NMU: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
м (+заголовок Примечания)
 
(не показано 26 промежуточных версий 7 участников)
Строка 1: Строка 1:
{{DraftPolicy
{{Policy
|responsible=rider@
|responsible=Антон Фарыгин (rider)
|discussion_link=http://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2009-April/168651.html
|since=01.05.2009
|discussion_since=02.04.2009
}}
}}
__NOTOC__
__NOTOC__
Версия 1.1.
'''NMU''' (Non-Maintainer Upload) — обновление пакета не сопровождающим его.
'''NMU''' (Non-Maintainer Upload) — обновление пакета не сопровождающим его.


Строка 11: Строка 12:
Данное Policy регламентирует взаимоотношения между мейнтейнерами. Для правил выполнения массовых NMU роботами см. [[MassNMU|полиси по массовым NMU]].
Данное Policy регламентирует взаимоотношения между мейнтейнерами. Для правил выполнения массовых NMU роботами см. [[MassNMU|полиси по массовым NMU]].


== Условия, требующие подготовки NMU ==
В данном Policy регулируются два вопроса:
* Условия выдачи NMU
* Технологические требования к NMU
 
== Условия выдачи NMU ==
 
NMU выполняется в случае выполнения одного из нижеследующих условий:
NMU выполняется в случае выполнения одного из нижеследующих условий:


# Без предварительного оповещения мейнтейнера NMU может выполняться при подготовке security-исправлений, требующих приватной подготовки согласно Security Policy (до того момента, как Security Policy принята, такими считаются только исправления, для которых организуется CRD). В этом случае мейнтейнер должен быть извещён не позднее, чем одновременно с отправкой пакета в репозиторий.
# Без предварительного оповещения мейнтейнера NMU может выполняться при подготовке security-исправлений, требующих приватной подготовки согласно Security Policy (до того момента, как Security Policy принята, такими считаются только исправления, для которых организуется Coordinated Release Date (CRD)). В этом случае мейнтейнер должен быть извещён не позднее, чем пакет будет отправлен в репозиторий.
# Отсутствие реакции мейнтейнера на ошибки с серьёзностью [[BugSeverityPolicy|Critical]] в {{altbug}} в течение двух недель.
# Отсутствие реакции мейнтейнера на ошибки с серьёзностью [[BugSeverityPolicy|Critical]] в {{altbug}} в течение двух недель.
# Отсутствие реакции мейнтейнера на ошибки с серьёзностью [[BugSeverityPolicy|Blocker]] в {{altbug}} в течение 12 часов
# Отсутствие реакции мейнтейнера на ошибки с серьёзностью [[BugSeverityPolicy|Blocker]] в {{altbug}} в течение 12 часов


== Общие соображения ==
=== Общие соображения ===
Перед тем, как делать NMU, следует постараться найти контакт с текущим мейнтейнером — обязательно при помощи отчёта об ошибке в {{altbug|}}. Разумеется, никто не запрещает пообщаться с мейнтейнером по электронной почте, IM, телефону или лично, по мере возможности и уместности. Формально всё общение с мейнтейнером должно быть зафиксировано в bugzilla для упрощения дальнейшей работы арбитра или конфликтной комиссии, если такая понадобится.
Перед тем, как делать NMU, следует постараться найти контакт с текущим мейнтейнером при помощи отчёта об ошибке в {{altbug|}}. Всё общение с мейнтейнером должно быть зафиксировано в bugzilla для упрощения дальнейшей работы администратора ACL, арбитра или безконфликтной комиссии.


Если в течение срока от 12 часов до двух недель, в зависимости от срочности проблемы (серьёзная с безопасностью или разваливающая существенную часть репозитория, мешающая не единицам пакетов и/или пользователей), положительный ответ в bugzilla не поступил или проблема не исправлена — следует добавить комментарий с запросом на NMU к багам в {{altbug|}} и готовить обновление, если оно ещё не собрано для своих нужд.
В случае отсутствия реакции мейнтейнера на ошибку в течении установленного в данном Policy времени следует добавить комментарий к ошибке с запросом на NMU и подготовить обновление.


Одновременно с заливкой NMU настойчиво рекомендуется указать мейнтейнеру на git с исправлением (если мейнтейнер использует gear), либо приложить к багам патч (в противном случае).
Одновременно с заливкой NMU рекомендуется указать мейнтейнеру на git с исправлением (если мейнтейнер использует gear) либо приложить к ошибке в {{altbug}} патч.


