Piwik

Материал из ALT Linux Wiki

Интересные результаты по сбору веб-аналитики можно получить используя альтернативой Google Analytics инструмент с открытым кодом Piwik(Пивик).

Движок Piwik принадлежит только владельцу системы следовательно его можно устанавливать в закрытых сетях учебных и государственных учреждений, где действует запрет Федеральных закона доступа в Интернет из ЛВС предприятия. Piwik необходимо установить на постоянно работающем оборудовании(можно виртуальном), для обеспечения непрерывности сбора веб-аналитики с работающих в организации веб сервисов. Простота надёжность, а главное наглядность панели инструментов, вот основные преимущества Piwik для анализа активности пользователей использующих вэб ресурсы организации.
Принцип работы Piwik(а) простой, после установки и выполнения всех настроек, в "админке" указываем какие сайты надо отслеживать, можно по IP или DNS, создаётся запись отслеживаемого сайта и сразу же генерируется JavaScript Tracking-код (несколько строк символов) для этого вэб ресурса, так вот этот самый код необходимо добавить на все страницы сайтов на основе движков (HTML,PHP,JSP...) и это всё.

Отслеживать активность или неактивность пользователей можно как на прямую, заходя по URL Piwik или получать E-mail отчёты формата PDF,HTML или CSV.

Встроенная система геолокации позволяет отслеживать, с достаточно большой точностью, местонахождение пользователей и их обращения к общим ресурсам.

Подготовка
Скачиваем
Piwik [1]:
apt-get install MySQL-server
mysqladmin -uroot password alt
service mysqld start|restart
chkconfig mysqld on
apt-get install php5-pdo
apt-get install php5-pdo-mysql
apt-get install apache2
service httpd2 status
unzip piwik/var/www/html

Добавляем права:

chmod -R 777 /var/www/html/piwik

Запускаем Вэб сервер.

service httpd2 status
chkconfig httpd2 on

Настраиваем.

http://ip/piwik

Смотрим веб-аналитику

http://ip/pikwik

mig