочные зависимости на сегодня дозамыкаются несколькими noarch-пакетами из Sisyphus. Уменьшающаяся часть исходных пакетов взята из предыдущих стабильных веток по причине проблем сборки или чрезмерных на данном этапе сборочных зависимостей.

Работы производятся на загруженных под альтом ВК "Эльбрус-804", "Эльбрус 801-РС" и "Эльбрус-4.4" в тесной координации с коллегами из МЦСТ. Тестирование также производится на "Эльбрус 101-РС" и "Эльбрус 401-РС". Проверена работоспособность на серверах "Эльбрус-8.2" и "Эльбрус-804".

Ссылки

доклады