== Правила подготовки NMU ==
=== Управление доступом ===
* Изменения должны быть минимальными и настолько неинтрузивными, насколько это возможно (не следует "зачищать" спек, передвигать модули или файлы и вообще чинить то, что не сломано — этим следует заниматься мейнтейнерам).
Мейнтейнер предоставляет или изымает возможность NMU на ведомые им пакеты при помощи [[Git.alt/Справочник#acl|git.alt acl]] и [[Git.alt/Справочник#task_approve|git.alt task approve]].
 
В случае отсутствия реакции мейнтейнера на запросы по предоставлению доступа, право на NMU предоставляет один из [[ACLAdmin|администраторов ACL]].
 
== Технологические требования к NMU ==
 
* Изменения должны быть минимальными и настолько неинтрузивными, насколько это возможно (не следует «зачищать» спек, передвигать модули или файлы, и вообще, чинить то, что не сломано — этим следует заниматься мейнтейнерам).
* К NMU предъявляются обычные требования попадания пакета в репозиторий (в частности, наследование по коммитам при использовании gear).
* К NMU предъявляются обычные требования попадания пакета в репозиторий (в частности, наследование по коммитам при использовании gear).
* Если в spec-файле отсутствует поле <tt>Packager</tt>, то его необходимо добавить и указать в нём мейнтейнера пакета.
* Если в spec-файле отсутствует поле <tt>Packager</tt>, то его необходимо добавить и указать в нём мейнтейнера пакета.<ref>Однако, ср. [[ACL#@everybody|текущее поведение acl для заливок через @everybody]]: "Принадлежность пакета при таких заливках не меняется." Т.е. в таком случае на самом деле в нынешней ситуации принадлежность не должна поменяться и при отсутствии поля <tt>Packager</tt>.</ref>
* Строка в changelog пакета должна содержать слово «NMU», а также ссылки на номера багрепортов. Мейнтейнеру следует сохранить или импортировать эту запись при дальнейшем сопровождении пакета.
* Changelog пакета должен начинаться с «NMU:». В changelog так же должен быть указан номер ошибки в формате, допускающем [[Changelogs_guide#.D0.90.D0.B2.D1.82.D0.BE.D0.B7.D0.B0.D0.BA.D1.80.D1.8B.D1.82.D0.B8.D0.B5_.D0.B1.D0.B0.D0.B3.D0.BE.D0.B2|автоматическое закрытие ошибок]]. Мейнтейнеру следует сохранить или импортировать эту запись при дальнейшем сопровождении пакета.


Не забывайте и Гиппократа: "превыше всего, не навреди". Лучше на пакете будет висеть открытый багрепорт по серьёзной проблеме, чем она будет "разрешена" нерабочим патчем или даже исправлена, но сломано ещё что-нибудь.
Не забывайте и Гиппократа: «превыше всего, не навреди». Пусть лучше на пакете будет висеть открытый багрепорт по серьёзной проблеме, чем она будет «разрешена» нерабочим патчем или даже исправлена, но при этом будет сломано ещё что-нибудь.


=== Версионирование ===
=== Версионирование ===
Если исправление можно сделать в рамках той же upstream-версии пакета, что находится в репозитории, то в версию (релиз) необходимо добавить дополнительное число, отделённое точкой и по нумерации начинающееся с единицы, чтобы не пересечься с нормальной нумерацией версий у основного мейнтейнера.
Если исправление можно сделать в рамках той же upstream-версии пакета, что находится в репозитории, то в значение тэга Release пакета необходимо добавить дополнительное число, отделённое точкой и по нумерации начинающееся с единицы, чтобы не пересечься с обычной нумерацией версий и релизов у основного мейнтейнера.


Таким образом, пакет, собранный мейнтейнером с релизом <tt>alt3</tt> и автоматически пересобранный QA Team Robot с релизом <tt>alt3.1</tt> при NMU должен получить релиз <tt>alt3.1.1</tt>.
Например, пакет, собранный ранее мейнтейнером с релизом <tt>alt3</tt> и автоматически пересобранный ранее QA Team Robot с релизом <tt>alt3.1</tt>, при NMU должен получить релиз <tt>alt3.1.1</tt>.


Если для исправления необходимо обновление версии в репозитории, то NMU выполняется с нормальной нумерацией.
Если для исправления необходимо обновление версии в репозитории, то NMU выполняется с изменением версии программы и установкой релиза пакета в <tt>alt1</tt>.


== Управление доступом ==
Также, во избежание появления в релизе расчесок вида <tt>alt3.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1</tt>
Мейнтейнер предоставляет или изымает возможность NMU на ведомые им пакеты при помощи [[Git.alt/Справочник#Управление ACL пакетов|git.alt]].
допускаются суффиксы вида <tt>alt<M>{,.n}</tt>, где <M> релиз выставленный мантейнером, а n -- цифра инкрементируемая при NMU.


