Mime Policy

Материал из ALT Linux Wiki
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Stamp90cw.png
Действующая политика Sisyphus

Политика действует, начиная со стабильного бранча 6.0 и выше.

Ответственный за проведение политики в жизнь — Igor Vlasenko (viy).



Общие сведения

Internet media type ранее называемый MIME type (Multipurpose Internet Mail Extensions) является стандартом наименования различных типов файлов. MIME идентификатор состоит из двух частей: основного типа и подтипа, разделенных косой чертой. Узнать MIME идентификатор файла можно командой xdg-mime:

xdg-mime query filetype article1.tex 
text/x-tex

Поддержка форматов файлов

Ранее каждый файловый менеджер имел свои собственные несовместимые настройки для запуска приложений при открытии файлов определенного типа. С появлением стандарта freedesktop.org эти настройки вынесены из приложений в отдельные базы данных. стандарты freedesktop.org поддерживаются GNOME с 2.2x, KDE, начиная с 4.x, XFCE, ...

По стандарту настройки для запуска приложений при открытии файлов определенного типа формируются следующим образом:

  1. С помощью базы данных MIME-типов из пакета shared-mime-info определяется MIME-тип файла, например, video/mp4. Приложения могут расширять базу данных MIME-типов, например, игра может определить собственный MIME-тип для формата карт местности, чтобы связать этот MIME-тип со своим редактором карт. Подробнее см. http://standards.freedesktop.org/shared-mime-info-spec/shared-mime-info-spec-latest.html
  2. Приложения, способные обрабатывать данные, должны указывать MIME-типы этих данных в ключе MimeType=... .desktop файла соответствующего приложения. При этом они также должны указать в ключе Exec=... один из параметров %U, %u, %F, %f, описывающий тип принимаемого аргумента. Подробнее см. http://standards.freedesktop.org/desktop-entry-spec/desktop-entry-spec-latest.html
  3. Приложение (Файловый менеджер) с помощью shared-mime-info определяет MIME-тип файла, читает из базы данных .desktop файлов список приложений, могущих обработать данный MIME-тип. Обычно этот список можно увидеть в контекстном меню файла в подпункте "Открыть с помощью".
параметр значение
%U может быть несколько аргументов, путь к файлу или URL, например file:/usr/
%u может быть только один аргумент, путь к файлу или URL
%F может быть несколько аргументов, пути к файлам
%f может быть только один аргумент, путь к файлу

Замечания

  • .desktop файл приложения также используется для показа приложения в меню. Однако иногда для обработки MIME-типа необходимо вызвать приложение со специальными опциями, либо же приложение не предназначено для показа в меню (например, при простом запуске сразу же завершает свою работу или не создает окна). В таком случае удобно разделить роль пункта меню и роль обработчика MIME-типов на разные .desktop файлы. В те .desktop файлы, которые не предназначены для меню и используются только как обработчики, нужно добавить (см. menu-spec)
NoDisplay=true
  • проверить, поддерживает ли приложение аргументы типа URL, можно, заменив путь к файлу на URL вида file:/path/.

Пример

Хотим добавить приложение oqtplayer из пакета openquicktime-utils как обработчик *.MOV файлов (MIME-тип video/quicktime). Для этого достаточно создать /usr/share/applications/oqtplayer.desktop

[Desktop Entry]
Type=Application
Name=oqtplayer
GenericName=quicktime player
Comment=Play quicktime movies and songs
Icon=multimedia_section.png
Exec=oqtplayer %f
Terminal=false
NoDisplay=true
MimeType=video/quicktime;

приложение oqtplayer не предназначено для самостоятельного запуска (завершает свою работу, если файл не указан), поэтому здесь

NoDisplay=true

Поддержка протоколов

Почтовые клиенты

Почтовый клиент должен поддерживать протокол mailto:. Это можно проверить, запустив почтовый клиент с командной строки:

$ mailprogram протокол:test@altlinux.org

Если протокол mailto: поддерживается приложением, в его .desktop файл следует добавить

MimeType=x-scheme-handler/mailto;

Файловые менеджеры

freedesktop-совместимый файловый менеджер должен поддерживать протоколы computer: trash: network: и mime-тип inode/directory (каталог). Это можно проверить, посмотрев, обрабатываются ли эти протоколы как аргументы командной строки:

$ filemanager computer:
$ filemanager trash:
$ filemanager network:

для каждого поддерживаемого протокола нужно добавить в ключ MimeType .desktop файла mime-тип "обработчик протокола", соответственно

x-scheme-handler/computer
x-scheme-handler/trash
x-scheme-handler/network

таким образом, рекомендуемый вид для filemanager.desktop

...
Exec=filemanager %U
MimeType=x-scheme-handler/computer;x-scheme-handler/trash;x-scheme-handler/network;inode/directory;

Приоритет приложений

Если более чем одно приложение может обработать данный MIME тип, то возникает проблема, которое из них выбрать по умолчанию. Без настроек выбор текущего обработчика связан с порядком установки пакетов. Например, ожидалось, что для просмотра видео будет запущен видеоплеер, а был запущен видео редактор. Или был запущен видеоплеер среды KDE, но в среде GNOME. Или запущенный видеоплеер не соответствовал желаниям пользователя.

Есть два типа файлов настроек приоритета, отличающихся форматом:

applications/defaults.list
applications/mimeapps.list

Примеры таких файлов можно посмотреть в пакете altlinux-mime-defaults. В этих файлах MIME типам сопоставляются desktop ids. desktop id -- это относительный путь к .desktop файлу относитедьно applications/, у которого слеши заменены на дефисы. К примеру, /usr/share/applications/gimp.desktop имеет desktop id gimp.desktop а /usr/share/applications/kde/ktorrent.desktop имеет desktop id kde-ktorrent.desktop.

В defaults.list можно указать только одно приложение, а в mimeapps.list -- список предпочтений. Для домашних настроек пользователя рекомендуется использовать mimeapps.list, так как он имеет более гибкие возможности по настройке, а defaults.list к тому же не поддерживается kde4libs.

Места, где DE ищут эти файлы, регулируются стандартом XDG Base Directory Specification. Для этого обходится список каталогов, состоящий из каталога $XDG_DATA_HOME (по умолчанию ~/.local/share) и списка каталогов $XDG_DATA_DIRS (по умолчанию /usr/share, для GNOME, например, /usr/share/gnome:/usr/share). В каждом из каталогов ищутся файлы applications/{defaults,mimeapps}.list. Для каждого MIME типа приложением по умолчанию выбирается первый найденный реально существующий desktop id.

Пакет altlinux-mime-defaults предоставляет набор достаточно разумных умолчаний для дистрибутива в целом. Предпочтения пользователя необходимо вписывать в ~/.local/share/applications/mimeapps.list.

Что касается настроек, специфических для конкретного DE, то freedesktop-совместимый DE должен хранить свои настройки в /usr/share/<DE>/applications/ и экспортировать этот путь в переменной XDG_DATA_DIRS в своем стартовом скрипте /usr/bin/start_DE_

XDG_DATA_DIRS=/usr/share/<DE>:${XDG_DATA_DIRS:-/usr/share}
export XDG_DATA_DIRS

Составлять и сопровождать <DE>-специфические файлы applications/{defaults,mimeapps}.list достаточно хлопотно. Рекомендуемый метод порождения таких файлов -- автогенерация из базы данных repocop в пакете altlinux-mime-defaults.

Ресурсы