NMU: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
Строка 59: Строка 59:
== Ссылки ==
== Ссылки ==
[[BugSeverityPolicy|Уровни серьёзности ошибок]]
[[BugSeverityPolicy|Уровни серьёзности ошибок]]
[[ACL|Общая информация об ACL]]
[[Git.alt/Справочник#.D0.A3.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_ACL_.D0.BF.D0.B0.D0.BA.D0.B5.D1.82.D0.BE.D0.B2|Справочник по управлению ACL в git.alt]]


[[Категория:Sisyphus]]
[[Категория:Sisyphus]]

Версия от 06:05, 24 апреля 2009

Stub.png
Черновик политики Sisyphus
Автор(ы) — rider@
Обсуждение в devel@
Обсуждается с 02.04.2009


NMU (Non-Maintainer Upload) — обновление пакета не сопровождающим его.

Рамки Policy

Данное Policy регламентирует взаимоотношения между мейнтейнерами. Для правил выполнения массовых NMU роботами см. полиси по массовым NMU.

Условия, требующие подготовки NMU

NMU выполняется в случае выполнения одного из нижеследующих условий:

  1. Без предварительного оповещения мейнтейнера NMU может выполняться при подготовке security-исправлений, требующих приватной подготовки согласно Security Policy (до того момента, как Security Policy принята, такими считаются только исправления, для которых организуется Coordinated Release Date (CRD)). В этом случае мейнтейнер должен быть извещён не позднее, чем пакет будет отправлен в репозиторий.
  2. Отсутствие реакции мейнтейнера на ошибки с серьёзностью Critical в bugzilla.altlinux.org в течение двух недель.
  3. Отсутствие реакции мейнтейнера на ошибки с серьёзностью Blocker в bugzilla.altlinux.org в течение 12 часов

Общие соображения

Перед тем, как делать NMU, следует постараться найти контакт с текущим мейнтейнером при помощи отчёта об ошибке в bugzilla.altlinux.org. Всё общение с мейнтейнером должно быть зафиксировано в bugzilla для упрощения дальнейшей работы администратора ACL, арбитра или конфликтной комиссии.

В случае отсутствия реакции мейнтейнера на вашу ошибку в течении установленного в данном Policy времени - вы должны добавить комментарий к ошибке с запросом на NMU и подготовить обновление.

Одновременно с заливкой NMU рекомендуется указать мейнтейнеру на git с исправлением (если мейнтейнер использует gear), либо приложить к ошибке в bugzilla.altlinux.org патч.

Правила подготовки NMU

  • Изменения должны быть минимальными и настолько неинтрузивными, насколько это возможно (не следует "зачищать" спек, передвигать модули или файлы и вообще чинить то, что не сломано — этим следует заниматься мейнтейнерам).
  • К NMU предъявляются обычные требования попадания пакета в репозиторий (в частности, наследование по коммитам при использовании gear).
  • Если в spec-файле отсутствует поле Packager, то его необходимо добавить и указать в нём мейнтейнера пакета.
  • Changelog пакета должен начинаться с «NMU:». В changelog так-же должен быть указан номер ошибки в формате, допускающем автоматическое закрытие ошибок. Мейнтейнеру следует сохранить или импортировать эту запись при дальнейшем сопровождении пакета.

Не забывайте и Гиппократа: "превыше всего, не навреди". Лучше на пакете будет висеть открытый багрепорт по серьёзной проблеме, чем она будет "разрешена" нерабочим патчем или даже исправлена, но сломано ещё что-нибудь.

Версионирование

Если исправление можно сделать в рамках той же upstream-версии пакета, что находится в репозитории, то в версию (релиз) необходимо добавить дополнительное число, отделённое точкой и по нумерации начинающееся с единицы, чтобы не пересечься с нормальной нумерацией версий у основного мейнтейнера.

Таким образом, пакет, собранный мейнтейнером с релизом alt3 и автоматически пересобранный QA Team Robot с релизом alt3.1 при NMU должен получить релиз alt3.1.1.

Если для исправления необходимо обновление версии в репозитории, то NMU выполняется с изменением версии программы и установкой релиза пакета в alt1.

Управление доступом

Мейнтейнер предоставляет или изымает возможность NMU на ведомые им пакеты при помощи git.alt.

В случае отсутствия реакции мейнтейнера на запросы по предоставлению доступа, право на NMU предоставляет один из администраторов ACL.

Дополнительная информация

Эта секция не является нормативной

NMU и запрос на добавление в список мейнтейнеров — это разные вещи. Если вам хочется принять участие в поддержке пакета — обратитесь к мейнтейнеру и попросите его добавить вас в ACL пакета или группу.

После введения сборки из git-репозиториев условия NMU существенно упростились: вы просто формируете задание на сборку и даёте на него ссылку мейнтейнерам, которые могут посмотреть и дать подтверждение. Получив подтверждение, вы отправляете это же задание на повторную сборку. В случае крупных изменений действуют обычные правила NMU.

Помните, что NMU — это акт помощи, мейнтейнер может быть благодарен за неё. При этом ответственность за судьбу пакета несёт мейнтейнер и поэтому он вправе в дальнейших сборках пакета делать то, что сочтёт нужным.

Стоит приложить разумные усилия к тому, чтобы облегчить мейнтейнеру принятие решения — приложением к письму или багрепорту патча, ссылкой на конкретный коммит или репозиторий в git.alt, наконец, доброжелательным отношением.

Ссылки

Уровни серьёзности ошибок Общая информация об ACL Справочник по управлению ACL в git.alt