В случае отсутствия реакции мейнтейнера на запросы по предоставлению доступа, право на NMU предоставляет один из [[RepositoryAdmin|администраторов репозитория]].
Также, как исключение, сборки в рамках @qa team могут иметь суффикс <tt>alt<M>{,.qaN}</tt>,
где <M> релиз выставленный мантейнером, а N -- цифра, инкрементируемая при NMU.


== Дополнительная информация ==
== Дополнительная информация ==
Строка 49: Строка 62:
''Эта секция не является нормативной''
''Эта секция не является нормативной''


NMU и запрос на добавление в список мейнтейнеров — это разные вещи. Если вам хочется принять участие в поддержке пакета — обратитесь к мейнтейнеру и попросите его добавить вас в ACL пакета или группу.
NMU и запрос на добавление в список мейнтейнеров — это разные вещи. Если вам хочется принять участие в поддержке пакета — обратитесь к мейнтейнеру и попросите его добавить вас в ACL пакета или группу. Если мейнтейнер не отзывается — имеет смысл [[ACLPolicy|забрать пакет себе]].


После введения сборки из git-репозиториев условия NMU существенно упростились: если ваше изменение простое, то вы просто формируете задание на сборку и даёте на него ссылку мейнтейнерам, которые могут посмотреть и дать подтверждение. Получив подтверждение, вы отправляете это же задание на повторную сборку. В случае крупных изменений действуют обычные правила NMU.
После введения в строй сборки из git-репозиториев стала доступной следующая простая форма реализации NMU:
вы формируете обычное задание на сборку и даёте на него ссылку мейнтейнерам, которые могут её посмотреть и дать подтверждение.
Получив подтверждение, вы просто отправляете это же задание на повторную сборку.


Помните, что NMU — это акт помощи, мейнтейнер может быть благодарен за неё. При этом ответственность за судьбу пакета несёт мейнтейнер и поэтому он вправе в дальнейших сборках пакета делать то, что сочтёт нужным.
Помните, что NMU — это акт помощи, мейнтейнер может быть благодарен за неё. При этом ответственность за судьбу пакета несёт мейнтейнер, и поэтому он вправе в дальнейших сборках пакета делать то, что сочтёт нужным.


Стоит приложить разумные усилия к тому, чтобы облегчить мейнтейнеру принятие решения — приложением к письму или багрепорту патча, ссылкой на конкретный коммит или репозиторий в git.alt, наконец, доброжелательным отношением.
Стоит приложить разумные усилия к тому, чтобы облегчить мейнтейнеру принятие решения — приложением к письму или багрепорту патча, ссылкой на конкретный коммит или репозиторий в git.alt, наконец, доброжелательным отношением.


== Ссылки ==
== Ссылки ==
[[BugSeverityPolicy|Уровни серьёзности ошибок]]
* [[BugSeverityPolicy|Уровни серьёзности ошибок]]
* [[ACL|Общая информация об ACL]]
* [[Git.alt/Справочник#.D0.A3.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_ACL_.D0.BF.D0.B0.D0.BA.D0.B5.D1.82.D0.BE.D0.B2|Справочник по управлению ACL в git.alt]]
 
== Примечания ==
<references />


[[Категория:Sisyphus]]
[[Категория:Sisyphus]]

Текущая версия от 19:27, 14 ноября 2015

Stamp90cw.png
Действующая политика Sisyphus

Политика действует с 01.05.2009.

Ответственный за проведение политики в жизнь — Антон Фарыгин (rider).


Версия 1.1.

NMU (Non-Maintainer Upload) — обновление пакета не сопровождающим его.

Рамки Policy

Данное Policy регламентирует взаимоотношения между мейнтейнерами. Для правил выполнения массовых NMU роботами см. полиси по массовым NMU.

В данном Policy регулируются два вопроса:

  • Условия выдачи NMU
  • Технологические требования к NMU

Условия выдачи NMU

NMU выполняется в случае выполнения одного из нижеследующих условий:

  1. Без предварительного оповещения мейнтейнера NMU может выполняться при подготовке security-исправлений, требующих приватной подготовки согласно Security Policy (до того момента, как Security Policy принята, такими считаются только исправления, для которых организуется Coordinated Release Date (CRD)). В этом случае мейнтейнер должен быть извещён не позднее, чем пакет будет отправлен в репозиторий.
  2. Отсутствие реакции мейнтейнера на ошибки с серьёзностью Critical в bugzilla.altlinux.org в течение двух недель.
  3. Отсутствие реакции мейнтейнера на ошибки с серьёзностью Blocker в bugzilla.altlinux.org в течение 12 часов

Общие соображения

Перед тем, как делать NMU, следует постараться найти контакт с текущим мейнтейнером при помощи отчёта об ошибке в bugzilla.altlinux.org. Всё общение с мейнтейнером должно быть зафиксировано в bugzilla для упрощения дальнейшей работы администратора ACL, арбитра или безконфликтной комиссии.

