Mkimage/Live

Материал из ALT Linux Wiki
< Mkimage
Версия от 10:30, 28 февраля 2011; Manowar (обсуждение | вклад) (→‎Решение: Исключение нежелательных последствий загрузки и работы)

Проблема

Изготовление специализированных дистрибутивов посредством mkimage является слишком сложным процессом: для написания сценариев, модифицирующих chroot, пользователь должен иметь как навыки программирования, так и знания о том, как устроена система на уровне конфигурационных файлов. В тоже самое время, задача выпуска специализированных дистрибутивов и, в особенности, live-образов, часто встаёт перед пользователями, не обладающими в достаточной степени обеими из указанных квалификаций.

Примеры подобных случаев:

  • желательно иметь live-образ, открывающий удалённый доступ к компьютеру (по определённому ключу и/или паролю);
  • учителю необходимо снабдить ученика дистрибутивом, специально настроенным для выполнения определённого задания;
  • для выступления или доклада желательно подготовить live-образ, включающий в себя определённый набор программ, поскольку их доступность и/или совместимость на демонстрационной платформе не гарантируется;
  • необходимо иметь возможность быстро развернуть локальную сеть с определённым набором характеристик посредством сетевой загрузки live-образов.

Задача

Создать инструмент или комплексное решение для изготовления дистрибутивов, позволяющее вносить изменения в целевую систему в интерактивном режиме с использованием тех инструментальных средств, которые предпочитает пользователь (например таких, как Alterator).

Решение

Для решения поставленной задачи предлагается разработать специализированный, расширяемый live-образ, снабжённый:

  • сборочным инструментарием (mkimage, hasher);
  • Alterator для выполнения донастройки базовой системы;
  • средствами автоматического анализа и учёта произведённых модификаций.

Изготовление нового образа на базе данного расширяемого образа состоит из следующих этапов:

  1. загрузка базового live-образа;
  2. установка дополнительного программного обеспечения (посредством менеджера пакетов);
  3. настройка системы (можно использовать специализированные административные инструменты и/или Alterator);
  4. настройка сеанса и рабочего окружения пользователя (главное меню, рабочий стол, документы, автозапуск программ);
  5. запуск специализированного модуля центра управления системой для записи нового live-образа, включающего все произведённые изменения или их часть (например, из целевого образа может быть изъят сборочный инструментарий, что исключает возможность изготовления новых образов на основе целевого).

Исключение нежелательных последствий загрузки и работы

К целевому образу необходимо применить лишь те из выполненных пользователем модификаций, которые не помешают его нормальной загрузке и работе. Например, необходимо исключить привязку сетевых интерфейсов к MAC-адресам. Хотя в ряде случаев сохранение определённого имени узла имеет смысл, в большинстве случаев короткое имя узла не должно быть задано наперёд.