Popularity-contest

Материал из ALT Linux Wiki
Версия от 13:56, 28 июня 2015; 37.190.59.203 (обсуждение)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Перевод README из пакета popularity-contest (рейтинг популярности).

cvs -d :pserver:anonymous@cvs.alioth.debian.org:/cvsroot/popcon co popularity-contest

Использована ревизия 1.11. Произведена адаптация для ALT Linux.

Рейтинг популярности пакетов

Скрипт /usr/sbin/popularity-contest выводит список установленных в системе пакетов — от часто используемых до редко используемых. Простейший способ применения этой информации — очистить жёсткий диск от неиспользуемых пакетов.

Например,

popularity-contest | grep '<OLD>'

покажет список пакетов, которыми вы давно не пользуетесь. Однако, учтите, что этот список не абсолютно точен: некоторые пакеты считаются старыми, но вы не сможете их удалить, поскольку от них зависят другие (не старые) пакеты. В этом смысле разделяемые библиотеки особенно плохи, поскольку невозможно определить, когда библиотека последний раз использовалась.

Вывод popularity-contest выглядит примерно так:

POPULARITY-CONTEST-0 TIME:914183330 ID:b92a5fc1809d8a95a12eb3a3c84166dd
914183333 909868335 grep /bin/fgrep
914183333 909868280 findutils /usr/bin/find
914183330 909885698 dpkg-awk /usr/bin/dpkg-awk
914183330 909868577 gawk /usr/bin/gawk
[... и т.д. ...]
END-POPULARITY-CONTEST-0 TIME:914183335

Первая и последняя строка позволяют объединить несколько отчётов в один файл и разделить их позднее.

Остальные строки содержат записи об установленных в системе пакетах, одна строка на пакет. Их формат:

<atime> <ctime> <package-name> <mru-program> <tag>
  • <package-name> — название пакета, содержащего <mru-program>
  • <mru-program> — (most recently used) наименее давно (недавно) использовавшаяся программа, статическая библиотека или заголовок *.h
  • <atime> и <ctime> — время обращения и создания файла <mru-program> на диске в секундах с полуночи 1 января 1970 по Гринвичу, т.е. в формате Unix time_t. Linux обновляет <atime> после каждого обращения; <ctime> задаётся в момент установки пакета.
  • <tag> определяется в зависимости от <atime>, <ctime> и текущей даты. <tag> может быть RECENT-CTIME, OLD, or NOFILES.
    • RECENT-CTIME означает, что atime очень близко от ctime; невозможно определить, использовался пакет давно или нет, поскольку atime обновляется и при установке ctime. Обычно так происходит при обновлении пакета до новой версии, тогда устанавливаются атрибуты ctime.
    • OLD означает, что с момента atime прошло более месяца; вы не пользовались этим пакетом более месяца.
    • NOFILES означает, что пакет не содержит программ, так что <atime>, <ctime> и <mru-program> не актуальны.

Участие в публичном опросе

Вы можете помочь проекту ALT Linux, анонимно отправляя нам отчёты popularity-contest. При достаточном количестве участников мы сможем определить, какие пакеты используются чаще других, какие часто устанавливаются, но не используются, какие используются очень редко. Таким образом нам станет легче определить, например, какие пакеты стоит поместить на установочный CD, какие пакеты стоит сохранить на зеркале FTP и т.д.

Замечание о безопасности: невозможно отправить отчёт полностью анонимно, поскольку сервера в Интернете обычно добавляют заголовки и сообщения на его пути. Принимающая программа на нашем сервере удаляет эту информацию как можно быстрее, чтобы никто не увидел, но если вы настоящий параноик, лучше не участвуйте в опросе.

Пакет popularity-contest включает задание cron, отсылающее нам отчёт еженедельно. Вы можете указать, куда отправлять отчёт, в файле /etc/popularity-contest.conf. Обычно его шлют на

survey@popcon.sisyphus.ru

Результат опроса доступен по адресу

http://popcon.sisyphus.ru/

Несколько скриптов для анализа результатов приложены к этому пакету (/usr/share/doc/popularity-contest-*).

Похожие проекты

Есть несколько других проектов, подсчитывающих пользователей и их компьютеры. Первый и самый крупный — Linux Counter (счётчик Linux). Он оценивает количество пользователей Linux по всему миру. Во-вторых, мы знаем о самостоятельных установках popcon в Fink и Ubuntu. Наверняка есть и другие.

(Эта страница взята из проекта popcon в Debian. )


Установка и настройка

Пакет позволяет изменить URL для отправки отчётов в момент установки. Для этого предназначен шаблон popularity-contest/submiturls, в нём должны быть перечислены один или более URL через пробел.

Вопросы?

Пожалуйста, прочитайте FAQ здесь, или на сайте Debian (по-английски).

Исходники

Пакет поддерживается в Debian CVS на Alioth. Описание проекта доступно на этой странице. Домашняя страница проекта здесь. Описание пакета в ALT Linux — на sisyphus.ru.

Сообщения об ошибках

Если вы используете пакет в ALT Linux, посетите наш багтрекер. В Debian ошибки принимаются по другому адресу. С разработчиками popularity-contest можно связаться по адресу popcon-developers@lists.alioth.debian.org.