Lxde/Дистрибутив/tray

Материал из ALT Linux Wiki
< Lxde‎ | Дистрибутив
Версия от 07:45, 1 сентября 2010; 217.77.50.233 (обсуждение) (Новая страница: «Категория:Tray_eject_PLUS Этот раздел описывает небольшую утилитку Tray_eject_PLUS для монтирования ...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)


Этот раздел описывает небольшую утилитку Tray_eject_PLUS для монтирования и размонтирования флешек/CD и других съемных устройств (Первоначально утилита "жила" и сейчас "живет" на форуме http://forum.altlinux.org/index.php/topic,7580.0.html). Изначально идея была сделать аналог qtrayvolman (http://alt.linux.kiev.ua/srpm/qtrayvolman), но на Gtk - для слабых машин. Программка не писалась с нуля - это доработка утилиты Tray_eject из проекта tray (http://sisyphus.ru/ru/srpm/tray) Иконки для программы взяты из qtrayvolman. В ходе написания подсматривал в код следующих проектов: PCMan File Manager (http://pcmanfm.sourceforge.net/) (gnome-volume-manager) http://gnome-volume-manager.sourcearchive.com/documentation/1.5.15-1/manager_8c-source.html (gnome-mount) http://gnome-mount.sourcearchive.com/documentation/0.8~svn20080225-0ubuntu4/gnome-mount_8c-source.html

В ходе работы оказалось что от pmount (http://pmount.alioth.debian.org/) придется отказаться в связи частичной с несовместимостью с pcmanfm (не хотел размонтировать флешки подключенные утилиткой). Поэтому pmount убран из зависимостей - не требуется... Также возникла проблема с дисководом для дискет, поэтому монтирование дискет сделано отдельно от других устройств в связи с крайне сильным отличием свойств дисковода в hal.

На текущий момент (версия 0.0.10) это альфа версия. Программа выводит в консоль много отладочной информации. При возникновении проблем вывод консоли можно использовать для нахождения места, где произошла ошибка. По глюкам можно писать сюда - http://forum.altlinux.org/index.php/topic,7580.0.html (с выводом того что попало в консоль).

Если вы хотите что-бы программа была в автозагрузке, то ее можно прописать в соответствующих для вашего DE/WM местах. Например для LXDE это /etc/xdg/lxsession/LXDE/autostart или (http://wiki.lxde.org/en/Autostart) В каталоге автозапуска пользователя ~/.config/autostart создать файл с расширением .desktop следующего содержания +++++++++++++++++++++++ [Desktop Entry] Type=Application Exec=you-programm +++++++++++++++++++++++