В случае отсутствия реакции мейнтейнера на ошибку в течении установленного в данном Policy времени следует добавить комментарий к ошибке с запросом на NMU и подготовить обновление.

Одновременно с заливкой NMU рекомендуется указать мейнтейнеру на git с исправлением (если мейнтейнер использует gear) либо приложить к ошибке в bugzilla.altlinux.org патч.

Управление доступом

Мейнтейнер предоставляет или изымает возможность NMU на ведомые им пакеты при помощи git.alt acl и git.alt task approve.

В случае отсутствия реакции мейнтейнера на запросы по предоставлению доступа, право на NMU предоставляет один из администраторов ACL.

Технологические требования к NMU

  • Изменения должны быть минимальными и настолько неинтрузивными, насколько это возможно (не следует «зачищать» спек, передвигать модули или файлы, и вообще, чинить то, что не сломано — этим следует заниматься мейнтейнерам).
  • К NMU предъявляются обычные требования попадания пакета в репозиторий (в частности, наследование по коммитам при использовании gear).
  • Если в spec-файле отсутствует поле Packager, то его необходимо добавить и указать в нём мейнтейнера пакета.[1]
  • Changelog пакета должен начинаться с «NMU:». В changelog так же должен быть указан номер ошибки в формате, допускающем автоматическое закрытие ошибок. Мейнтейнеру следует сохранить или импортировать эту запись при дальнейшем сопровождении пакета.

Не забывайте и Гиппократа: «превыше всего, не навреди». Пусть лучше на пакете будет висеть открытый багрепорт по серьёзной проблеме, чем она будет «разрешена» нерабочим патчем или даже исправлена, но при этом будет сломано ещё что-нибудь.

Версионирование

Если исправление можно сделать в рамках той же upstream-версии пакета, что находится в репозитории, то в значение тэга Release пакета необходимо добавить дополнительное число, отделённое точкой и по нумерации начинающееся с единицы, чтобы не пересечься с обычной нумерацией версий и релизов у основного мейнтейнера.

Например, пакет, собранный ранее мейнтейнером с релизом alt3 и автоматически пересобранный ранее QA Team Robot с релизом alt3.1, при NMU должен получить релиз alt3.1.1.

Если для исправления необходимо обновление версии в репозитории, то NMU выполняется с изменением версии программы и установкой релиза пакета в alt1.

Также, во избежание появления в релизе расчесок вида alt3.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1.1 допускаются суффиксы вида alt<M>{,.n}, где <M> релиз выставленный мантейнером, а n -- цифра инкрементируемая при NMU.

Также, как исключение, сборки в рамках @qa team могут иметь суффикс alt<M>{,.qaN}, где <M> релиз выставленный мантейнером, а N -- цифра, инкрементируемая при NMU.

Дополнительная информация

Эта секция не является нормативной

NMU и запрос на добавление в список мейнтейнеров — это разные вещи. Если вам хочется принять участие в поддержке пакета — обратитесь к мейнтейнеру и попросите его добавить вас в ACL пакета или группу. Если мейнтейнер не отзывается — имеет смысл забрать пакет себе.

После введения в строй сборки из git-репозиториев стала доступной следующая простая форма реализации NMU: вы формируете обычное задание на сборку и даёте на него ссылку мейнтейнерам, которые могут её посмотреть и дать подтверждение. Получив подтверждение, вы просто отправляете это же задание на повторную сборку.

Помните, что NMU — это акт помощи, мейнтейнер может быть благодарен за неё. При этом ответственность за судьбу пакета несёт мейнтейнер, и поэтому он вправе в дальнейших сборках пакета делать то, что сочтёт нужным.

Стоит приложить разумные усилия к тому, чтобы облегчить мейнтейнеру принятие решения — приложением к письму или багрепорту патча, ссылкой на конкретный коммит или репозиторий в git.alt, наконец, доброжелательным отношением.

Ссылки

Примечания

  1. Однако, ср. текущее поведение acl для заливок через @everybody: "Принадлежность пакета при таких заливках не меняется." Т.е. в таком случае на самом деле в нынешней ситуации принадлежность не должна поменяться и при отсутствии поля Packager.