Lightdm-gtk-greeter-pd: различия между версиями

Материал из ALT Linux Wiki
Строка 28: Строка 28:


* [[pkcs11-profiles]]
* [[pkcs11-profiles]]
* [[lightdm-profiles]]
* [[Двухфакторная аутентификация]]
* [[Двухфакторная аутентификация]]


[[Категория:Программы]]
[[Категория:Программы]]
[[Категория:Пакеты]]
[[Категория:Пакеты]]

Версия от 16:12, 22 августа 2018

Является модификацией lightdm-gtk-greeter. Отличительной особенностью модификации является то, что всё взаимодействие с PAM-стеком производится в режиме «вопрос-ответ»: программа не делает никаких предположений насчёт того, какое значение (и для чего) PAM будет запрашивать следующим. По этой причине данный гритер можно использовать с нестандартным PAM-стеком (двухфакторная аутентификация и т.п.).

Настройка гритера

Кроме вышеописанной основной особенности, данная модификация гритера имеет расширенные по сравнению с базовой версией параметры настройки, а именно:

  • implicit-messages — выводить стандартные сообщения об ошибках в том случае, если PAM-стек не вернул явно никакого описания ошибки (по умолчанию включено);
  • restart-on-cancel — после нажатия на кнопку "Отмена" немедленно начать процесс аутентификации заново;
  • default-info-text — приветственное сообщение пользователю, которое выводится до начала PAM-сессии (по умолчанию — локализованная строка "Welcome");
  • default-comment — комментарий к приветственному сообщению (по умолчанию — пусто);
  • hide-login-noprompt — не показывать кнопку "Войти" до тех пор, пока от PAM будет не получен запрос на ввод данных;
  • hide-cancel-noprompt — не показывать кнопку "Отмена" до тех пор, пока от PAM будет не получен запрос на ввод данных;
  • show-chpass-button — показывать кнопку "Сменить пароль";
  • enable-chpass-on — показывать кнопку "Сменить пароль" только при наличии определённых сообщений от PAM-стека (например, сообщения об истечении срока действия пароля);
  • chpass-button-label — надпись на кнопке "Сменить пароль" (по умолчанию — локализованная строка "Change password");
  • chpass-key-code — сочетание клавиш для смены пароля;
  • hide-cancel-noprompt — не показывать кнопку "Сменить пароль" до тех пор, пока от PAM будет не получен запрос на ввод данных.

Дополнительно о настройке lightdm и его модулей см. lightdm-profiles.

Обработка сообщений PAM

Кроме вывода сообщений на экран, гритер способен реагировать на них различным образом. Так, при наличии опций вида *-noprompt поступление запроса от PAM-стека является сигналом для вывода соответствующей кнопки, которая с начала сеанса и до приёма первого запроса будет скрыта.

Дополнительная обработка сообщений связана с опцией enable-chpass-on. В качестве значения опции можно указать несколько строк, разделив их знаком вертикальной черты ("|"). Каждая строка из этого списка будет использована как префикс для сравнения с очередным сообщением PAM, и при совпадении на экране появится кнопка "Сменить пароль" (для этого опция show-chpass-button также должна быть включена).

Дополнительные материалы по теме